Интуиция как свернутое, бессознательное рассуждение

01 октября 2022 г. в 21:31

Фильм "Ликвидация"

​​​​​​​​​​​​​​В совсем новой ситуации мышление вначале протекает в развернутой и осознанной форме, в форме рассуждения. Осваивая ситуацию, повторяясь раз за разом, рассуждения становятся более сжатыми и менее осознанными. Если такое внутреннее рассуждение совсем сжато, уже неосознанно и протекает без напряжения, легко, на фоне привычного расслабления, человек чаще говорит уже не задумываясь, иногда затрудняясь привести промежуточные звенья рассуждения и ссылаясь просто на интуицию.

Как пишет Даниэль Канеман, психолог, лауреат Нобелевской премии по экономике, "Психология точной интуиции не содержит никакой магии. Пожалуй, лучше всех ее кратко описал Герберт Саймон, который, исследуя процесс мышления гроссмейстеров, показал, что после тысяч часов занятий шахматисты иначе видят фигуры на доске. Саймон, раздраженный приписыванием сверхъестественных свойств интуиции экспертов, однажды заметил: «Ситуация дала подсказку, подсказка дала эксперту доступ к информации, хранящейся в памяти, а информация дала ответ. Интуиция – это не что иное, как узнавание»".

Развитие интуиции

Интуицию, если это не иррациональный процесс, а просто свернутое рассуждение, вполне можно развивать. Как? См.

  • Интуиция

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое интуиция: жизненный опыт, мистика или дешевая придумка?"
01 янв. 2013 г.
Интуиция — способность понимать происходящее мгновенно и вне сознательного контроля.
5Подробнее →
Картинка к "Развитие интуиции"
01 окт. 2022 г.
Интуицию, если это не иррациональный процесс, а просто свернутое рассуждение, вполне можно развивать. Как? Давайте подумаем вместе, вспомнив тех, у кого интуиция развита обычно лучше.