Потребность в признании или пустое тщеславие?

25 июня 2014 г. в 13:12

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Желание быть самой красивой - ведь это для женщины так естественно?

Желание быть самой красивой - ведь это для женщины так естественно?

Тщеславие - неоправданное желание быть на виду, чтобы тобой восхищались и тебя хвалили. Часто - потребность в подтверждении своего превосходства. В православии тщеславие считается одним из проявлений гордыни - одним из главных грехов.

Между учеными и моралистами тщеславие осуждается, поэтому нормальные люди или на эту тему просто не думают, или легко придумывают ему другие, более приличные названия, например - "потребность в признании" или "моя жизненная ценность - признание". Теперь звучит достойно, это уже ступень в пирамиде потребностей Маслоу, и теперь можно заниматься тем, что нравится - а именно, нравиться. В психологии примерно об этом же: вместо тщеславия говорят - "демонстративность" и просто "желание понравиться", тогда это просто качество личности, то есть некоторое нормальное желание. А если это рассмотреть как момент любви к себе, то это уже где-то даже жизненно необходимое...

Как же тогда различить: тут ценность признания или пустое тщеславие?

У человека-организма целей нет, но есть нужда в удовлетворении потребностей и задачи выживания. Тут лучшее, что может быть, это ориентация такого человека на мнение самых умных, авторитетных и достойных людей. Желание понравиться таким людям - отличное желание, и если ваше поведение умным людям нравится - то вы по крайней мере на правильном пути.

Фильм "Адвокат дьявола"

У человека-личности есть его цели и задачи, и если под какую-то цель ему нужно добиться признания, он будет признание ценить и его добиваться. Тут можно говорить о ценности признания, но эта ценность не терминальная, не самоценность, а ценность инструментальная, то есть просто - средство, инструмент. Другое дело, какие цели у человека-личности. Желание, чтобы его дом в городе был самым статусным и высоким - уже тщеславие, потому что - зачем? Просто потешить себя приятным переживанием? Если же вы хотите написать самый лучший учебник для школы или построить для города самую лучшую больницу, то это не тщеславие, а прекрасное намерение сделать лучшее для людей.





  • Автор Н.И. Козлов
  • Жизненные ценности
  • Психологический инфантилизм
  • Личность, общество

Комментарии (5):

Тимкина Оксана, 26 июня 2014 г. в 11:49
Интересное мнение, одна из множества точек зрения. Благодарю за статью, познавательно.
Аржанцев Анатолий, 21 апреля 2015 г. в 15:45
Знаете, можно писать умными словами все что угодно. Но это остается всего лишь очередным пустым мнением. Так как человек прежде чем прийти к отдаванию, о чем автор говорит в статье, он в любом случае пройдет через тщеславие, и сделает выводы для себя, а может и не сделает, это уже зависит от самого человека. Строить больницы - это конечно хорошо, если это сделано искренне, а может быть больница построена для того, чтобы удовлетворить свое тщеславие? Поэтому однозначно нельзя смотреть на это, а есть люди, которые получили всеобщее признание и постоянно фигурировали в кругах заметных, пример "СтивДжобс", но при этом проходил в одних джинсах и водолазке всю жизнь. При этом создал компанию, которая поменяла жизнь многих людей, и еще оставил свой след в истории.
Женя, 07 февраля 2016 г. в 00:26
В чужих головах точно не разберешь. В своей-то тяжело разобрать. Вот пример, меня срочно требовали выполнить задание, а когда оно было выполнено, результатами работы не пользовались полгода. То что я чувствую себя не комфортно в такой ситуации - это проявление какого качества? Сверхдолжностных обязанностей ничего не было выполнено, но какого фига это выполнять, если это в итоге никому не нужно. "Спасибо что ты сделал, нам очень пригодилось", это что? Или даже просто ты видишь, что результатами твоей работы пользуются другие люди, ты рад этому - это тщеславие и гордость. Но разве не именно такие вещи дают стимул для дальнейшей работы. Мне кажется, у нас эти два понятия как-то незаметно слились воедино и как бы заставляют чувствовать вину за то, что ты хорошо делаешь работу. Наверно правильно все-таки в психологии говорят "демонстративность" и скорее "желание угодить" плохие качества, в то время как в гордости за хорошо сделанную работу нет ничего плохого. Но в статье не поняла, чем самый лучший учебник отличается от самого высокого дома? И в том и в другом случае это все от контекста зависит. Может человек хочет построить самый высокий дом, чтобы поднять рейтинг туризма в своем городе, а человек который пишет учебник, чтобы говорить, что это он написал этот учебник =)
1 ответ
Гость, 21 мая 2022 г. в 01:42

Человек может преследовать несколько целей, например: Хочет действительно написать лучший учебник, чтобы помочь в обучении людям, вместе с тем преследует и собственные интересы. Заявляет о своём высоком профессиональном уровне среди других авторов, обширном объёме знаний в предметной области, приобретает авторитетное мнение и презентует аудитории себя в роли учителя, к которому можно записаться на обучение за дополнительное вознаграждение. По сути самореализуется в жизни!

Гость, 15 мая 2020 г. в 04:03

Я расцениваю признание, как «необесценивание», если есть такое слово, своих действий, труда, вклада. Людей демотивируют, когда их не ценят, и не ценят вклад в какой-либо процесс. Думаю, эти два понятия совершенно неуместно сравнивать.

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое — любовь к себе?"
01 янв. 2013 г.
Любовь к себе — это естественная и радостная забота о себе, о своем теле, уме, душе и духе.
33Подробнее →
Картинка к "Человек-организм и человек-личность"
01 янв. 2010 г.
Человек иногда ведет себя как организм, иногда проявляет себя как личность.
Картинка к "Черты личности"
01 янв. 2010 г.
Черты и характеристики человека, описывающие его внутренние особенности. 
Картинка к "Гордыня"
01 окт. 2022 г.
Гордыня - возможный минус четвертой позиции восприятия: «я знаю за всех как лучше для всех».
Картинка к "Основные жизненные ценности"
01 окт. 2022 г.
Какие основные жизненные ценности? Сколько их вообще? 
Картинка к "Пирамида потребностей Маслоу"
01 янв. 2005 г.
Человеческие потребности имеют уровни от более простых к более высоким, и стремление к более высоким потребностям, возможно и возникает только после удовлетворения потребностей более низкого порядка.
Картинка к "Жизненные ценности"
01 янв. 2006 г.
Жизненные ценности — это правила, внутренне обязательные для человека, это то, за чем человек следит сам и чему изменить не может.