Не в деньгах счастье?

08 сентября 2015 г. в 11:48

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Как связаны счастье и деньги? Счастье — можно купить за деньги? Вопрос оказался любопытным...

Фильм «Непристойное предложение»
 

В 1957 г. в США был запущен научно-исследовательский проект, в рамках которого опросили множество людей, интересуясь у них, счастливы ли они тем, что имеют в жизни. Утвердительно ответили около трети. В 1992 году исследование повторили, и процент утвердительных ответов был тем же, несмотря на то, что жизненный уровень значительно вырос. Жизненный достаток растет — счастье не меняется.

Американские учёные попытались ответить на вопрос: «Сколько денег нужно для счастья?» Оказывается, счастье приходит тогда, когда ты зарабатываешь от 6000 долларов в месяц. Эта сумма, по мнению исследователей, нужна человеку, чтобы пережить трудности, и способна гарантировать решение первоочередных жизненных проблем. Россиянину, по мнению тех же исследователей, нужно для счастья гораздо меньше — около 1500 долларов в месяц.

При этом среднемесячная начисленная заработная плата россиян, по расчётным данным РосСтата, колеблется около 20 тыс. рублей. Половина населения России живёт с доходом, не превышающим 120 долларов США на человека в месяц. Из этой половины большая часть живёт на грани прожиточного минимума.

А вот более подробные опросы, которые провела Национальная статистическая служба Великобритании, показали: деньги повышают уровень счастья и снижают уровень тревожности человека. Но не любые деньги и не всегда, а лишь некоторые и при некоторых условиях. А именно: наиболее сильное влияние на счастье оказывают те деньги, которыми человек может быстро распорядиться. Например, это наличность или счет в банке. В дополнение к этому, на удовлетворенность жизнью сильное влияние оказывает регулярный доход. А вот перспективные активы, например, пенсионные накопления, не оказывают на уровень счастья практически никакого влияния. Проще говоря, наиболее счастливым человека делают именно деньги сами по себе.

В подтверждение этому: физические активы, например наличие недвижимости, хотя бы и зарубежной, на уровень счастья практически не влияют. А вот имущество, окружающее человека, уровень счастья повышает. Мебель, гаджеты, предметы искусства, автомобили и другое статусное окружение — да, это людей радует, это счастью способствует.

Сюда же, в кассу: согласно еще одним исследованиям, лучшим средством от депрессии для современных женщин является вовсе не психотерапия, а шопинг...

Еще интересные данные: случайно «свалившиеся» на человека большие деньги источником счастья не являются.

Психологи Смит и Раззелл провели опрос среди британцев, выигравших в футбольном тотализаторе очень крупные суммы. 70% «счастливчиков» оставили прежнюю работу, переехали жить в более престижный район, в результате чего лишились соседей, приятелей по работе, а новые соседи в большинстве случаев отрицательно восприняли «нуворишей». Кроме того, большинство опрошенных отмечали, что после выигрыша у них начался разлад в семье. Что же касается самой радости от больших денег и возможности покупать дорогие вещи, то она очень быстро исчезает. Ссылка

Конечно, и отсутствие денег не запрещает быть счастливым — тем, кто к этому расположен, кто склонен к позитивному мировосприятию. Научить себя жить счастливо — задача достойная, но ведь и она требует сил и денег... Есть соображение, если деньги направить не только на шопинг, но и на изменение себя, на изменение своих ценностей и своего отношения к людям и жизни, деньги определенно помогут быть счастливыми!

  • Деньги
  • Условия счастья
  • Психика, здоровье
  • Автор Н.И. Козлов
  • Личность, общество

Комментарии (11):

