Инструментальные и терминальные ценности

01 октября 2022 г. в 21:30

Инструментальные и терминальные ценности — понятия, описывающие разные виды ценностей в модели ценностных ориентаций (Милтон Рокич).

Инструментальные - ценности-средства, ценные в качестве средств, инструментов для достижения обычных целей. В качестве инструментальных ценностей обычно рассматриваются личностные черты, помогающие человеку в жизни: вежливый, ответственный, интеллигентный, храбрый, одаренный воображением, честолюбивый, контролирующий, логичный, нежный, честный, полезный, способный, чистый, прощающий, веселый, независимый, послушный, с широким кругозором.

Терминальные - это ценности, ценные сами по себе: самоценности. Ценности, которые нельзя обосновать другими, более общими или более важными ценностями. К таким ценностям обычно относят: полноценная любовь, счастье, безопасность, удовольствие, внутренняя гармония, чувство завершенности, мудрость, спасение, комфортная жизнь, воодушевление, свобода, дружба, красота, признание, уважение, надежная семья, равенство, всеобщий мир.

Терминальные ценности - практически то же самое, что ценности-цели или жизненные ценности.

Каковы признаки терминальной ценности? Обычно это ценности, где человек не может (состояние "удивления" - там вполне характерное и чётко калибруемое состояние, отличное от состояния "значение есть - найти не могу") найти ответа на вопросы:

- Зачем тебе это нужно?

- Что это для тебя обозначает?

Он конгруэнтно подтверждает, что эта ценность "важна сама по себе".

- Выбери какое-то поведение.

- Чищу зубы по утрам.

- Для чего ты это делаешь?

- Зубы будут чистыми и не будет кариеса.

- Что это тебе даст?

- Привлекательность.

- Зачем тебе привлекательность?

- Чтобы нравиться?

- Зачем тебе нравиться?

- Чтобы любили?

- Зачем тебе, чтобы тебя любили?

- Ни для чего. Чтобы любили…

- Чтобы любили, важно само по себе?

- Да, вполне.

- Представь, что тебя любят. Что ты при этом испытываешь?

- Подъём. Радость. Счастье… Трудно описать.

В данном примере "любили" – терминальная ценность.

  • Жизненные ценности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Ценность"
01 янв. 2006 г.
То, что важно или дорого, за что мы готовы платить усилиями, временем или деньгами. 
2Подробнее →
Картинка к "Методика «Ценностные ориентации» Рокича"
01 окт. 2022 г.
Методика "Ценностные ориентации" разработана Милтоном Рокичем как тест личности, направленный на изучение ценностно-мотивационной сферы человека. Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и "философии жизни".
Картинка к "Жизненные ценности"
01 янв. 2006 г.
Жизненные ценности — это правила, внутренне обязательные для человека, это то, за чем человек следит сам и чему изменить не может.