Кто управляет твоей жизнью: ты или твое тело?

01 октября 2022 г. в 21:35

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Тело — это очень много, больше, чем мы обычно представляем. Для большинства людей скорее правда, что его любовь — на самом деле это его тело, его решения — это его тело, его философия жизни — это тоже его тело. Есть гипотеза, что когда обычный человек говорит что-то о себе и своей душе, он на самом деле говорит — о своем теле.

Тело — это дом души, но иногда в этом доме никого нет...

Наши возможности: утопия или реальность?

Я знаю, что люди могут творить чудеса, по крайней мере в рамках своего тела и своей жизни. Наше тело — это открытая стартовая площадка, откуда каждый может отправиться в свой свободный полет, творя свою жизнь и развивая свою личность. Автор полета — личность, а не природная предрасположенность человека. Тело — дано, но человек, если он личность — двигатель и хозяин своего тела.

Человек — лидер, тело — ведомо. Это не правда, это не факт, но это возможно и это — должно. Если ты не будешь сильнее своего тела, твое тело будет сильнее тебя.

Люди могут быть сильнее своего тела.

В Синтоне, глядя на новых участников Синтон-программы, будущих синтоновцев, я почти всегда убеждаюсь в том, что физические данные мало что определяют и каждый из нас может стать кем угодно. Или почти кем угодно — было бы желание. Я знаю, что вот эта группа новичков, такая сейчас серая и невзрачная, через пару месяцев превратится в собрание звездочек. В ней появятся люди — независимо от того, какую заготовку представляют собой их тела. Глядя на синтоновцев, я всегда убеждаюсь в одном: человек начинается с души, с творческого начала, с наличия в человеке источника личности.

Так где же правда? Тело формирует человека или человек строит свое тело?.

В любом случае стоит учесть, что в Синтон приходят неслучайные люди. Возможно, у них на роду написана хотя бы возможность заинтересоваться Синтоном, так же, как на телесности других точно так же впечатана невозможность в Синтон прийти. В теле записано все: в том числе, как у некоторых, от тела практически не зависеть...

А самое главное — в другом: развитие ребенка определяется не только его душой и его телом. Развитие ребенка определяется теми взрослыми, которые находятся с ним рядом.

Ребенок растет не в безвоздушном пространстве, и при любой его почве и при любых его семечках за его почвой ухаживают внимательные садовники (ну, могут ухаживать), меняя ее состав. Внимательные садовники имеют возможность в почву вовремя сажают семена культуры, и, даже если они зарастают лопухами, почву пропалывают.

Формирование личности — всегда разделенный между ребенком и взрослым процесс. Чем меньше роль культурного взрослого, тем больше роль тела. Чем сильнее культурное, воспитывающее влияние взрослого, тем больше влияние души — вначале души взрослого, а потом, когда она пропитает почву ребенка, это уже и влияние души самого ребенка.

  • Тело
  • Я
  • Формирование личности
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Человек спящий, или Иллюзии безумного экипажа"
01 окт. 2022 г.
Есть ли у такого, спящего, человека – Его воля, Его желания и решения? Нет.
0Подробнее →
Картинка к "Формирование личности"
01 окт. 2022 г.
Что важнее для формирования личности: биологическая природа человека или окружающая его социальная среда, человеческая культура?
Картинка к "Тело"
01 окт. 2022 г.
Когда говорят «тело», имеют в виду несколько разных смыслов.