Как не ошибиться в выборе жизненного пути?

27 мая 2014 г. в 18:05

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Трасса 60»

В жизни наступают моменты, когда человеку необходимо принимать серьезные решения: решения, меняющие весь его жизненный путь. Иногда эти решения нужно принимать тогда, когда человек находится еще в возрасте ребенка.

Учиться в ближней школе, где учатся все друзья, или поступать в школу с более высокими требованиями?

Бросать ли спортивную школу, поскольку нужно всерьез готовиться в выпускным экзаменам в школе общеобразовательной?

После школы — идти работать или поступать в Институт? В какой? 

После окончания Института выборов еще больше: 

идти в аспирантуру или в жизнь, идти работать в госучреждения или в частные фирмы, работать по специальности или где платят, работать на кого-то или создавать свое дело, выходить замуж или отложить...

Фильм «Тот самый Мюнхгаузен»

Как принимать решения в этих ситуациях?

Как вариант, можно никого не слушать и решать все вопросы только самостоятельно, руководствуясь когда своим умом, когда своим сердцем, а когда-то делая случайные выборы, называя это своей интуицией. Другой вариант — положиться на мнение окружающих. Как лучше, что правильнее?

 

Здесь ответ не очевидный: все зависит от того, КТО конкретный человек и КТО — эти окружающие. Каковы ценности и каков уровень личности, в каком обществе он живет? 

Если это личность Мюнхгаузена из фильма Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», то при всей вздорности характера барона он выше своего окружения, и для него отказаться от себя — личностная трагедия и смерть. Если же это алкоголик или маньяк, потерявший человеческий облик, то для него лучше и правильнее начать жить чужим умом, коли своего ума не хватает.

Фильм «Остров»

Полагаться на мнение окружающих, если это расшифровывается как «слушать случайных людей» — глупо: следует учесть, что действительно умных людей не так уж и много, а нравственное состояние современного российского общества специалисты квалифицируют как «моральная деградация».

Если же вы проконсультируетесь со специалистом, который определит ваши способности, учтет ваши склонности и даст вам рекомендацию, учитывающую ситуацию на рынке — это вариант гораздо более интересный. Итого: если есть возможность обратиться к сведущим людям, которые в подобных вещах профессионалы, лучше обратиться к ним. 

Фильм «Большой папа»

А если не с кем посоветоваться разумным образом? Как правильно принимать собственное решение: прислушиваться к своему сердцу? Можно, но еще полезнее — включать голову.

Оказывается, люди принимают решения удивительно разнообразными способами... Практически ориентированные люди часто принимают решения самым простейшим образом — просто спрашивая умных людей или обращаясь к иным источникам разумной информации, в то время как люди с мистическими настроениями ищут ответы от знаков Мира или подключаясь к энергоинформационному полю... Увлекающиеся психологией бессознательного загружают в себя вопрос и находят через какое-то время в себе ответ: как правило, для самого человека он выглядит полностью убедительным

Тренинг Н.И. Козлова

Осознанный выбор жизненного пути требует высокого уровня личностного развития. А всегда ли наши дети, заявляя о своем хочу, реализуют свои настоящие желания и стремления? Помним ли мы о том, какую роль здесь играют настроения, случайные эмоции, желание просто уехать отсюда или желание сделать просто все наперекор? Показатель ли это осознанности, высокого уровня личностного развития? Личный выбор человека-ребенка обычно менее осознан, чем тот выбор, который сделает за него мудрый взрослый человек в заботе о нем.

Смотри видеофрагмент из фильма «Председатель». 

А если хотите научиться думать и осознанно принимать собственные решения, все-таки начните со статьи Психология принятия решений

Выбор жизненного пути и свободное воспитание

Свободное воспитание, как правило, гордится тем, что выбор жизненного пути оно всегда оставляет за самим воспитанником: «Выбор своего жизненного пути — естественное право самого воспитанника». Кем ему стать: слесарем или бизнесменом — решать ему самому.

Фильм «Председатель»

В сравнении с авторитаризмом взрослых, имеющих в виду только свои планы и не присматривающихся к интересам и способностям детей, такая позиция свободного воспитания вызывает и понимание, и уважение. Однако в тех случаях, когда ребенок растет в семье, где родители умные, любящие и успешные по жизни люди, родители обычно лучше ребенка могут сказать, какое будущее ребенка будет для него счастьем, а какое — тупиком. Жизненный опыт еще никто не отменял.

