Паттерн

01 октября 2022 г. в 21:40

Паттерн (англ. pattern от лат. patronus - модель, образец для подражания, шаблон, стиль, узор, выкройка) — устойчивое, контекстно- обусловленное повторение человеком собственного поведения или мышления для достижения определенных результатов.

Паттерн – базовая единица бессознательного, один выделенный «автоматизм». В более широком смысле — любой шаблон, повтор чего-либо.

Cлово «паттерн» вызвало большую путаницу в умах многих «НЛП-ерцев», потому что на самом деле имеет несколько значении. Даю три:

  1. Паттерн-то же самое, что и шаблон;
  2. Паттерн применительно гипноза — определенный текст использующийся для наведения транса и создания ощущений через гипнотические внушения;
  3. Паттерн в НЛП обозначает последовательность действий нескольких людей приводящую к определенному результату.

  • НЛП

Комментарии (2):

Сергей Т., 13 февраля 2015 г. в 17:45
Паттерн - это стереотип мышления, поведения, и ответных реакций на стимулы.
1 ответ
Олег С., 23 марта 2015 г. в 19:24
Сергей, тогда можно ли считать, что такие устойчивые структуры личности, как "когнитивный стиль", "коммуникативный тип", "локус контроля" - типичные образцовые иллюстрации понятия "паттерн"?

Материалы по теме:

Картинка к "Гипноз"
01 окт. 2022 г.
Гипноз (классический гипноз) - измененное состояние сознания (состояние ни сна, ни бодрствования), в котором человек находится практически под полной властью гипнотизера (того, кто это состояние вызвал).
0Подробнее →
Картинка к "НЛП, нейролингвистическое программирование"
01 янв. 2000 г.
НЛП, нейролингвистическое программирование - брэнд и направление в практической психологии со своей историей, персонами, языком, методиками и традициями​.
Картинка к "Паттерн Дверь"
01 окт. 2022 г.
Это один из самых мерзких паттернов. Любой человек, изучавший НЛП и Speed Seduction посчитает этот паттерн злым и жестоким, играющим на женских страхах и скрытой неуверенности. Чтобы подтвердить фактическую негативность этого паттерна, скажу, что даже сам Росс Джеффрис неодобрил его, и НЕ поощряет его использование кем бы то ни было. Не хотел писать об этом паттерне, но вы всё равно его найдёте в просторах Интернета, так что лучше от меня, чем от кого-то другого. Я хотя бы предупредил. Со своей стороны ссылок на эту страницу я делать не буду.
Картинка к "Паттерн Зимовки"
01 окт. 2022 г.
Заготовка этого паттерна родилась в процессе общения. Идея взята во время разговора, добавлено несколько встроенных команд и немного причесана. Этот паттерн может пригодиться для поддержания разговора в квартире не с самым лучшим отоплением. Ну, или на улице. Для успешного применения паттерна необходимы развитые навыки присоединения по состоянию, ведению и умение управлять своим голосом. Начало банальное — у женщины мерзнут руки. Что же, это не редкость. Эту ситуацию можно утилизировать: «Тебе холодно? Посмотри на свои руки, сконцентрируй свое внимание на своих руках… Позволь себе сделать это как можно более точно… Обрати внимание, как из твоего тела через твои руки уходит твоя энергия во внешний мир…. Сейчас Я БУДУ менять ситуацию, делая ее БОЛЕЕ КОМФОРТНОЙ…»