Медицинская модель психотерапии

01 октября 2022 г. в 21:36

Медицинская модель психотерапии - подход, согласно которому расстройство вызвано действием внутреннего, интрапсихического фактора (или нескольких внутренних факторов), и психотерапия возможна лишь при избавлении клиента от патогенного влияния этого внутреннего (глубинного) обстоятельства.

По-русски: пока не найдете внутреннюю проблему, не избавитесь от своей занозы, ничего хорошего у вас не будет.

Как видят заболевание медики

Для медиков, причина болезни - это действие одного-двух внутренних патогенных факторов. Например, это вирус. Вирусы порождают симптомы: красное горло, высыпание на коже и температуру. Чтобы устранить симптомы и восстановить здоровье, нужно диагностировать патогенные факторы и предложить лечение, которое их остановит, а потом восстановит здоровье.

Например, пациент рассказывает, что у него уже две недели проблемы: ничего не радует, потеря интереса к прежде интересным делам, усталость, вялость, отсутствие аппетита, значительное изменение веса, мысли о смерти или самоубийстве, трудность сосредоточения, чувство безнадежности, вины и/или малоценности. Психиатр, обследующий данного больного, может прийти к выводу о том, что этот симптомокомплекс соответствует критериям большого депрессивного эпизода согласно DSM-IV. Исходя из предположения, что большой депрессивный эпизод вызван внутренними нейрохимическими и нейроэндокринными отклонениями, психиатр скорее всего пропишет соответствующее лекарство...

Медицинская модель на поле психотерапии

А как будет в этой ситуации вести себя не психиатр, а психотерапевт? В отличие от психиатра, психотерапевт будет тщательно расспрашивать нашего депрессивного пациента о недавних неприятностях или же о серьезных утратах в детстве. Психотерапевт верит, что тяжелые переживания пациента из-за его разрыва с другом связаны с болезненными переживаниями в детском возрасте, например, из-за развода родителей или нехватки материнской любви. Терапевт будет расспрашивать пациента в эту сторону, и если клиент что-то подобное вспомнит, вместе с ним убедится, что дело как раз именно в этом. Если это понимание пациент переживет, как инсайт, он снимет свою тревогу по поводу собственной депрессии, воспринимая ее как совершенно закономерную, но, с другой стороны, в будущем будет лучше контролировать свои эмоциональные реакции.

Итак, принципиально тут подход такой же, разница лишь в том, что психотерапевт ищет и находит другие патогенные факторы: например, психотравма в раннем детстве, бессознательные мотивации, патологическое развитие Я, фиксации психосексуального развития, неосознаваемые механизмы психологической защиты и нарушенные объектные отношения...

Вспоминайте традиционные психоаналитические и психодинамические объяснения психопатологических процессов и см.

Критический взгляд на медицинскую модель в психотерапии

Представители поведенческого подхода к подобному подходу имеют много претензий. Основные из них:

  • Некорректность общего диагностического подхода.

Убежденность, что люди не могут справиться со своими расстройствами, не имеет под собой никаких научных оснований, и те, кто склонны к подобным взглядам, просто склонны видеть людей скорее беспомощными, менее поддающимися естественному самовосстановлению. Кроме того, расстройства могут быть вызваны не внутренними, тем более не глубинными факторами, а самыми разными внешними и житейскими обстоятельствами. См.Болит шея: кто в чем находит причину

  • Основные допущения, на которые опирается эта модель, а именно:

а) интрапсихические факторы (при условии их адекватного операционального определения и измерения) влияют на частоту появления

проблемного поведения,

б) инсайт вызывает адаптивное изменение поведения и

в) модификация поведения без воздействия на глубинные причины в конце концов закончится возвратом симптомов.

не имеют под собой доказательной базы. Нет никаких серьезных исследований, которые бы это доказали.

  • Тавтологические, взятые "с потолка" объяснения личностных расстройств. Мы придумываем, чем может быть вызвано личностное или поведенческое расстройство, и считаем доказательством правоты то, что мы наблюдаем это самое расстройство. По типу:

Вопрос. Почему этот человек пьет воду? (Наблюдаемое поведение.)

