Отношение человека к самому себе

01 октября 2022 г. в 21:40

Отношение человека к самому себе — это отношение к самому близкому себе человеку, и, соответственно, одна из главнейших его забот.

Отношение к самому себе может быть внимательное и безответственное, может быть негативное и с любовью, может формироваться внушениями окружающих либо устанавливаться самим человеком.

Отношение человека к самому себе находит выражение в его самооценке, его самопринятии и его самоуважении. Если у вас низкая самооценка, неустойчивое самопринятие и отвратительное самоуважение — возможно, вы и справедливы, но в целом вы плохо относитесь к самому себе. Начинайте о себе заботиться!

Отношение к самому себе и самооценка

Тот, кто привык относиться к себе негативно (бить себя за ошибки, наказывать за промахи, мучить за проступки), вслед за этим почти автоматически формирует себе и низкую самооценку. Напротив, повышению самооценки способствует позитивное отношение к себе: смотри Реакция на собственные ошибки и Развитие личности на позитиве.

Самопринятие и самоуважение

Самопринятие — это модель материнской (безусловной) любви в отношении самого себя («Я — ОК!», «Я себя люблю всегда»), самоуважение — модель отцовской, требовательной любви («Я уважаю себя, только когда…»). Одно без другого — рождает кривую личность. Смотри Отцовская и материнская модель любви

  • Отношение к себе

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Отношение"
01 окт. 2022 г.
Все отношения делятся на «отношения с», или просто Отношения. Такие отношения - сложившиеся взгляды, установки и привычки между людьми.
0Подробнее →