Картинка

01 октября 2022 г. в 21:33

Фильм "Век помрачения"

Картинка - преимущественный способ восприятия визуала. Результат представления, способ понимания и решения задач. Картинки - данные для ориентировки, основание для принятия решения и план для действия.

Картинки и образы

Картинки - простые, как бы плоские изображения. Картинки складываются в образы - объемные, сложные изображения. Если картинки имеют сложные координаты, как например представление карты местности, это требует уже пространственного мышления и лучше получается у мужчин, чем у женщин.

Картинки счастья и любви

Счастье легче видится и быстрее узнается, если у человека есть набор картинок счастья. Аналогично - любовь легче узнается и лучше делается, если у человека есть досточное количество качественных картинок любви.

Картинки-сценарии

Поведение в межличностном взаимодействии более эффективно, если у человека есть план. Самые простой вариант плана - представление своего поведения и возможных реакций партнера, складывающееся в картинку-сценарий и картинку поведения -

Зрительные образцы желаемого поведения. Чтобы приучить себя к хорошим манерам, к смелому поведению, - важно иметь перед глазами поведенческие образцы.

Такой способ мышления более характерен для женщин, сценаристов и психиатров.

Картинка-ситуация

Картинка-ситуация - один из ключей вызова эмоционального состояния. Смотри Ключи эмоций.

Если нужно воспроизвести определенное эмоциональное состояние - представьте ситуацию, когда вы переживали (или можете переживать) нужную эмоцию.

Сама по себе картинка работает слабо, зато обеспечивает "естественность" задаваемой эмоции.

К картинке лучше добавить внутренний текст, мимику и пластику.

От того, как мы видим ситуацию​, зависит наше самоощущение. Меняя картинку ситуации, подбирая видение, можно управлять своими чувствами:

Если вы боитесь своего шефа, перед тем, как войти к нему в кабинет, поглядите на свою ладонь и представьте на ней шефа - маленьким человечком, ростом 4-5 сантиметров. Вот он стоит на вашей ладошке, а вы ласково его сверху поглаживаете. Поглаживаете. Прихлопывать вовсе не обязательно. Обычно после этого вы начинаете чувствовать себя гораздо более уверенно.

Направление развития

  1. Развивать воображение и образное мышление.
  • Визуальное восприятие

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Картинки любви"
01 янв. 2006 г.
Мы все любим мечтать о любви и сочиняем красивые картинки, как должны жить вместе любящие друг друга люди. Важно относиться к картинкам любви не как к пустым мечтаниям, а как к поведенческим требованиям: если в вашей картинке вы видите, что любящие друг друга люди ведут себя именно так – значит, так и делайте. Создайте картинки счастья любви - и выполняйте их, как инструкции.
3Подробнее →
Картинка к "Картинки счастья"
18 мая 2018 г.
Картинки-образы, прикладывая которые к жизни, мы узнаем: «Вот это — счастье!»
Картинка к "Осмысленная речь в примерах и картинках"
15 янв. 2015 г.
Цель любого общения – получение результата. Не столь важно, что это за результат: получить помощь, дать совет, обсудить важную тему или излить душу. Главное, что общение нужно нам для достижения наших желаний и целей. Осмысленная речь – это инструмент для общения с людьми, будь то близкие люди, коллеги, читатели, или случайные собеседники. Осмысленная речь помогает достигнуть цели общения быстрее и проще.
Картинка к "Работа с картинкой: изменение образа ситуации в памяти"
01 окт. 2022 г.
Картинка ситуации в голове нередко гораздо страшнее, что вообще может быть: «У страха глаза велики». 
Картинка к "Сама себе режиссер, или картинки счастливой семьи"
01 окт. 2022 г.
У каждой леди свой образ идеального семейного счастья. Это видно уже на стадии выбора мужчины для серьезных отношений. Кто-то из нас, представительниц прекрасного пола, выбирает красавчика, кому-то важны манеры и умение ухаживать, некоторым важно чувство юмора и т.д. А многим хочется всего и побольше, и тут важно отличить какие критерии выбора самые нужные для построения именно вашей счастливой семьи.