Как становиться самодостаточным человеком

01 октября 2022 г. в 21:32

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

У самодостаточного человека есть все. Но есть ли у него любовь к людям?

Единственный способ стать самодостаточным человеком — перестать ждать или тем более требовать что-то от других, начать жить и вести себя, как взрослый и самодостаточный человек.

Самообслуживание

Первые шаги: научиться обслуживать себя, научиться зарабатывать деньги и самостоятельно решать все свои жизненные проблемы. Справитесь? Если не будете ныть и у вас нормально с интеллектом — справитесь. Да?

Забота о себе

Обязательно — заботиться о своем теле, о его красоте, бодрости и здоровье. Чем раньше вы научите себя здоровому образу жизни, тем дольше останетесь человеком самодостаточным. Подробнее см.

Круг вашего общения

Разберитесь со своим кругом общения, со своими друзьями и приятелями: теперь рядом с вами должны быть только те, кто вам нужен, только тогда, когда это нужно вам, и вовлекать только в те дела и разговоры, которые вам нужны и интересны. Это особое искусство: иметь друзей без того, чтобы они «имели» вас. Не сразу осваивается умение одновременно быть и самодостаточным, и востребованным, привлекательным для окружающих. См.

Готовность к одиночеству

Многим пригодится опыт продуктивного одиночества. Если у вас есть страх одиночества, через него нужно пройти и понять, что ничего страшного в нем нет. Вы просто живете самостоятельно, занимаясь своими делами. Одиночество подобно разгрузочной диете. Все лишнее и ненужное удаляется в процессе внутренней проработки собственных программ и ограничений, нарабатываются новые навыки и закрепляются изменения.

Самостоятельность решений

Привыкайте принимать решения самостоятельно. Не надо плыть по течению, глупо плыть против течения, плывите туда, куда вам нужно. Слушайте советы всех, но поступайте по своему. Помните, что решение в конечном итоге принимаете вы, а не ваши советчики, и отвечать за него вам, а не им. См.

Наличие собственных целей: на день, на год, на жизнь

Учитесь ставить цели. Тот, у кого есть свои цели, живет свою жизнь. Кто не определил свои цели, все равно живет тем, что ему предлагает жизнь и окружающие. Наверное, все-таки лучше жить свою жизнь. Учитесь ставить цели! 

Оказывается, самодостаточность вовсе не таинственна. Она не падает с неба, с другой стороны, вполне доступна: нужно просто поработать над собой. Как работать над собой, посмотрите здесь.

Перспективы развития: что там дальше, за самодостаточностью?

Всему свое время. Самодостаточность на определенном этапе — это признак взросления, признак качественного развития личности: «я умею по жизни стоять на своих ногах сам», и это уже — хорошо! Но самодостаточность — вовсе не верх развития личности, не застревайте на этом. Начинайте думать о других и заботиться о других. Наверное, вас ждет упражнение «Если бы я любил». Лучше, когда личность на самодостаточности не застревает, а учится дарить заботу окружающим людям. См.

Но самодостаточность вовсе не верх развития личности, умение позаботиться о себе — только начало. Не застревайте на самодостаточности. Начинайте учиться думать о других, заботиться о других, учитесь дарить заботу окружающим людям.

Гоша из фильма «Москва слезам не верит» жил как вполне самодостаточный человек, пока не встретил любимую женщину. После этого он, возможно, в какой-то мере потерял свою самодостаточность, но приобрел любовь и новый смысл жизни. Чего и вам желаем. Заинтересовавшимся рекомендуем упражнение «Если бы я любил»!

Фильм «Москва слезам не верит»
  • Самодостаточность
  • Как
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (8):

Гость, 24 сентября 2013 г. в 15:25
Большое спасибо за статью. Написано просто, понятно, легко читать.
Гость, 04 апреля 2019 г. в 12:15

Меня всегда умиляли люди, которые дружат по принципу из этой статьи "рядом с вами должны быть только те, кто вам нужен, только тогда, когда это нужно вам". Сразу возникает вопрос - а зачем этим людям тогда вы? В любых здоровых отношениях нужно не только брать, но и отдавать. Дружба - это ведь не только общность интересов, взглядов, но и взаимоддержка. Беда или неприятности могут возникнуть у человека в любой момент. И именно готовность поддержать в беде, пожертовать своим временем, спокойствием, силами, чтобы облегчить чьи-то страдания - и есть признак настоящей дружбы. А иначе зачем вообще нужны такие люди, которые общаются только тогда, когда интересно им, о том, что волнует их? В своих рассуждениях я имею ввиду, конечно же, обычные, не токсичные и не больные отношения между людьми.