​​​​​

Комментарии (4):

Гость, 06 февраля 2015 г. в 14:59
Я свой жизненный путь выбирала на самом деле во многом под влиянием вашей системы. И должна сказать, что среди всего доступного это действительно наилучший вариант. Лучшее (если вы не обидитесь) могло бы со мной случиться только если бы я последовала прозападным путем культуры "достигай всего возможного". Это люди, что в 30 открывают научные стартапы в Силиконовой долине, бегают ультрамарафоны, зарабатывают миллионы и т.п. Но для этого нужно качественное образование в 20 лет (не позже), а это нужно родиться в правильной семье или хотя бы стране. Так же ваша система действительно наилучшая и то качество жизни что она предлагает человеку - оно не просто лучше чем без нее, оно несоизмеримо лучше! А если думать о шкале хотя бы 50-ти лет, то ваша система сильнее. Этот прозападный путь после 40-50 предполагает разве что путешествовать и переводить деньги на благотворительность, ваша система намного богаче оттенками. Я действительно считаю, что самая большая удача в моей жизни то, что в 18 лет я погуглила "как изменить жизнь" и где-то между эзотерикой и силой визуализации увидела ссылку на ваш сайт. Потом было еще ряд "удач", но по сути они все были следствием той первой. В разговоре на сайте знакомств упомянула, что я интересуюсь тайм-менеджментом - получила знакомство, что изменило мою жизнь. Отказалась от работы с людьми, с которыми было некомфортно работать, приняла предложения начать с нуля совсем с другими - именно информация от вас помогла адаптироваться и "стать своей" насколько возможно. Рискнула сменить область деятельности, был уникальный момент - научилась новому, образ мышления новой индустрии помогли понять книги на вашем сайта и люди, которых я встретила благодаря вашей системе. Для окружающих это были странные поступки, но я ориентировалась на "людей с вашего сайта", искала новое и находила. И сейчас качество моей жизни намного выше, чем даже у многих тех, кто с детства имел все. В общем, спасибо! (*можно использовать как отзыв)
1 ответ
Н.И. Козлов, 06 февраля 2015 г. в 17:53
Спасибо за такой ценный отзыв. А на кого ссылаться? Просьба, представьтесь: имя, фамилия, место работы, должность - или что еще о себе? Можно написать здесь же, либо напишите мне на мэйл [email protected]
1 ответ
Гость:, 06 февраля 2015 г. в 18:20
Хорошо, я отредактирую и напишу на мейл позже.
Гость, 02 февраля 2017 г. в 13:07
Психология пытается дать ответы на вечные вопросы(то есть на те, на которые нет однозначного ответа), называя это наукой. Ответов на вечные вопросы нет и никогда не будет. Не может быть идеальной жизни, невозможно прожить по заранее приготовленному сценарию. Невозможно быть лидером В ЛЮБОЙ компании и В ЛЮБОЙ ситуации. Не нужно вводить людей в заблуждение. Любви невозможно научиться, любовь - это не особый навык, это внезапно вспыхнувшие, сильные, незатухающие чувства. Невозможно сделать правильный выбор. Просто потому,что его не может быть. Так же, как и в физике. Правильным поступок может быть только относительно какой-либо точки зрения. Порой добрый друг лучше самого дорогого и квалифицированного психолога. Психология не имеет права учить и воспитывать людей (промывая людям мозги на самом деле). Может ли помочь психолог в трудной жизненной ситуации. Спорный вопрос. Разве имеет право психология ставить вопросы о сущности любви, выборе жизненного пути, предлагать какие-то правила?

Материалы по теме:

Картинка к "Как найти Свое дело?"
01 янв. 2002 г.
В поиске своего дела проще всего начинать с того, что вы хорошо умеете. Чем более вы разносторонне развитый человек, чем больше разных вещей вы умеете, тем легче вам будет найти свое дело. Второй шаг, это вопрос: а что сейчас востребовано? Что людям нужно, за что люди готовы платить?
8Подробнее →
Картинка к "Как разобраться в своих ценностях"
01 янв. 2010 г.
Выстроить свои ценности в определенную и самому себе ясную иерархию - задача особая и не для всех простая. Однако все реально, и мы предложим вам для этого следующие шаги. Шаг первый: научитесь определять свои приоритеты
Картинка к "Нравственное состояние современного российского общества"
01 янв. 2012 г.
На основе выводов философов, экономистов, психологов, юристов, социологов и др. определен моральный уровень российского общества начала XXI в. - "моральная деградация"; используются разработанные количественные показатели - индекс нравственного состояния общества (ИНСО), на основе которого прослеживается динамика эволюции российского общества в годы реформ; отмечаются причины и последствия падения нравов; намечаются пути духовного возрождения как ключевого фактора и предпосылок оздоровления экономики и в целом духовного возрождения нации.
Картинка к "Психология принятия решения"
01 янв. 2010 г.
Трудно ли делать выбор? Все зависит от того, какой тип личности и тип мышления у человека.
Картинка к "Свободное воспитание и выбор жизненного пути"
01 окт. 2022 г.
Свободное воспитание, как правило, гордится тем, что выбор жизненного пути оно всегда оставляет за самим воспитанником: "Выбор своего жизненного пути - естественное право самого воспитанника".
Картинка к "В чем мое призвание?"
01 окт. 2022 г.
Призвание — любимое и общественно ценимое дело, в котором человек профессионал. 
Картинка к "Жизненный путь"
01 окт. 2022 г.
Жизненный путь бывает извилист, но главный вопрос в том, кто его определяет. Обычно, если не определяешь его ты, твой жизненный путь тебе определяют другие - другие люди или просто обстоятельства. Если же свои выборы делаете вы сами, то начинается все - с выбора жизненного пути. Куда жить? В чем твоя миссия и предназначение?