Как узнать, что я хочу от отношений

01 октября 2022 г. в 21:33

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова"

​​​​​​​Порой мы не всегда можем четко сказать, чего хотим от отношений с любимым человеком. Как правило, есть некий общий образ "большой и светлой любви", а что конкретно за этим стоит, какие явные действия и сценарии - видится с трудом. А когда не ясно, что же нам нужно, отношения строить сложнее.

Если же мы хорошо знаем, что нам нужно от любимого человека, то отношения строятся легче. В этом случае мы понимаем сами и можем доступно объяснить партнеру, что и как нужно делать.

Если муж знает, что ему очень дорого, когда жена готовит ему вкусный ужин, и он может это с любовью ей объяснить, то в такой семье отношения будут выстраиваться гораздо проще и лучше.

Есть ряд действий, которые помогают лучше понимать свои потребности. Они достаточно просты и доступны каждому.

Список потребностей

Первым делом сядьте и пропишите список того, чего вы хотите от отношений с любовью. Скорее всего, в нем не появится сразу много четкости, да это и не нужно. Задача списка обозначить направление, увидеть очертания тех потребностей, которые вы хотите понять.

Хорошо, если вы сможете привлечь к этой работе и вашего партнера, чтобы у него тоже в результате появился свой список. Работать вместе всегда интереснее и результаты оказываются выше.

Прояснение потребностей

Когда список готов, переходите к следующему этапу, здесь вам понадобится помощь и содействие партнера. Выберете одну из ваших потребностей, например: "Хочу, чтобы наши прогулки были романтическими". Подумайте и расскажите партнеру, какие действия, слова, интонация превращают обычную прогулку в романтическую. Задача партнера внимательно вас выслушать, а затем сделать все, чтобы вашу потребность реализовать. Например, вы можете попросить его взять вас нежно за руку, начать загадочно улыбаться, использовать в разговоре определенные слова.

Через некоторое время вполне может оказаться, что предложенные вами действия нужно подкорректировать, что-то в них добавить, изменить или убрать вовсе. Это нормально, это и есть процесс прояснения. Со временем вы будете все более и более точно понимать, что же вам нужно от отношений с любовью. Ну, а ваш партнер будет все лучше и лучше это уметь делать. Согласитесь, хорошая перспектива!


Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.








  • Любовь
  • Потребность в общении
  • Поиск любимого
  • Любовь, муж-жен
  • Поиск партнера
  • Языки любви

Комментарии (4):

Гость, 17 августа 2014 г. в 21:15
Подскажите пожалуйста, как быть, если потребности определены и ясны, но партнер отказывается их удовлетворить. Например, я прошу мужа заходить домой бодро с довольным выражением лица. А он отвечает, что если у него был тяжелый день на работе, то это сделать нереально. Как привлечь его к ответственности? Спасибо.
Н.И. Козлов, 17 августа 2014 г. в 21:26
Привлечь мужа к ответственности может только прокурор. Ваша задача - изменить выражение лица на более доброжелательное и начать с мужем переговоры. Как в бизнесе. Вы это умеете? А на будущее - не упускайте время. Если бы вы в начале отношений позаботились бы о формате, сегодня вам муж был бы радостным и солнечным...
Гость, 03 марта 2019 г. в 18:36

Здравствуйте. Не знаю, актуален ли этот сайт. Если да, то посоветуйте пожалуйста как мне поступить. Мы с мужем уже 12 лет в месте, но я так и не смогла с ним договорится. С моей и с его стороны есть недовольства.. Чтобы их решить я всячески разговаривала с мужем и готова буквально на все компромиссы. И казалось бы, что обо всем договорились. Но он не выполняет условие договора. Я подумала, что возможно сразу выполнять условие не просто. Я так однажды ждала 2 недели, выполняя свою часть договора. Но все каждый раз заканчивалось провалом. Он даже не приступает. Хочет, но не делает. Спасибо.

1 ответ
Гость, 07 марта 2019 г. в 14:22

Добрый день. Вы пошли на компромисы и обо всем договорились, но муж не выполняет свою часть договора? А о каких санкциях на случай не выполнения одной из сторон взятых на себя обязательств вы договорились? Вы же хорошо представляете себе договор в бизнесе - всегда есть пункт "если одна из сторон не выполняет условия договора, то..." Помоги своему мужу решиться на выполнение взятых на себя обязательств - обсудите санкции. А до этого обдумайте какие рычги воздействия на мужа есть или могут быть у Вас. Если нужна небольшая бесплатная консультация, обращайтесь [email protected]. С уважением, Ольга Кочеткова от АПСП

Материалы по теме:

Картинка к "Как создать отношения с любовью"
08 янв. 2010 г.
Все хорошо знают, что для создания отношений с любовью нужны чувства. Но без поддержки чувства со времением угаснут. 
11Подробнее →
Картинка к "Картинки любви"
01 янв. 2006 г.
Мы все любим мечтать о любви и сочиняем красивые картинки, как должны жить вместе любящие друг друга люди. Важно относиться к картинкам любви не как к пустым мечтаниям, а как к поведенческим требованиям: если в вашей картинке вы видите, что любящие друг друга люди ведут себя именно так – значит, так и делайте. Создайте картинки счастья любви - и выполняйте их, как инструкции.
Картинка к "Ноты любви"
01 янв. 2008 г.
У любви есть свои интонации и свои ноты — как ноты в песне. Кто умеет петь, тот знает, что песня состоит из повторяющихся интонаций, которые соединяются в красивую мелодию. 
Картинка к "Сценарии в любви"
01 янв. 2000 г.
Если человек любит, он заботится о том, кого он любит, но забота о нас нами не всегда воспринимается нами с благодарностью и восторгом. У нас есть свои, хотя иногда и смутные, представления, что нам нужно и как о нас нужно заботится, и только в том случае, если любящий действует по устраивающему нас сценарию, эта забота будет нас радовать.
Картинка к "Языки любви"
01 янв. 2014 г.
В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...