Гиперактивные дети, СДВГ

19 ноября 2023 г. в 17:09

Автор: Ф. Минязова

Выпускник Университета практической психологии

Это приговор?!

Уверена, что нет. Сейчас любят ставить диагнозы не только специалисты, родители тоже. И при этом верят в чудо, что ребёнок свою гиперактивность перерастет. Однако есть много исследований, результаты которых демонстрируют, что гиперактивность с возрастом не исчезает, а только по-другому проявляется. Гиперактивные взрослые — это лихачи на дорогах, драчуны в ресторанах и всякие другие нарушители общественного спокойствия.

Многие родители думают, что гиперактивность — это черта характера, особый темперамент, который нельзя исправить. Темперамент исправлять не будем, но у человека должно быть развито умение контролировать свою импульсивность. А это про выбор, как поступать: можно сдерживаться, можно не сдерживаться. И этому стоит научиться. И тогда жизнь многих детей и многих родителей станет гораздо спокойнее.

Движение — это основа развития ребёнка. То есть развитие всех функций головного мозга зависит от двигательного опыта. Да, есть нарушения, соглашусь. И соглашусь с тем, что мозг ребёнка пластичен и может формировать новые связи в ответ на новые.

Есть еще одно заблуждение, что гиперактивные дети — спортивные. Но у таких детей, как правило, есть большие проблемы с координацией движения и равновесия. Ребенку просто трудно усидеть или устоять на одном месте, так как нужно удерживать свое тело в равновесии в статичном положении.

Почему же ребёнку трудно это сделать? Он постоянно вынужден двигаться, чтобы ощущать границы своего тела и удерживать равновесие. Они ерзают, качаются на стуле, бегают, иногда падают на пол и так далее.

И что со всем этим делать?!

Помочь ребенку обрести внутреннее спокойствие, освободиться от импульсивных движений и кривляния, убрать резкость в движениях, иметь внимательный взгляд, собранность в теле, убрать микрожесты, которые ему сейчас не под задачу. Трудно немного, но выполнимо.

И опять же идём от заинтересованности ребёнка: если ему интересно, он вполне может спокойно просидеть сначала минуту, потом 2, 3...

И в этом нам поможет свеча: попросите ребёнка смотреть только на пламя свечи, не отрывая взгляда, чтобы вокруг не произошло, услышали. Да, сначала было трудно, взгляд блуждал, появлялось дребежание в теле. А взрослый рядом помогает вернуть взгляд на пламя. Потом время увеличивается. Ребёнок уже меньше отвлекается. И хочу отметить, что становится он намного спокойнее. И он сам это понимает, потому что говорит, что ему стало легче.

Предлагаю попрактиковать дома. И поделиться своими успехами. Вреда не будет, а польза будет ого-го какая.

  • Гиперактивность
  • Гиперактивный ребенок
  • Упражнения для гиперактивных детей

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Гиперактивный ребенок"
17 дек. 2021 г.
Ребенок все время прыгает, скачет, бегает, не сидит на одном месте ни минуты. Что делать?
0Подробнее →
Картинка к "Гиперактивность"
01 окт. 2022 г.
Воистину несчастен человек, который ни на чем не способен сосредоточиться. По мнению английской писательницы Эммы Баркер, сосредоточение - это ключ к силе. Зрелым и сильным мы справедливо считаем того, кто умеет спокойно, деловито, не суетясь и не отвлекаясь на пустяки, решать встающие перед ним проблемы. Разумеется, эту способность человек обретает не сразу. Маленький ребенок по своей природе импульсивен, его поведение подчинено сиюминутным побуждениям и стимулам.
Картинка к "Гиперактивный ребенок"
01 окт. 2022 г.
Согласитесь: спокойные, тихие и послушные дети пугают! Сразу начинаешь думать: «Ой, что это с ним не так?» Но нормально ли это, если ребенок 24 часа в сутки скачет по головам своих ошалевших родителей? И где граница между нормой и «перебором»? Активный ребенок - это хорошо, это значит, что он, во-первых, здоров (стал бы больной скакать по диванам!), а во-вторых, имеет в своем распоряжении вполне адекватных родителей, которые не давят с воспитанием, этикетом и прочей вредной для детской психики ерундой.
Картинка к "Коррекционные игры для гиперактивных детей"
01 окт. 2022 г.
Обычно родители гиперактивных детей уже наслышаны от воспитателей и учителей об особенностях своего чада. Тем не менее не будет лишним еще раз описать портрет такого ребенка. Итак, гиперактивный ребенок постоянно активен, импульсивен, его движения могут быть хаотичными. Он постоянно ерзает на стуле, много говорит, часто не доводит до конца начатое дело, забывает о поручениях, ненавидит скучные и длинные задания и не в состоянии их выполнить. Ему трудно быть последовательным и долго удерживать внимание на чем-то одном.
Картинка к "Общие рекомендации родителям гиперактивного ребенка"
01 окт. 2022 г.
В первую очередь необходимо уделить внимание той обстановке, которая окружает ребенка дома, в школе, детском саду. Родителям стоит задуматься об изменении собственного поведения и характера. Нужно глубоко, душой понять беду, постигшую маленького человека. И только тогда реально подобрать верный тон, не сорваться на крик или не впасть в безудержное сюсюканье. Правила поведения с ребенком мы, конечно, здесь назовем, но следовать им формально, без внутреннего убеждения и настроя - практически бесполезно.
Картинка к "Как Дима стал Джеком: история ребенка с микроцефалией"
20 нояб. 2023 г.
Как Дима стал Джеком: история ребенка с микроцефалией