Прекращение близких отношений

01 января 2012 г. в 09:04

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "История о нас"

Прекращение близких отношений - прекращение совместного проживания и семейной жизни. Обычно на месте прекращения близких отношений берет начало сказка о расставании.

Решение о прекращении близких отношений бывает принято или обоюдно, или одной стороной. Прекращение может быть как резким разрывом отношений, так и постепенным их затуханием или умиранием. Прекращение может быть игровым, пробным и финальным.

Причины прекращения отношений очень разнообразны, иногда они серьезные, иногда пустые и глупые. Если отношения не ладятся, если отношения сложные - нужно разбираться. Понятие «не ладятся» — очень не ясное. Если речь идет о том, что отношения сопровождаются постоянными ссорами, конфликтами — это одно. Если нет ощущения полного удовлетворения, и иногда бывают размолвки — это совсем другое.

Если вы видите, что в отношениях нет перспективы - вопрос серьезный, но решение не очевидно. Отсутствие перспектив - плохо, но появятся ли эти самые перспективы, если вы разойдетесь? Не очевидно. Вначале продумайте, куда и как вы собираетесь уходить, чтобы там как раз перспективы - были.

Возможно, вам мешает разница во взглядах, у вас разные картинки жизни и идеала жизни. В принципе, некоторые расхождения во взглядах и ценностях - это естественно, ценности мужчин и женщин разные изначально, да и лично у вас взгляды несколько лет назад будут сильно отличаться от тех, которые будут через несколько лет вперед. Тут, скорее, учитесь договариваться.

Реже, но бывает, - вашим отношениям мешает чья-то враждебная деятельность, целенаправленно разрушающая отношения. Подумайте, решение принимайте не торопясь, и снова: а какое решение? Наверное, тут лучше обратиться к хорошему психологу​​​​​​​.

Как принимать решение о прекращении близких отношений

Прекращать близкие отношения или нет? Простых рецептов тут нет: в жизни всяко бывает. Иногда прекратить отношения - не просто разумное решение, а единственно возможное. Тем не менее, в большинстве случаев пары, приходящие к психологу с мыслью о разводе, вполне способны отношения наладить. Отношения строят два человека, поэтому нужно посмотреть на ситуацию с двух сторон. Вопрос первый - чего хочу я? Вопрос второй - чего хочет вторая сторона? Если в ваших отношениях завязаны еще и другие люди (ваши дети или ваши родители), необходимо учесть и это. См.

Лошадь сдохла - слезь!

Когда-то нужно проявлять упорство и не сдаваться. «Терпенье и труд, все перетрут», но только в случае, когда вы ставите разумные рамки: сколько вам это будет стоить и к какому сроку вы планируете получить результат. Теоретически, на помойке можно найти золотые украшения, но чтобы их найти, нужно копаться на помойке годами. Вы займетесь этим проектом? Проявите упорство? - Не стоит этого делать, это уже не упорство, а глупость.

Если вы поняли, что отношения себя изжили, теоретически можно годами из них что-то выжимать, но по факту - это копаться в помойке в надежде найти там золотые украшения. Древняя индейская пословица говорит об этом коротко: Лошадь сдохла - слезь!

  • Близкие отношения
  • Семья
  • Автор Н.И. Козлов
  • Трудности любви

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как не влипать в нездоровые отношения"
28 мая 2019 г.
Нездоровые отношения – где есть упреки, в которых всегда ткнут носом в какую-то нашу ошибку или неудачу. И даже, если прикрывают это шуткой, то суть дела не меняется – нам делают больно, тычут носом в наши тонкие места.
6Подробнее →
Картинка к "Как формируется психологическая привязанность"
11 мая 2014 г.
Привязанность — это связь, которая притягивает и удерживает человека рядом с кем-то или чем-то, когда его с этим не связывает ни чувство любви, ни интерес либо выгода.
Картинка к "Обсуждение разногласий. Как договариваться мужу и жене?"
01 янв. 2008 г.
Как научиться улаживать разногласия и спорные вопросы, чтобы это было и быстро, и практично, и радостно?
Картинка к "Перспективы семьи"
31 дек. 2007 г.
Пара, которая хочет жить долго и счастливо, заботится о перспективе, ее создает и ее помнит. Полезно разговаривать о перспективах, перспективы вместе обсуждать, строить, согласовывать, ориентировать на будущее. «А что у нас с тобой будет через год? А через три года? Через 5 лет, через 10?» - и заботиться, чтобы эти разговоры были привлекательными.
Картинка к "Разрыв отношений"
01 окт. 2022 г.
Разрыв отношений может быть уместен, когда человек из "своего", дружественного всерьез (не случайно) превратился в "чужого", враждебного. Когда он "перекинулся" или опустился.
Картинка к "Решение о начале близких отношений"
01 окт. 2022 г.
Ответственное решение о начале близких отношений (например, жениться, съезжаться и пр.) правильнее принимать во время трудностей в существующих взаимоотношениях, а не когда все ясно и безоблачно. Привыкайте все важные решения принимать с ясной головой, без давления эмоций. Во время влюбленности голова идет кругом, человек рядом кажется удивительным и прекрасным... Это не совсем так. Подождите, через какое-то время, рано или поздно, начнутся какие-то трудности, столкновения, может быть ссоры и обиды.
Картинка к "Семейные отношения: как строить и поддерживать"
01 окт. 2022 г.
Прочность семьи складывается из трех вещей: налаженная жизнь, привлекательность партнеров и наличие общности в семье.