Темп жизни

01 октября 2022 г. в 21:50

Фильм "Семнадцать мгновений весны"

​​​​​​​Темп жизни - скорость чередования в жизни разных дел и событий. Занятым людям обычно присущ быстрый темп жизни, когда за один день нужно успеть в 4 разные места, по дороге - написать статью, дома - обзвонить клиентов, вечером - нарисовать презентацию и так далее.

Темп жизни и планирование

Чем выше темп жизни - тем четче и тщательнее нужно планировать время: ошибка в планировании времени на выской скорости часто несет за собой еще целый шлейф ошибок.

Если ошибка уже случилась - заведомо нужно приготовиться и реагировать спокойно, конструктивно и позитивно: расслабиться и ждать возможности спланировать время заново (с новой недели, нового дня, нового месяцо, нового года).

Как обеспечить и поддерживать высокий темп жизни

  • Внимательное планирование дня, недели, месяца, года. Важно не просто написать 15 дел, которые нужно сделать, на бумаге - а представить, «увидеть» день: когда проснетесь, куда пойдете, когда будете заниматься тем или иным делом. Мало просто напиать план - нужно еще хорошо представлять себе, какое дело за каким будет следовать и сколько займет по времени. План на день лучше писать с учетом временных интервалов, например: в 7:00 - подъем, 7:00 - 7:20 - Зарядка, 7:20 - 7:50 - прогулка и так далее. (подробнее смотри - Тайм менеджмент)
  • Выполнять мелкие дела сразу, не откладывать (звонки по телефону, короткие письма)
  • Все записывать: если дело не влезло сегодня - перенести и записать его на другой день, чтобы не забылось. Если в течение дня вспомнилось или появилось что-то, что нужно сделать - сразу записать.
  • Раслабленность и позитив - обязательные составляющие. Долго напряженно жить в быстром темпе не получится. Расслабленность отслеживать как можно чаще: в дороге, в делах: насколько раслабленны плечи? есть общее ощущение легкости? Доволен ли жизнью? Есть ли ощущение успеха?
  • Использовать для отдыха любую возможность: идешь по улице до метро? - расслабься и прогуляйся. Есть возможность без серьезной потери времени прогуляться пешком куда-то - используй эту возможность. Главное заранее себе дать установку - я отдыхаю.
  • Высыпаться. А если дел много - то ложиться раньше и раньше вставать делать дела с утра: и голова свежее, и для здоровья полезнее. Один час сна вечером равен двум часам сна утром.
  • Жизнь

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "31 шаг системы «Мама в стиле Fly»"
17 авг. 2014 г.
Предлагаем Вашему вниманию 31 Шаг системы «Мама в стиле Fly» — всемирно известная система ведения домашнего хозяйства Fly-lady в адаптации для молодых мам. Выполняйте по одному Шагу ежедневно и уже через месяц Вы почувствуете, что Ваша жизнь преобразилась. Вы увидите, что преуспевать во всех областях жизни возможно даже с ребенком на руках!
9Подробнее →
Картинка к "Планирование"
01 окт. 2022 г.
Планирование — составление планов. Планирование в самом общем виде подразумевает выполнение следующих этапов...
Картинка к "Тайм-менеджмент"
01 янв. 2012 г.
Тайм-менеджмент - в переводе с английского означает «управление временем». Временем, понятно, управлять нельзя, и реальная задача тайм-менеджмента ("ТМ") - упорядочить использование времени (и рабочего, и личного времени) дня и недели, чтобы все важные дела успевать делать. ТМ - это учет и оперативное планирование времени. От тайм-менеджмента нужно отличать Лайф-менеджмент: упорядочивание времени жизни в целом. Как сделать так, чтобы, прожив всю жизнь, в конце не обнаружить: «Что-то я жил совсем не так. Кажется, у меня были совсем другие планы на жизнь!»
Картинка к "Тайм-менеджмент: план и распорядок дел"
01 окт. 2022 г.
Тайм-менеджмент: план и распорядок дел - один из приемов организации жизни.