Форс-мажор

01 октября 2022 г. в 21:28

​Форс-мажор — непредвиденные обстоятельства, требующие немедленной незапланированной реакции, освобождающие от ответственности​ за выполнение обязательств.

В переводе с французского force majeure означает «высшая сила» — сила, которая нарушает возможность планировать действия, рассчитывать их последствия и отвечать по взятым на себя обязательствам. Например, стихийные бедствия или действия властей, которые нельзя было предусмотреть. В бытовой жизни это могут быть и более мелкие ситуации.

Вечером вышли на 5 минут погулять с собакой — а на ее напала другая собака. Теперь нужно срочно вести собаку в ветеринарку.

Форс-мажор нельзя спланировать: если ситуацию можно было спланировать, но она не была спланирована — речь идет об аврале, а е о форс-мажоре.

Для кого какой форс-мажор

Форс-мажор — понятие относительное. Одна из граней ответственности — устойчивость к стрессовым ситуациям, готовность к непредсказуемым изменениям, к эмоциональным перепадам и всплескам, которые могут нарушать способность идти взятым на себя курсом. И если человек не достаточно готов к возможным встряскам, внезапным переменам, то любая смена его настроения, может оказаться форс-мажором, высшей силой, которая нарушает его планы и прогнозы.

  • Ответственность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Безответственность"
01 окт. 2022 г.
Безответственность — позиция человека-ребенка, которые живет в мире Детского сада, без задач и обязательств. 
5Подробнее →
Картинка к "Что такое ответственность и ответственный подход"
01 окт. 2022 г.
Ответственность — это способность субъекта адекватно ответить за то, что ему поручено.
Картинка к "Можно ли сделать компанию робастной?"
01 мар. 2019 г.
Робастность - состояние, в котором характеристики системы (технологии, процесса) нечувствительны к воздействию дестабилизирующих факторов.