Причины оправданий

01 октября 2022 г. в 21:42

Известно: кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания. Самый целеустремлённый человек — это тот, который очень хочет в туалет: все преграды кажутся несущественными, для него несущественно все, кроме цели. Согласитесь, смешно слышать фразы типа: «Я описался, потому что не было времени сходить в туалет. Или — я был слишком уставший. А еще: Я потерял надежду. Я не верил, что смогу добежать...» Выкидывайте привычные отмазки, отучайте себя от самооправданий! См.

Причины оправданий:

Смелые люди, уверенные в себе люди, готовые к риску и развитию люди оправдываются редко. Оправдания — это защита, а они привыкли быть или в развитии, или в нападении.

Чаще оправдываются люди с низкой самооценкой, склонные обвинять себя сами и поэтому привыкшие оправдываться хотя бы перед самими собой. Люди с высоким самоуважением и статусом (само)оправдания не практикуют. «Королева — не оправдывается!»

Оправдания — обычно ответ на реальное или воображаемое обвинение. Если вам не нравится, что человек перед вами постоянно оправдывается, обратите внимание — возможно, вы слишком часто его обвиняете. А обвиняют и ждут оправданий те, кому важно не разобраться, а найти виновных и спихнуть ответственность за неудачу.

Конструктивные люди ищут лучшее, конструктивное решение на будущее, а не винят других, ожидая оправданий, и не оправдываются за происшедшее прошлое.

«Я просто не знал!» — это оправдание. «Я уже разобрался и на будущее буду иметь в виду» — это конструктивное решение.

Оправдание — разборка с прошлым, это малоконструктивно. Чтобы двигаться вперед, нужно разобраться в происшедшем (если необходимо) и принимать решения на будущее. Но «разобраться в происшедшем» — это не обвинять, и при грамотном, доброжелательном разборе оправдывающихся нет.

  • Ошибочная попытка объяснить

«Объяснение» и «оправдание» часто путают. Оправдание выполняют функцию самозащиты, объяснение заботится о партнере. Если партнеру нужно дать разъяснения, то в заботе о нем подобные разъяснения дать возможно и необходимо. Оправдываться — недостойно и глупо.

  • Оправдания

Комментарии (10):

Руслан, 17 июня 2015 г. в 22:36
Почему "Я просто не знал!" не является разъяснением ситуации?
2 ответа
Н.И. Козлов, 18 июня 2015 г. в 16:40
Иногда это - разъяснение, чаще - оправдание. Если такое объяснение кому-то нужно, кого-то устраивает - это было разъяснение. Если это человек говорит только для самозащиты - это оправдание.
1 ответ
Гость, 25 декабря 2020 г. в 19:52

"Если оно кому-то нужно" - оно нужно, прежде всего, мне. Я поясняю, почему я не сделал чего-либо - правду говорю. У меня именно в этом вопрос: я всегда стараюсь подробно что-то пояснить, т.е. не выдумывать, почему так произошло, а рассказать как было на самом деле. И мне один уважаемы дядька как-то раз сказал: - "никогда не оправдывайся", именно в контексте, что я всегда стараюсь пояснить, объяснить, указать на причины, не выдумывать, я подчёркиваю.

1 ответ
Гость, 15 января 2021 г. в 19:11

Мне тоже так однажды сказали: "Возможно дело и в дядьке, может он не хотел услышать и понять".

Гость, 17 мая 2021 г. в 07:32

На мой взгляд, если сделал один раз, то "я просто не знал" - это объяснение, а когда человек продолжает совершать такие и подобные действия, то "я просто не знал" - это оправдание. Здоровый человек понимает с первого раза.

мое, 29 октября 2015 г. в 10:45
Очень хорошая статья.
Гость, 18 мая 2016 г. в 14:25
Очень "конструктивное" пояснение. Сразу-в действие. Спасибо.
Гость, 20 декабря 2019 г. в 23:49

Готовясь убить другого человека также оправдывают себя, например, "Преступление и наказание" Достоевского. Судьи также могут поступать.

Мурио, 13 апреля 2023 г. в 15:35
Вопрос в другом. Как добиться чего-то от такого человека во время конфликта?
1 ответ
Николай Иванович Козлов, 17 апреля 2023 г. в 02:19
Мурио, вопрос слишком общий. Смотря чего добиваться? Ставь вопросы конкретнее.

Материалы по теме:

Картинка к "Кто хочет, ищет возможности. Кто не хочет, ищет оправдания"
01 янв. 2003 г.
Самый целеустремлённый человек это тот, который очень хочет в туалет: все преграды кажутся несущественными.
0Подробнее →
Картинка к "Оправдания"
01 окт. 2022 г.
Оправдания — попытки уменьшить свою вину перед собеседником.
Картинка к "Внутренние мотивы для совершения добрых дел"
01 окт. 2022 г.
Когда существует много причин для совершения того или иного поступка, человек может приписать его внешнему влиянию, а не внутренним мотивам.