Культура вины

01 октября 2022 г. в 21:35

​​​​​​​Культура вины - традиция, при которой центральное значение придается переживанию человеком вины за свои ошибки. Более распространена в европейской цивилизации.

Характеристика «культуры вины»

  • Индивидуальная оценка своих действий самим человеком.
  • Есть понятие совести, как самооценки своих действий.
  • Нравственное наказание за ошибку - угрызения совести.
  • Возможность замалить грехи, искупить ошибку, восстановить репутацию.
  • Необходимость действовать исходя из личных правил нравственности и морали, независимо от того, поддерживает тебя коллектив или нет.
  • Наличие наказаний, как способа искупления вины.
  • Вина

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Чувство вины"
01 янв. 2010 г.
Сочетание страха, аутоагрессии (наказания человеком самого себя) и защиты от этой внутренней агрессии.
15Подробнее →
Картинка к "Культура ответственности"
01 окт. 2022 г.
Культура ответственности - культура, основой которой является сознание ответственности за свою и окружающую жизнь, и необходимость, в случае ошибки, возместить ущерб за свой счет.
Картинка к "Культура стыда"
01 окт. 2022 г.
Культура стыда - (автор термина - Рут Бенедикт, "Хризантема и меч. Модели японской культуры") - модель культуры, при которой центральное значение придается переживанию стыда и позора. Многие восточные культуры построены на культуре стыда. Основным мотивом японцев является забота о собственной репутации, производимом на других впечатлении. Это устойчивая исторически сложившаяся психологическая установка японцев. Японец не мыслит себя вне семьи, общины, группы и потому ориентируется исключительно на эту группу, а не на высшие универсальные принципы.
Картинка к "Раскаяние"
01 окт. 2022 г.
Раскаяние - переосмысление сделанного плохого поступка и искреннее сожаление о происшедшем, желание искупить вину и собственная инициатива наказать всех виновных в сделанном (в первую очередь себя).