Эксперт и обсуждение

01 октября 2022 г. в 21:27

Эксперт работает на группу, но чтобы сделать это наилучшим образом, он подряжает группу работать на себя: он говорит, что ему нужно от остальных, и все остальные работают на него. Он не берет на себя обязательство объяснять свои действия и оправдывать свои решения. Если ему нужно, он сидит и думает молча, если чувствует необходимость — интересуется мнением тех, чье мнение ему нужно.

Обычно мудрые эксперты даже устраивают обсуждение, где каждый в предельно демократичной атмосфере высказывается предельно свободно. Значит ли это, что решение эксперта будет отражением мнения большинства? Совершенно не значит. За свое решение он несет свою, личную ответственность, а мнения других для него только некоторый дополнительный материал. А зачем тогда нужно обсуждение, зачем тогда эта демократия? А затем, что в такой обстановке народ работает с большим энтузиазмом, иногда высказывая по-настоящему ценные мнения. Ценные мнения — это дорогой продукт, который люди выдают или за большие деньги, или за ощущение к ним уважения в процессе дешевого демократического обсуждения. Вы поняли?

Демократия — это только способ без денег оплатить людям их работу на руководство. В данном случае — их работу на вас. Да здравствует демократия, когда все работают на вас!

И при этом вы помните: «Если эксперту посоветоваться не нужно, он никому ничего не объясняет». За исключением, естественно, требований политеса: совсем неуважением народ раздражать также не следует.

  • Взгляд Синтона
  • Руководство
  • Курс - Эффективная коммуникация

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Лидерские роли"
01 окт. 2022 г.
Лидером должен быть каждый, только найдите для себя свое место, свое дело и свою ответственность. Вспоминайте: Лидер — это тот, кто обслуживает интересы группы.
0Подробнее →
Картинка к "Правило эксперта"
01 окт. 2022 г.
Порулить хочется каждому, а особенно хочется порулить тому, кому это право достается редко. Разрешите? Получите свалку в песочнице, крик и сопли. Зато все будет демократично. Демократия есть способ для лидера снять с себя ответственность: «Ну что вы хотите? Сами выбрали, сами решили… Жаловаться не на кого». Демократия есть способ убить группу так, чтобы виноватых не было: «Так получилось!» Самое главное лидеру нужна не защищенность, а настоящий результат. Лидер организует ситуацию, когда решения принимает разбирающийся в вопросе эксперт.
Картинка к "Правило лидера"
01 окт. 2022 г.
Каждая жизнеспособная группа заботится о том, чтобы лидер в ней был, и лидер был один и бесспорный. Уточнения: Вполне допускается, чтобы в разных ситуациях лидерами для одной и той же группы становились разные люди. За столом пусть лидирует тамада, а на трудной тропе нужен не болтун, а вожак. На переговорах, где требуется гибкость, упертость вожака опасна, и лидером выдвигается дипломат. Лидер может быть не постоянным, а ситуативным, но в каждой конкретной ситуации лидер должен быть один.