Вася Пупкин, 05 ноября 2015 г. в 11:10
Логично ))
Саня, 05 ноября 2015 г. в 13:12
Не в деньгах, во внутренней гармонии. В семье, где царят любовь и уважение. В крепком здоровье своем и здоровье близких.
Ольга, 05 ноября 2015 г. в 14:19
Ещё неплохо бы направлять часть денег на изменение этого мира к лучшему, например на благотворительность, желательно на конкретные дела, видные, так сказать, сразу - от этого точно счастья прибавляется, потому что так человек делает что-то большее, чем удовлетворение своих собственных потребностей, что-то выходящее за рамки его личности.
1 ответ
Елена, 05 ноября 2015 г. в 14:28
Согласна с предыдущим комментарием: для личного счастья нужно осознавать себя нужным другому. Еще бы добавила, что нужно быть аккуратным с паразитами, потому что благотворительность часто сводится к развитию паразитизма.
Яна, 06 ноября 2015 г. в 13:48
Вот теперь поговорка "Не в деньгах счастье, а в их количестве" доказана научно! :)
Гость, 17 мая 2016 г. в 22:37
О Боже... Счастье в семье, любви, дружбе... Вы серьезно? Я готов прожить всю жизнь в одиночестве лишь бы у меня было огромное количество денег и я мог удовлетворять свои потребности не раздумывая о завтрашнем дне)
Гость, 14 декабря 2016 г. в 02:12
Ошибка подобных статей, опросов, вопросников и ответчиков в том, что они изначально принимаются изучать явление с заведомо ложным определением и представлением об этом явлении, от этого все проблемы и споры. - Для начала ответьте на вопрос: Что такое счастье? - а потом запишите его, чтобы не додумывать по ходу. После вам все станет ясно. А что касается денег, то для тех людей у которых денег нет - деньги принесут счастье, а те люди у которых они есть, не задаются подобными вопросами. (не берем во внимание тех миллиардеров которые считают, что денег у них по прежнему мало или нет, это уже отдельный вопрос пределов). Уверен, что среди 8 000 000 000 людей живущих на Земле, подавляющему большинству, а, следовательно, в условиях существующей системы распознавания человеческой истины, это будет истинно, внезапно оказавшийся во владении 1 000 000$ в его современной покупной способности, принесет счастье.
Гость, 23 апреля 2017 г. в 08:38
Деньги никого не делают счастливыми, они лишь создают ИЛЛЮЗИЮ счастья. Тем более на тот свет эти деньги никто не заберет.
1 ответ
Гость, 18 октября 2017 г. в 14:45

Не понимаю, как можно получая 20 000 рублей быть счастливым?

Гость, 09 октября 2018 г. в 16:47

"А вот перспективные активы, например, пенсионные накопления, не оказывают на уровень счастья практически никакого влияния". Зато какое же влияние оказывают если их отнять!!! Актуально!

Гость, 28 ноября 2021 г. в 20:38

Картинг. Хочу помочь детям!

Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью. К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела. Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе. Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения. Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость. В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт. Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях. Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной. Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!

Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея. Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники. Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение. Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани. Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!

Материалы по теме:

Картинка к "Женщина должна вдохновлять мужчину на заработки?"
15 дек. 2018 г.
Женщина может сколько угодно вдохновлять зарабатывать, но если мужчина не умеет работать, то вдохновение только ухудшает ситуацию – мужчина пытается, у него закономерно не получается (ведь не умеет же!), у него опускаются руки.
3Подробнее →
Картинка к "Что такое жизненная успешность?"
08 янв. 2012 г.
Успех, успешность - это удачное достижение поставленной цели, получение того, что хотели. Успех иногда путают с удачей, но это неверно. Удача - результат везения, благополучного стечения обстоятельств. Удача — не ваша заслуга, как не ваша заслуга выигрыш в лотерее. Успех приходит к тем, кто его заработал.
Картинка к "Деньги"
01 окт. 2022 г.
Деньги - один из важнейших ресурсов для любого дела. Деньги - универсальное средство человеческой благодарности (для людей с позитивной установкой) и узаконенное средство порабощения и управления людьми (для людей с установкой негативной).
Картинка к "Счастье"
01 янв. 2010 г.
Счастливые люди — есть, их много, они очень разные, но счастливый человек легко узнается со стороны.
Картинка к "Жизненные обстоятельства и счастье"
01 окт. 2022 г.
Жизненные обстоятельства (деньги или здоровье, улыбки окружающих либо одиночество) - не определяют наличие или отсутствие счастья, но на наше самочувствие определенно влияют. Как? «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». Богатство и здоровье - предпосылки счастья. По понятию, счастливый - тот, кто «с частью», со своей частью (долей) наследства, а без части, без доли - обездоленный, несчастливый.