Потребитель: личностная черта или позиция

01 октября 2022 г. в 21:41

Потребитель чаще позиция, нежели личностная черта. Мало про кого можно определенно сказать, что ему присуща стабильная характеристика всегда заботиться о себе и всегда только за свой счет. Чаще человек в той или иной ситуации оперативно выбирает такой способ жизни, а в другой ситуации он может принять другое решение.

Впрочем, можно говорить и о том, что часть людей придерживаются позиции Потребителя, сделав сознательный выбор и сделав это уже своей стабильной привычкой. И в этом смысле - личностной чертой.

Потребитель - это позиция, которая когда-то бывает у каждого из нас, у кого-то чаще, у кого-то реже. Позиция Потребителя не исключает, что у человека до этого, после этого, а то вместе с этим сосуществуют и другие позиции. Многие поступки мотивируются одновременно несколькими позициями, тогда за поступками стоит, например, что-то от позиции Потребителя, что-то от Романтика, что-то от Творца.

  • Способы человеческой жизни

Комментарии (1):

Алена, 03 февраля 2016 г. в 21:51
Захотелось привести высказывание министра образования Фурсенко: «Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя».

Материалы по теме:

Картинка к "Черты личности"
01 янв. 2010 г.
Черты и характеристики человека, описывающие его внутренние особенности. 
5Подробнее →
Картинка к "Потребитель"
01 янв. 2006 г.
Потребитель — тот, кто заботится о себе за свой счет. 
Картинка к "Позиция"
01 окт. 2022 г.
Позиция, или точнее внутренняя позиция - положение наблюдателя во внутреннем пространстве относительно объекта. Положение, которое человек занимает при взаимодействии с другим человеком или с группой, его временное состояние. Соответственно, выбранный человеком определенный образ мышления и отношения, взгляд с определенной стороны. Из определенной позиции следуют определенные действия, а действия формируют те или иные состояния. Определенная позиция выражает определенное отношение и одновременно формирует его.