Этапы психотерапевтического консультирования

01 октября 2022 г. в 21:27

Методика психотерапевтического консультирования обычно включает в себя такие моменты, как:

  • Контакт, раппорт, формат.

Контакт дает возможность консультанту быть услышанным, раппорт позволяет консультанту клиента вести. Вместе с раппортом иногда необходимо установить еще и формат: задать клиенту рамки и правила взаимодействия.

  • Выговориться, расслабиться

Человеку в трудном состояния важно дать возможность выговориться. Во время этого можно набрать и информацию, но главная задача - человеку нужно облегчиться, расслабиться. Первичная оперативная психотерапия.

  • Определение проблемы.

Клиент жалуется, изливает душу, консультант в это время должен разбираться в фактах, в конкретике и понять, что главное в этом ворохе проблем, где суть. Уяснение внутренней картины клиента (что клиент видит как проблему, как это переживает) и объективной жизненной и личной ситуации клиента (уровень его интеллекта и культуры, его состояние, настроение и пр.). См.

  • Поиск решения проблемы

Обдумывание технических решений. Моментом "За" будет согласие или эмоциональный отклик клиента: инсайт, катарсис, готовность это делать. Не приходится давить "Ну ты хотя бы подумай о возможности".

  • Собственно психотерапевтическое консультирование.

Выстраивание прошлого и настоящего, работа чаще директивная, хотя предпочтительнее - совместная с клиентом. Если совместная с клиентом, то это совместное творчество, разработка пути решения вопроса. Психотерапевтическое консультирование включает в себя и разумную ориентировку клиента в ситуации, и поднятие его ресурсного состояния (вторичная оперативная психотерапия), и работу с его внутренним сопротивлением. См.

  • Завершение консультации.

Консультация должна завершиться на позитиве и с нужными внушениями.

  • Методика психотерапевтического консультирования

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психолог и педиатр, или Консультирование в синтон-подходе"
06 мар. 2015 г.
Основной запрос клиентов психолога: «Я не знаю, что мне сделать со всем тем, что у меня происходит в моей жизни».
3Подробнее →
Картинка к "Домашнее задание по итогам консультации"
01 окт. 2022 г.
Консультация - обычно только подготовка того, что должно быть продолжено в жизни. Клиент должен получить задание, что ему нужно делать после консультации. Чем понятнее, предметнее, конкретнее описание его будущих действий - тем лучше. Задания должны быть клиенту по силам (несложные) и укладываться в его философию жизни (не вызывать внутренних протестов).
Картинка к "Этапы психологической консультации"
01 янв. 2012 г.
Психологическая консультация обычно состоит из следующих шагов...
Картинка к "Методика психотерапевтического консультирования"
01 окт. 2022 г.
Психотерапевтическое консультирование — один из видов длительной психологической помощи людям, находящимся в позиции Жертвы. Психотерапевтическое консультирование - дело не простое, поскольку включает в себя и разумную ориентировку клиента в ситуации, и поднятие его ресурсного состояния, и работу с его внутренним сопротивлением.
Картинка к "Работа на разных этапах психологического консультирования"
07 июн. 2016 г.
Материал может быть использован в качестве шпаргалки и для самоанализа консультации.