4 ответа
Гость, 15 апреля 2019 г. в 09:52

Поддерживаю

Гость, 21 февраля 2020 г. в 17:46

Здесь про потребности, в умении их осозновать и принимать их, в том числе и в плане общения.

Гость, 27 сентября 2022 г. в 09:10

Вы пропустили предпоследний абзац, там, как раз, говорится о том, что самодостаточность – не верх развития личности, умение позаботиться о себе – лишь начало большого пути...

гость, 24 декабря 2022 г. в 11:21
Согласно про дружбу полностью. Но мне кажется, статья не совсем об этом. Она подходит к вопросу дружбы со стороны себя и своего самоощущения.
Гость, 14 мая 2022 г. в 00:19

Думаю, что самодостаточность и забота о других и любовь, могут сочетаться. Просто не подавлять окружающих и не позволять подавлять себя. Это сложно! Но, возможно. Нужно быть сильной личностью, а это уже другая тема.

Гость, 08 августа 2022 г. в 23:29

Не понимаю, зачем добавили последний абзац с примером из фильма. Отказаться от самодостаточности ради любви? Видеть смысл жизни в ком-то другом? А если не станет Этого человека? Если уйдёт от вас, и любовь окажется временной? Или вовсе не любовью? Останется пустота внутри. И что делать? Пойти искать человека, который заполнит эту пустоту? И кому нужен будет этот человек-пустышка? Или придётся заново работать над собой и стараться вырабатывать эту самодостаточность, тратя много ресурсов на это. И не факт, что получится.

Материалы по теме:

Картинка к "Друзья, приятели и внутренняя свобода на пути самодостаточности"
01 окт. 2022 г.
Не сразу осваивается умение одновременно быть и самодостаточным, и востребованным, привлекательным для окружающих
2Подробнее →
Картинка к "Как работать над собой"
01 янв. 2010 г.
Людей, ВЕРЯЩИХ в то, что себя можно изменить — немного. Еще меньше людей, ГОТОВЫХ себя менять.
Картинка к "Как ставить цели правильно"
14 авг. 2021 г.
Что раз за разом приходится объяснять всем романтикам, верящим в чудеса и фильм "Секрет"...
Картинка к "Одиночество"
01 окт. 2022 г.
Когда-то побыть в одиночестве — нормально и хорошо, многие творческие люди стремятся побыть в одиночестве, зная насколько это бывает плодотворно. При этом одиночество как образ жизни — не самое благоприятное для человека состояние, особенно проблемное для людей пожилого возраста и мужчин. Мужчины на одиночество жалуются реже, чем женщины, но именно на мужчин одиночество влияет наиболее пагубно.
Картинка к "Освоение дома: план дел самостоятельному мужчине"
01 янв. 2013 г.
Дорогой М., если ты хочешь становиться самостоятельным человеком и достойным мужчиной, я шлю тебе план того, что тебе, по моему мнению, нужно выполнять каждый день. Ты можешь скорректировать его с учетом других своих обстоятельств. После этого твоя задача – каждый день выполнять все пункты. И каждый день в письменном виде подводить итоги - что сделал и что не сделал (почему; что сделать, чтобы завтра этот пункт был выполнен). *
Картинка к "Психология принятия решения"
01 янв. 2010 г.
Трудно ли делать выбор? Все зависит от того, какой тип личности и тип мышления у человека.
Картинка к "Самодостаточность"
01 янв. 2001 г.
Самодостаточность — это когда тебе достаточно самого себя, и ты не боишься одиночества.
Картинка к "Здоровый образ жизни"
01 окт. 2022 г.
Такой образ жизни, который идет на пользу здоровья конкретному человеку.