Отношение к дрессировке

01 октября 2022 г. в 21:40

Дрессировка — один из самых распространенных методов влияния на поведение, но к самому слову «дрессировка» в настоящее время сложилось достаточно негативное отношение.

Негативное отношение к дрессировке

К дрессировке негативно относятся в основном женщины. Основная претензия — в дресировке нет любви.

Следующие материалы взяты с сайта «Школа жизни», где и изложены более подробно.

Слова И. Сергеевой удалила И. Сергеева.

Ирина Баумане

Собаку (тигра, льва, хомяка — не суть!) мы ДРЕССИРУЕМ ДЛЯ СЕБЯ! Чтобы нам было удобно!

Детей воспитываем ДЛЯ НИХ, для ИХ БУДУЩЕГО — это принципиальная разница! Поэтому слово дрессура в применении к МОЕМУ ребёнку — НЕДОПУСТИМО.

Дрессировка — насильственна. Обучать надо через объяснение целесообразности и необходимости того или иного действия,лучше всего — через игру.

Ксения Руденко

«гораздо важнее уметь провоцировать на правильные действия»

Вот это и шокирует, что кто-то (Вы, я, Ирина) можем определять действия, как правильные и неправильные. В этом контексте — правильные для нас, но не означает, что правильные для других. Меня тоже тошнит от слова «заставить» и всех других слов, которые предполагают насильственное действие над кем-то... Я не хочу влиять на других людей. У всем известного Карнеги, например, тоже есть анти-Карнеги, которые не приемлют его способы вызывать у людей искусственную улыбку и эмоции. Куда гораздо ценнее искренние чувства, пусть даже менее позитивные, но ИСКРЕННИЕ, а не выдрессированные. Все же больше укрепляюсь в мысли, что дрессировка в случае нормального развития ребенка (без отклонений в психике) хороша только в обучении, для натаскивания, но никак для формирования эмоций и эмоционального развития малыша. ИМХО.

Женщины в отношениях не давят, не дрессируют и не манипулируют

Женщины убеждены, что любящие женщины в отношениях не давят, не дрессируют и не манипулируют. Причины этой убежденности, в частности, в том, что женщина, когда давит, дрессирует и манипулирует, делает это неосознанно, сама того не замечая, а актуальным переживанием является любовь и забота. См.

Позитивное отношение к дрессировке

К слову «дрессировка» лучше относятся те, кому приходилось воспитывать собак. Этих обожаемых нами существ мы учим правильно себя вести — что нужно не только для нас, но и для них самих. И так радостно видеть, как им самим нравится учиться и угадывать правильное поведение, проверять границы допустимого и проявлять сообразительность.

Марианна Власова

Материалы с сайта Школа жизни

Правильность и неправильность действий в конкретных обстоятельствах определяет опыт. Мы по опыту знаем, какое поведение к каким последствиям приводит. Например, рефлекс взять маму за руку, а не убегать от нее — правильный, он может спасти жизнь. Приучить к этому без насилия — искусство воспитания. Но выработка рефлексов — это дрессировка. И вы с Ириной, отвергая ее, будете ожидать, что ребенок берет маму за руку, потому что любит, потому что дружит... А у ребенка, может, папа на той стороне дороги стоит, и его она тоже любит и рванет не глядя...

Ну и без рефлексов. Правильно — улыбаться. Неправильно — огрызаться. Правильно — делать уроки (ну или накормить детей). Неправильно — просидеть вместо этого вечер за компьютером. Правильно — подумать о том, чтобы поделиться вкусным. Неправильно — включать громкую музыку на весь двор и т.д.

Люба Мельник

Материалы с сайта Школа жизни

»Это родительский СТРАХ, что вырастет что-то не то». Ирина, пока получается, что в комментариях вы говорите о своем неприятии слова «дрессировка», страхе (?) перед ним.

Не так давно у знакомых погибла внучка. Высадились с мамой из автобуса — и девочка рванула на другую сторону дороги. Мать за ней — пытаясь хоть за капюшон ухватить. Но не успела — малышка оказалась под машиной. Не выработан был у девочки рефлекс, а у мамы, груженой сумками, не оказалось времени на сердечный разговор о том, что, мол, погоди, доченька, сейчас я сумки в одну руку переложу, другой тебя на руку возьму.

Ирина, в своей статье вы пишете: «Форма общения обязательно должна выражаться в поддержке, добрых словах, ласковых поглаживаниях и т.д. Все эти «витамины счастья» совершенно необходимы маленькому человечку». Вы не замечаете, что себе противоречите? Вот именно эти «витамины счастья» — и есть ваши приемы дрессировки детей, людей вообще. И животных. Суть именно в этом, что бы вы ни придумывали, возмущаясь термином.

Инстинктами и безусловными рефлексами ребенка наградила природа, условные рефлексы формируются, как реакция на условия. Условия создает окружение ребенка — родители, например. Создание условий — это тоже дрессировка.

Чиновники — при том, что они тоже бывшие дети — ангелы, пришедшие к нам, «чтобы мы стали лучше, добрее». Вашего ребенка в некий момент жизненные обстоятельства вынуждают пойти к этим ангелам))) Пусть он их поддержит добрыми словами и погладит, ага?

И вот вывод из спора ни о чем: «Я не представляла, что такое количество людей находятся в противостоянии со своими детьми, борются с ними, по науке улыбаются, целуют или наказывают». Вы никого из нас лично не наблюдали, не видели нашего общения с детьми ли, с чиновниками ли))), с кем угодно. Однако вывод решили сделать — заявляете, что «такое количество людей» находится в противостоянии со своими детьми.

«Я не хочу влиять на других людей». А говорить о своей реакции — разве не попытка влиять? Ваша тройка — не попытка влиять? Вы, как суровый инструктор-дрессировщик, сказали автору и сообществу свое суровое «фу!».

  • Дрессировка

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дрессировка"
01 окт. 2022 г.
Целенаправленное приучение к определенной форме поведения путем положительного либо отрицательного подкрепления без обращения к разуму того, у кого это поведение вырабатывается. 
0Подробнее →
Картинка к "Женщины в отношениях не давят, не дрессируют и не манипулируют"
01 окт. 2012 г.
Женское — это гендер, а не пол. Многие женщины живут не так или не только так, а по мужскому типу.