Собственно психотерапевтическое консультирование

01 октября 2022 г. в 21:48

Выстраивание прошлого и настоящего, работа чаще директивная, хотя предпочтительнее - совместная с клиентом. Если совместная с клиентом, то это совместное творчество, разработка пути решения вопроса. Психотерапевтическое консультирование включает в себя и разумную ориентировку клиента в ситуации, и поднятие его ресурсного состояния (вторичная оперативная психотерапия), и работу с его внутренним сопротивлением.

Методика психотерапевтического консультирования не только рассчитана на длительную работу, но обычно включает в себя специальные приемы, чтобы клиент стал работать достаточно длительный срок. Добиться этого можно как рациональными средствами, так и эмоционально-психологическими.

Если, например, клиента чем-то авторитетно попугать, потом дать понять, что терапевт помочь может, но нужна серия консультаций, то вполне вероятно, что клиент на это подпишется. Создать проблему и пообещать ее решить - типовая стратегия продаж. В терапии - вполне оправданное затягивание клиента на терапевтические мероприятия. Оправдано так же, как не всегда добровольное отправление детей в школу, то есть вопрос достаточно спорный.

Конструктивность в психологическом консультировании

Очень часто проблема возникает и не решается в силу того, что она формулируется клиентом на неконструктивном, проблемном языке: языке чувств и языке негатива. Пока клиент остается в рамках этого языка, решения нет. Если психолог остается вместе с клиентом только в рамках этого языка, он решения не найдет также. Если же проблемная ситуация будет переформулирована на язык конструктива (язык поведения, язык действий) и на язык позитива, решение возможно. См.

  • Методика психотерапевтического консультирования

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Конструктивность в психологическом консультировании"
01 окт. 2022 г.
Очень часто проблема возникает и не решается в силу того, что она формулируется клиентом на неконструктивном, проблемном языке: языке чувств и языке негатива. Пока клиент остается в рамках этого языка, решения нет. Если психолог остается вместе с клиентом только в рамках этого языка, он решения не найдет также. Если же проблемная ситуация будет переформулирована на язык конструктива (язык поведения, язык действий) и на язык позитива, решение возможно.
0Подробнее →
Картинка к "Методика психотерапевтического консультирования"
01 окт. 2022 г.
Психотерапевтическое консультирование — один из видов длительной психологической помощи людям, находящимся в позиции Жертвы. Психотерапевтическое консультирование - дело не простое, поскольку включает в себя и разумную ориентировку клиента в ситуации, и поднятие его ресурсного состояния, и работу с его внутренним сопротивлением.
Картинка к "Примеры необычного лечения"
31 дек. 2009 г.
Здесь даны описания особых типов терапевтического вмешательства, примененных к субъектам с особыми типами проблем. Это поможет подчеркнуть, насколько широким и открытым для самых различных терапевтических действий является поле возможных видов вмешательства. В этом контексте можно добавить, что иной раз именно творческая находка — скорее, чем холодная техника — может привести к изобретению неожиданного и непредвиденного хода, способного встряхнуть ригидную систему патологии и открыть в ней брешь для проникновения изменений.