Оценка аналитического подхода

31 декабря 2005 г. в 21:00

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

Как теоретический подход, психоанализ дает богатый и ценный материал для понимания поведения как детей, так и взрослых. Как практический подход, направленный на изменение подход, аналитический подход бывает полезен, играет свою определенную роль, хотя в большинстве случаев актуальный (например, поведенческий) подход дает и более быстрые, и более реальные результаты: см..

В системной модели Оудсхоорна аналитический (психодинамический) подход рекомендуется в случаях, когда не срабатывают поведенческие методы.

Оценивая аналитический подход, нужно учитывать следующие обстоятельства:

  • Эффективность психоаналитического лечения в некоторых случаях сомнительна, учитывая случаи «естественного выздоровления» пациентов.

Примерно две трети всех невротических расстройств спонтанно исчезает в течение 2-х лет после их появления. Примерно столько же длится обычное лечение у психоаналитика, и примерно такой же процент излечения... См.

  • Возможный эффект аналитического подхода нередко обусловлен внешними для него обстоятельствами.

Например, намерение клиента улучшить свое состояние усиливает высокая плата за психоаналитические сеансы, об этом писал и на этом настаивал сам Зигмунд Фрейд. С другой стороны, в психоанализе обычно используются (хотя конкретный специалист-психоаналитик может быть и не в курсе) многие элементы поведенческого, даже прямо бихевиорального подхода, дающие свой вклад в позитивный эффект психоаналитической терапии. См.

  • Личностный фактор: многие клиенты ищут не результат, а то, что им нравится и подходит.

Мужчины чаще предпочитают поведенческий подход, женщины больше любят покопаться в себе, или ближе аналитический подход. Многие клиенты посещают психоаналитические сеансы и предпочитают их всех другим формам психологической или психотерапевтической работы просто в силу того, что им близка сама атмосфера и стиль психоаналитической работы. Им это нравится так же, как посещение парикмахерской, бани и встречи с подругами, и гармоничное самоощущение от встречи с любимой процедурой и любимым психотерапевтом для них является основным лечебным эффектом.

Работа с прошлым или с настоящим?

Кроме работы с прошлым, психотерапевтическая работа может вестись с настоящим клиента. Когда что уместнее? Начинать обычно уместнее с поведенческого решения, с определения чего мы этим и как к этому можно придти. Работа с прошлым оправдана тогда, когда работа с настоящим, например поведенческих подход, начинает раз за разом давать сбои. См.

  • Психоанализ
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (2):

Гость, 05 октября 2017 г. в 00:00

А в чем разница между "поведенческим" и "бихевиоральным" подходом ("...многие элементы поведенческого, даже прямо бихевиорального подхода"). Если behaviour=поведение...

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 05 октября 2017 г. в 06:43

Поведенческий подход - подход, где в центре внимания психолога находится человеческое поведение, а конкретнее "что в поведении есть", "что мы в поведении изменить хотим" и "что для этого конкретно следует сделать". Бихевиоральный подход - поведенческий подход, где человек рассматривается не как самостоятельная личность со своими целями, а только как организм, управляемый внешними обстоятельствами.

Материалы по теме:

Картинка к "Элементы поведенческого подхода в психоанализе"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Работа с прошлым в психотерапии: уместность"
01 окт. 2022 г.
Кроме работы с прошлым, психотерапевтическая работа может вестись с настоящим клиента. Когда что уместнее?
Картинка к "Споры вокруг учения Фрейда"
01 янв. 2000 г.
Теория, сам подход и общекультурное наследие Зигмунда Фрейда вызывали и вызывают самые ожесточенные споры. Интересно, что в России Фрейда знают и уважают гораздо более, чем Скиннера. В Америке - напротив, бихевиоризм и конкретно Скиннер гораздо более уважаемы, нежели Фрейд и фрейдизм. В 1972 году Американская психологическая ассоциация (в которой уже в то время насчитывалось около ста тысяч членов) назвала самых выдающихся психологов XX столетия. По почти единодушному мнению членов ассоциации, этот почетный список возглавил в ту пору здравствовавший Б.Ф. Скиннер. Впрочем, З.Фрейд был назван вторым.
Картинка к "Сравнительная эффективность различных видов психотерапии"
01 окт. 2022 г.
Психотерапия не располагает статистическими данными о клиентских оценках результатов лечения, зато широко приводятся оценки, сделанные психотерапевтами, в которых часто отсутствуют важные данные.