Здравствуйте, господа Актеры!

01 октября 2022 г. в 21:55

Я с детства завидовал актерам, но не их славе, а тому, что им дано это умение погружаться в личность другого и жить жизнью другого, меняя вдруг и свои ценности, и чувства, и даже внешность… Я всегда знал, я был убежден, что именно это является путем быстрейшего личностного роста и развития.

Что выдумывать? Увидели достойную личность – присвойте ее. Сыграйте ее не только внешне, но и внутренне, «впечатав» ее характер сразу, целиком. Воспроизведите суть этого человека, его Я, настрой, отношение к миру и себе, его способ жизни. Думайте его мыслями, двигайтесь его движениями, чувствуйте его чувствами. Найдите человека увлеченного (или некатегоричного, или бескорыстно относящегося к противоположному полу, или мудрого – вы лучше знаете, что вам надо) – и вживайтесь в него. Вот и все.

Вот и все — станьте хорошим актером, настоящим актером, актером и внешнего, и внутреннего образа, и очень скоро вы станете великим человеком.

Естественно, если это в ваших планах.

Я продолжаю верить в перспективность такого пути личностного роста, и меня никаким образом не смущает то вроде бы очевидное обстоятельство, что сами актеры (когда не на сцене, а в обычной жизни) — люди не самые удобные и, кстати, не самые успешные. Тот, кто стал актером, совершенно еще не стал великим человеком.

Актеров хорошо любить, пока с ними не сталкиваешься в жизни. А в жизни они… ну очень разные, и часто напоминают волшебников без царя в голове. Но тогда — надо взять искусство перевоплощения, каким владеют настоящие актеры, освоить его и употребить его во благо, а не как они.

  • Освоение личностных ролей

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Этапы личностной прививки"
01 окт. 2022 г.
Создается ситуация, предлагается ее прожить, дается способ ее проживания и осмысления. Речь идет не о том, будет ли это чувство стойкое, желание главенствующее и взгляд определяющим — нет, пока только: пусть в ранге гостя, но бывает ли? Пусть призраком, но возможно ли?
0Подробнее →
Картинка к "Личностная прививка"
01 окт. 2022 г.
Личностная прививка в области практической психологии - привитие личности новой личностной роли (модели, образов), дающее личности новое качество, способствующее ее росту и развитию. Садовая прививка - процедура, при которой к дичку специальным образом приживляют сортовые черенки. В результате прививки они срастаются и на месте дичка образуется культурное растение с богатыми плодами.
Картинка к "Настоящие чувства"
01 янв. 2010 г.
Настоящие чувства - понятие очень смутное, сильно различающееся по своему содержанию в зависимости от того, кто и в каком контексте его употребляет. Что человек считает настоящими чувствами, во многом зависит от его личных ценностей и предпочтений. Для тех, кому важна надежность, настоящие чувства - это чувства и эмоции надежные, не обманывающие, которым можно верить, на которые можно положиться.
Картинка к "Подлинность и личностная прививка"
01 окт. 2022 г.
Современная психология общегуманистической направленности привыкла раскапывать истинное, подлинное Я и разрастить его, освобождая от наслоения чуждых личности внешних ролей и масок. Только когда человек воссоединяется с самим собой, принимает в себе глубоко внутренние и подлинные чувства, к нему приходит гармония, аутентичность и другая психологическая радость.
Картинка к "Своим подлинным Я назначаю... кого?"
01 окт. 2022 г.
Разберись, какие желания у тебя истинные, а какие – придуманные!