Метафора прошедшего дня

01 октября 2022 г. в 21:36

Метафора прошедшего дня — образное представление прошедшего дня, когда разнообразные ощущения и переживания собираются в одну картинку. Метафора прошедшего дня — один из методов настройки на следующий день.

Процедура

Закрывая глаза, погрузитесь в свои ощущения и попробуйте в воображении нарисовать метафору прошедшего дня, представить его какой-либо картинкой.

День был похож на прогулку в шумном супермаркете? На охоту, где охотились вы — и одновременно охотились на вас? На тяжелый путь по хлюпающему зеленому болоту, в котором приходится вытаскивать ногу из трясины при каждом шаге? Может быть, ваш день был похож на заброшенный парк, где вы одиноко бродили по аллеям? Конечно, нет: наверное, ваш день был ярким аттракционом, где свист рискованного полета чередовался с легкой пробежкой по пересеченной местности под звон веселых колокольчиков!

Не важно, чтобы картинка обязательно приобрела конкретные черты, важно, нравится ли вам эта картинка, есть ли от нее ощущение уюта и комфорта. Если в картинке преобладают светлые и теплые тона, день для вас был удачным. Яркие, цветные, энергичные тона характеризуют прошедший день как бодрый и энергичный, холодные, блеклые и серые краски говорят о вашей явной или скрытой неудовлетворенности.

Или, хотя бы, тревоге и усталости.

Зачем это делать?

Метафора прошедшего дня — это чуткий термометр, внимательный датчик, который всегда, не напрягая ваше мышление, подскажет вам, все ли ладно в вашей жизни и вашем внутреннем хозяйстве.

Но метафора не только отражает события прошедшего дня — метафора может и формировать ваш день завтрашний. Ваша задача — завтра проснуться с радостью, войти в новый день — с желанием. Для этого вечером в постели, перед засыпанием, обязательно создайте радостную картинку завтра. Создайте предощущение радости.

Потренируйте это сейчас: прочитайте этот текст, потом закройте глаза и постарайтесь увидеть свой образ завтра. Если вас будут отвлекать мельтешение красок, вспышек и линий — посидите спокойно, можете прикрыть глаза своими мягкими ладошками, фон станет более спокойным, в идеале ровно черным. Не надо ожидать, что на этом фоне вы прямо таки что-то нарисованное увидите: ровный фон вам нужен только для того, чтобы не отвлекать себя, а картинку дня вы можете — представить. Вообразить. Увидеть во внутреннем пространстве.

Не важно, что всплывает в вашем воображении: картинка леса, голубого неба и зеленой поляны, или картина натянутого паруса лодки, прорезающей бескрайнее взволнованное море, а может быть картинка извилистой дороги на дачу и крыши домов сквозь колышущую листву — вы можете увидеть что-то совершенно свое, главное, чтобы эта картинка относилась к ощущению вашего завтра и чтобы теперь это завтра вас радовало и тянуло.

  • Тайм-менеджмент
  • Лайф-менеджмент
  • Образное представление
  • Метафора

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Эриксоновский гипноз"
01 янв. 2006 г.
Эриксоновский гипноз - недирективный гипноз, разработанный Милтоном Эриксоном. В этой разновидности гипноза человек концентрируется на своих внутренних переживаниях и на время перестает воспринимать окружающую реальность, незаметно для себя входит в транс. Внешне это выглядит так, будто человек «находится не здесь»: взгляд обращен «внутрь себя», дыхание замедлено, тело расслаблено.
7Подробнее →
Картинка к "Метафора"
01 окт. 2022 г.
Метафора – образный способ описания ситуации, образное сравнение, помогающие через картинку увидеть новые смыслы.
Картинка к "Метафора жизни"
06 июн. 2012 г.
Какой метафорой вы опишите свою жизнь?
Картинка к "Радость каждого дня"
01 окт. 2022 г.
Жизнь не сводится к одной эффективности, так же как и пища не сводится к одной только калорийности. Если ориентироваться только на калории, то на день нам вполне хватило бы два стакана растительного масла. Или один стакан водки — по количеству необходимых калорий на день объем достаточный.
Картинка к "Смерть гусеницы - рождение бабочки"
30 мая 2016 г.
Где-то в глухой тайге из семян шишки, упавшей на землю пробился росток сосны. Рядом на поляне в окружении леса было много таких же молодых деревьев. Они смотрели на большие сосны и мечтали вырасти такими же стройными, высокими и сильными.
Картинка к "Жизнь"
01 окт. 2022 г.
Жизнь — это больше, чем выживание, это процесс личностных выборов. Жизнь опасна или дружелюбна?