Дети: шаблонные и творческие

01 октября 2022 г. в 21:25

Дети рождаются разными: творческими и шаблонными. Шаблонный ребенок действует по придуманным до него шаблонам и образцам. Творческий - сам создает то, что ему будет нужно.

При этом ребенок, творческий в одной области, может быть вполне шаблонным в области другой.

Дети-манипуляторы чаще более творческие, чем дети бесхитростные.

Некоторые рождаются эмоционально тупые. Они просто копируют все у других, но сами не творят, не придумывают. Сами не ищут и поэтому их родителям обыгрывать легко. Но иногда рождаются настоящие мастера. С них уже другие дети берут образцы. Повторяют за ними, перенимают поведение, слова, привычки, копируют капризы и строят такие же мордочки, учатся у них. И если у вас родились такие мастера – вам повезло, жизнь будет яркой, ребенок будет интересным, но простых отношений не ждите.

  • Генетика

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что делают родители для уничтожения потребности ребенка в познании"
01 окт. 2022 г.
В первые годы жизни ребенок нуждается в огромном количестве любви: чем больше, тем лучше. Его надо брать на руки столько раз, сколько на это у мамы есть времени, целовать и гладить столько, сколько, опять-таки, есть на это сил и времени. Но почему-то у нас иногда считается, что часто брать на руки маленького ребенка - это его баловать, постоянно показывать ему свою любовь - опять-таки баловать. А вот японские мамы твердо знают, что чем больше любви в этом возрасте достается ребенку, тем лучше, и постоянно носят ребенка в специальном рюкзачке то на спине, то на груди.
2Подробнее →
Картинка к "Как учить ребенка"
01 окт. 2022 г.
Младший дошкольный возраст - счастливое время для родителей, которое они в полной мере могут посвятить общению с собственными детьми. О том, как важно выделять в своей повседневной жизни время для этих целей, пишет известный американский психолог Росс Кэмпбелл: «Важно проводить время с семьей, узнавать своих детей, говорить им, что вы их любите, всеми способами показывать им, что они для вас много значат».
Картинка к "Какими рождаются дети"
01 янв. 2010 г.
Самое главное, что нужно понять и признать, что дети рождаются разными, дети разные с рождения.
Картинка к "Освобождаем детей от ролей"
01 окт. 2022 г.
Надо было знать раньше. Все психологические курсы, которые я посещала, предупреждали об опасности самореализующихся пророчеств. Если на ребенка повесили ярлык «неспособный ученик», он может начать чувствовать себя именно так. Если вы считаете ребенка непослушным, то скорее всего он начнет показывать вам, каким непослушным он может быть. Нужно во что бы то ни стало избегать навешивания ярлыков. Я полностью была с этим согласна и все-таки не могла не думать о Дэвиде как об «упрямом ребенке».