Конфликтные люди

01 октября 2022 г. в 21:34

Конфликтные люди - люди, которые чаще других порождающие вокруг себя.

Черты характера (типажи) конфликтных людей

1. Эмоционально неусточивый

Эмоционально неустойчивые, возбудимые, обидчивые люди. Он с вами договорился, что будем миром, будем все обсуждать, на следующей неделе вспыхнул опять. Извинился через день, и опять через неделю вспыхнул. И всю жизнь так - его уже не переделаешь. Что приятно с этими людьми - что они извиняются, пытаются что-то делать, но, в силу того, что не контролируют свой эмоциональный мир, они опять дают вспышки.

2. Сутяжно-паранойяльный

Чем они отличаются от всех прочих: при хорошем фасаде - он улыбается, здоровается с вами, - вы чувствуете, что веет от него напряжением. Улыбка на лице, а глазок очень внимательный, подозрительный. А в голове у него происходят очень интересные вещи: вокруг плетутся интриги, готовится заговор, все против меня, я живу во враждебной, агрессивной среде. По каким фразам это можно уловить? Вдруг он во время разговора говорит: «Здесь меня хотели обидеть, но мы им рога пообломали. У меня взгляд такой черный: кто-то мне плохо сделает, так ему в десять раз хуже будет». Опять на вас смотрит и такую фразу отпускает: «Мне бы не хотелось чтобы хоть волосинка упала с твоей головы, мне ваша мама также дорога, как и моя». Что он имеет ввиду? Он как порядочный человек последний раз вас предупреждает: не делайте козней, не плетите вокруг него интриги. У него в голове уже все сформировалось, что вы против него замышляете.

С таким человеком всерьез договорится невозможно, у него другая психология. С ними нужно дистанцироваться. Если это у вас в семье - это ваш крест, это то, на чем вы можете тренироваться всю жизнь в стрессоустойчивости.

  • Конфликт
  • Тип личности

Комментарии (2):

gulnorka, 11 ноября 2014 г. в 16:21
Первый тип конфликтности ну прям с меня списали. Стараюсь бороться с желанием извиняться каждый раз, потому как не всегда я неправа.
Гость, 17 октября 2018 г. в 21:00

А я второй. Хотя вот иногда такие люди попадаются, которых подозревать вообще не получается. На мой взгляд, второй тип людей вполне адекватен, просто взаимодействует он с позиции подозрительности, и подозрительные вещи успешно находит. Если нечего подозревать, если никаких интриг нет, то такой сутяжно-паранойяльный просто успокаивается, по себе знаю. Но увы, у нас общество на 99% не такое, в котором такому человеку можно успокоиться. Эту ситуацию, вероятно, можно назвать и недостатком человека, и недостатком всех, с кем он конфликтует. Никто из них неспособен действовать так, как хочет другой.

Материалы по теме:

Картинка к "Как защитить себя от конфликтных родственников"
30 авг. 2016 г.
- Николай Иванович, мой папа недавно женился, и теперь в моей жизни появились новые родственники, а конкретно тетя Роза, сестра папиной новой жены, Кати. Катя нормальная, а эта тетя Роза - особа просто из анекдотов: во все дела лезет, обо всем отзывается с апломбом и постоянно всем и всеми недовольна. У нее все плохие! А проблема в том, что она живет одна, делать ей нечего и она стала постоянно приезжать к нам, потому как вроде к сестре... А как ее нейтрализовать?
7Подробнее →
Картинка к "Конфликтология"
01 окт. 2022 г.
Конфликтология - наука о возникновении, течении и разрешении конфликтов. В России основателем конфликтологии является А.П.Егидес.
Картинка к "Конфликты, их причины и способы разрешения"
01 окт. 2022 г.
Конфликт - взаимные враждебные действия. Мягче - враждебное отношение.
Картинка к "Предупреждение конфликтов"
01 янв. 2010 г.
Ненужные конфликты лучше предупредить: избежать конфликтной ситуации вообще или погасить нарождающийся конфликт в самом начале.
Картинка к "Разрешение конфликта"
01 окт. 2022 г.
Разрешение конфликта может идти по достаточно разным направлениям, учитывающим разнообразие причин конфликта.