Биологический аспект адаптации

01 октября 2022 г. в 21:24

Общий для человека и животных — включает приспособление организма (биологического существа) к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды:

  • температуре
  • атмосферному давлению
  • влажности
  • освещенности
  • другим физическим условиям.

А также к изменениям в организме:

  • заболеванию
  • потере какого-либо органа
  • ограничению функций какого-либо органа.

К проявлениям биологической адаптации относится ряд психофизиологических процессов, например световая адаптация. Человек, адаптируясь к таким условиям, использует разнообразные вспомогательные средства, являющиеся продуктами его деятельности (жилища, одежду, средства передвижения, оптическую и аккустическую аппаратуру и т. д.).

Вместе с тем у человека обнаруживаются способности к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности.

Изучение физиологических регуляторных механизмов адаптации имеет большое значение для решения прикладных проблем психофизиологии, медицинской психологии, эргономики и др. Особый интерес для этих наук представляют адаптационные реакции организма на неблагоприятные воздействия значительной интенсивности (экстремальные условия), которые нередко возникают в различных видах профессиональной деятельности, а иногда и в повседневной жизни людей; совокупность таких реакций называется адаптационным синдромом.

  • Психофизиология

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Адаптация"
01 окт. 2022 г.
Адаптация - приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям.
0Подробнее →
Картинка к "Психологический аспект адаптации"
31 дек. 2009 г.
Приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами. Процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды называется социальной адаптацией. Последняя осуществляется путем усвоения представлений о нормах и ценностях данного общества (как в широком смысле, так и применительно к ближайшему социальному окружению — общественной группе, трудовому коллективу, семье). Основные проявления социальной адаптации — взаимодействие (в т. ч. общение) человека с окружающими людьми и его активная деятельность. Важнейшим средством достижения успешной социальной адаптации являются общее образование и воспитание, а также трудовая и профессиональная подготовка.