Перекладывание ответственности

01 октября 2022 г. в 21:40

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Крутая Джорджия»

С детства ребенок усваивает, что свершение ошибки, как правило, вызывает негативную реакцию со стороны окружающих. Наиболее простой способ избежать негативных последствий — переложить ответственность за ошибку с себя на другого. До определенного возраста дети воспринимают только свои эмоции и чувства, поэтому могут легко и искренне делать виноватыми других.

— Петя, ты зачем ударил мальчика совочком!?

— А чего он не дает свой паровозик поиграть!?

Умение перекладывать ответственность нередко переносится во взрослую жизнь:

  • Его используют люди, которые привыкли жить собой, мало заботясь о других.
  • Такое поведение свойственно людям, которые привыкли жить эмоциями. В эмоциях хорошо видится собственная позиция, а позиция окружающих воспринимается слабо.

Сегодня на обеде мои коллеги неудачно пошутили надо мной. Я, конечно, расстроилась и в результате отправила счет с большой суммой не туда! А что вы хотите, у меня было такое разобранное состояние! Здесь любой бы допустил ошибку! Понятно, что во всем виноваты коллеги, которые не умеют себя прилично вести!

Люди склонные к страхам, совершив ошибку, начинают заранее бояться обвинений в этом, накручивают себя против возможных нападающих, и затем выплескивают свою агрессию на них.

Мужчинам более свойственно жить логикой, женщине — эмоциями, в том числе, страхами и переживаниями. Когда женщина совершает ошибку, то она нередко начинает бояться, что ей на это начнут указывать (покажут, что она плохая). В качестве защитных мер, женщина сама начинает искать плохое в окружающих, вспоминать старые огрехи, придираться по мелочам. Логичный мужчина, видя такое поведение женщины, обычно пытается разумно ей объяснить неправоту таких нападок. Но любое объявление неправоты будет только подогревать страх женщины, и накручивать ее. Чтобы вернуть женщину в хорошее состояние, нужно обратиться к ее чувствам, снять с нее страх быть плохой, сказать, что она хорошая.

Перекладывание ответственности на других сложно назвать порядочным поведением. Агрессия на окружающих, когда самому страшно, вряд ли является разумной. Поэтому порядочные и разумные люди учатся спокойно признавать свои ошибки. См.

Когда человек обижается только для того, чтобы сделать вас виноватым и уйти от своей ответственности. Нет, с больной головы на здоровую ответственность перекладывать не стоит, тут извиняться не обязательно.

  • Безответственность
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (4):

Гость Александр, 10 декабря 2014 г. в 18:35
"...Нет, с больной головы на здоровую ответственность перекладывать не стоит, тут извиняться не обязательно." Если это девушка, которую ты любишь, с девушками ведь так часто бывает. Как разрулить ситуацию?
1 ответ
Н.И. Козлов, 10 декабря 2014 г. в 22:46
Александр, смешной вопрос: вы девушку любите, это я понял. А девушка вас любит? Если перекладывает ответственность на вас, то она или не умная, или вас не любит. А такая вам нужна? Или у вас какой-то другой случай?
1 ответ
Лариса, 22 декабря 2015 г. в 16:48
Девушки, для того и придерживаются парней, чтобы ответственность разделять, а не самой нести этот крест. Мужчины более спокойные и уравновешенные, у них гормоны не прыгают в зависимости от цикла и нуждаются в мужской поддержке и одобрении. А любит не любит, это не об этом.
1 ответ
Гость, 09 февраля 2019 г. в 19:14

Лариса, согласна с Вами абсолютно. К счастью или сожалению, но это так.