Воля и мотивация

01 октября 2022 г. в 21:53

Воля - способность добиваться своего силой, прилагая усилия и преодолевая сопротивление в лоб. Воля - это сказать себе (или другим) "надо", "да будет так!" - и сделать так, как сказано.

Мотивация - способность добиваться своего, вызывая внутреннее побуждение, чаще позитивное побуждение (обещание удовольствия, вызов желания, хочу), по необходимости - негативное побуждение (побуждение или принуждение болью или страхом).

Воля - мужское, мотивация - женское и мужское

Путь воли - мужской путь. Путь мотивации - преимущественно женский путь. См. Мужская и женская мотивация

Чем лучше двигать себя

Двигать себя только на воле - нерентабельно, надеяться только на мотивацию - нереалистично. На что более полагаться, зависит от уровня развития личности: чем личность менее развита, тем менее можно обращаться к воле и разуму и чаще искать доступ к чувствам. Вырабатывать же полезные привычки полезно всем, а тот, кто выработает полезные привычки, делает все что нужно не потому, что хочет или заставляет себя, а просто потому, что привык. См.

  • Поведение
  • Мотивация
  • Воля

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мотивация"
01 янв. 2006 г.
Мотивация — направленное воздействие на внутренние чувства человека, приводящее к формированию намерения.
9Подробнее →
Картинка к "Мотивация и другие движущие силы человеческого поведения"
01 окт. 2022 г.
В образном представлении, мотивация — это «морковка» для ослика. Другие, кроме мотивации, способы подвигать ослика, это использовать Стимулы, Видение ситуации и Организацию жизни, вызвать нужные чувства и состояния. 
Картинка к "Мужская и женская мотивация"
01 окт. 2022 г.
Для мужчины, организуя свою жизнь, нормально себя напрягать и принуждать. Женщина это тоже умеет, но если можно этого избежать, всегда от этого убежит.
Картинка к "Мужское и женское: основные отличия"
01 янв. 2010 г.
Едва ли кто-то из мужчин воплощает в себе полностью Мужское, а какая женщина является только и полностью Женщиной, каждый человек сочетает в себе как маскулинные, так и феминные качества.
Картинка к "Воля"
14 апр. 2014 г.
У человека хватает сил сохранять направленность своей деятельности несмотря на трудности, помехи, отвлечения.