Ответ. Потому что у него жажда. (Недоступное наблюдению интрапсихическое состояние, приводимое в качестве объяснения.)

Вопрос. Откуда вы знаете, что у него жажда?

Ответ. Потому что он пьет.

В этой же манере порочного круга объясняются и более сложные поведенческие проблемы. Возможное объяснение ночного энуреза:

Вопрос родителя: Почему моя дочка мочится в постель?

Ответ терапевта: Потому что она боится надвигающегося развода родителей и бессознательно пытается получить эмоциональную поддержку путем регрессии к более ранним стадиям развития.

Вопрос родителя: Откуда вам известно, что она бессознательно пытается получить эмоциональную поддержку путем регрессии?

Ответ терапевта: Потому что она мочится в постель.

Возможное объяснение самоповреждающего поведения:

Наблюдение: Психически больной в стационаре постоянно бьется головой об стену, следствием чего является отслоение сетчатки и возможная слепота.

Объяснение врача: Я думаю, что пациент, возможно, стал свидетелем психотравмирующего события в то время, когда был ребенком.

Это поведение представляет собой бессознательную попытку путем слепоты сделать так, будто он этого события никогда не видел.

Вопрос бихевиориста: Какие доказательства у вас есть для подтверждения этой гипотезы?

Ответ врача: Стучание головой и теория.

Что вместо медицинской модели?

Не надо представлять человека слабым существом, жертвой глубинных процессов.Личностно-деятельный подход рассматривает человеческое поведение и как результат научения, и как его авторское произведение. Соответственно, ошибочное поведение есть результат неадекватного научения и человека нужно просто переучить. Человек может себя просто переучить. Кроме того, если человек не склонен к позиции жертвы и выбирает позицию автора, то он берет ответственность за свое поведение на себя, не списывает все на глубинные проблемы и патогенные факторы, а строит свою жизнь как взрослый и разумный человек. См.

Ссылки

  • Психотерапия

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Почему у психотерапии в России нет будущего"
24 дек. 2017 г.
Да простят меня уважаемые читатели за столь провокационное и одновременно амбициозно-экспертное название статьи. Надеюсь, дальнейшее повествование полностью прояснит мое видение и объяснит такое название. Для того чтобы говорить о психотерапии, а тем более рассуждать относительно того, есть ли у нее будущее или нет, целесообразно определиться, что есть психотерапия.
9Подробнее →
Картинка к "Болит шея: кто в чем находит причину"
01 окт. 2022 г.
... Давайте подумаем о Джоне: он испытывает боль каждый раз, когда поворачивает голову. Пытаясь избавиться от страданий, он может обратиться к ряду специалистов, а начнет с того, о котором на основании своего опыта и своих представлений думает, что тот поможет ему лучше других. И что же? Джон наверняка обнаружит, что точка зрения каждого специалиста и предлагаемые этим специалистом меры будут самым тесным образом связаны с образованием и жизненным опытом этого специалиста. Так, например, семейный доктор Джона скорее всего поставит диагноз "повышенный мышечный тонус" и пропишет ему средства, расслабляющие мускулатуру. Спиритуалист, в свою очередь, выявит у Джона "нарушение спиритуальной гармонии" и предложит ему молитвы и лечение наложением рук.
Картинка к "Личностно-деятельный подход"
01 янв. 2006 г.
«Прости, я подумал о тебе плохо». За что человек тут просит прощение? За свои мысли. Он не правильно подумал, и теперь за этот свой поступок просит прощения. «Прости, я поторопился с эмоциями. Я обещаю больше не сердится на тебя, пока не разберусь в ситуации». Эти слова говорит человек, понимающий ответственность за свои эмоции. «Он был счастлив, а потом отвлекся…» - тут действие внимания рассматривается именно как действие человека.
Картинка к "Психологические проблемы"
01 янв. 2006 г.
Внутренние проблемы, не имеющие явного рационального основания.