Дружба как инструмент

02 августа 2000 г. в 13:39

​​​​​​Можно ли рассматривать дружбу, как инструмент? Должна ли каждая встреча с другом приносить пользу?

В современном обществе у нас огромное количество контактов. Мы общаемся с коллегами по работе, с друзьями в социальных сетях, с бывшими однокурсниками. Некоторых из них мы называем знакомыми, других считаем друзьями. Но интересно то, что понимание дружбы у всех разное.

Часто дружба это сделка - когда два человека полезны друг для друга. И если оба это понимают и стремятся щедро отдать, то что отдать несложно и с радостью получить, то, что желанно - то дружба носит характер сделки без всякой негативной окраски для обеих сторон.

Другой вид дружбы - это своего рода бумеранг добра. Когда человек вкладывает силы и время, чтобы помочь другу, но не ждет такой же помощи от него, при этом знает, что друг поможет тому, кто в этой помощи будет нуждаться. Такого рода «вирус добра» распространяется по миру, и мы видим, что с каждым годом все больше людей становятся отзывчивыми, желающими придти на помощь и также совершающими добрые дела и поступки без ожидания немедленной оплаты.

Важно честно подходить к вопросу выбора людей для общения и, как бы не было грустно - расставаться с людьми, общение с которыми не приносит пользы, не приносит радости, не способствует росту личности. С годами мы «обрастаем» знакомствами и сложно очертить круг друзей, так как жаль терять тех людей, с которыми знакомы не один десяток лет. Но, возвращаясь к целям дружбы, стоит все же пересмотреть свой круг общения.

Часто бывает так, что встречи с одноклассниками приносят радость и новую энергию. Люди растут, приобретают новый опыт, становятся больше и выше - тогда эта дружба имеет все шансы на многолетний успех. Идет взаимный обмен знаниями, энергией, эмоциями - это правильная дружба.

С другой стороны, в подобной ситуации бывает так, что то, что связывало много лет назад, сегодня связывать не может в силу разных причин. Люди меняются, меняются интересы, взгляды, опыт накладывает свой отпечаток, но очевидно, что встречи не приносят пользы, с этим человеком не происходит роста. Здесь надо честно в этом признаться и не продолжать такое бесполезное общение.

Также встречаются люди, с которыми ранее нас ничего не связывало, но очевидно, что такая дружба принесет много пользы, интересных встреч, радостных минут. Стоит продолжать это общение и становиться добрыми друзьями, часто такая, не имеющая длинной истории дружба, становится крепче и полезнее многих многолетних бесполезных общений.

Нет ничего предосудительного в том, чтобы пересматривать список друзей и оценивать то, что мы даем и то, что мы берем. Дружба - это взаимовыгодное общение и это не меркантилизм. Такой подход помогает давать больше и делать мир лучше. Лишним здесь будет романтизм, которым окутывают дружбу, чаще на словах, а не на деле рассказывая о том, как важно общение и времяпрепровождение, часто бесполезное. Люди, которые привыкли считать, может и выглядят менее романтичными, но однозначно приносят в свою дружбу больше пользы.

Учитесь дружить не по инерции, а разумно!

  • Дружба

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что мы ищем в своих друзьях? Психология дружбы"
01 янв. 2006 г.
Обычно мы дружим с теми, кто удовлятворяет наши потребности — и чьи потребности мы удовлетворяем сами. У детей — свои, детские потребности и свои особенности детской дружбы. Детям в дружба ваша Собственность, интересна Игрушка, приятна Кормушка, необходим Верный Дружинник, когда-то, пригодится Дурачок-половичок… В детской дружбе обычно все просто, открыто и ясно.
3Подробнее →
Картинка к "Дружба: глупости и мифы"
25 сент. 2018 г.
...Любовь и дружба есть! Нужно только хорошо знать природу этих явлений в человеческих отношениях. В долговременной любви и дружбе есть рациональный костяк. Оглядитесь по сторонам - посмотрите на отношения других людей! Крепко людей связывает взаимное усиление друг друга.
Картинка к "Дружба и дружеские отношения: зачем, как, с кем?"
01 янв. 2012 г.
Каждому из нас нужны друзья, каждый ценит дружеские отношения, но в науке феномен "дружба" и "дружеские отношения" изучен пока плохо. Лучше всего его разобрал, пожалуй, Игорь Семенович Кон, который даже написал книгу, под названием «Дружба». Она вышла ещё в 70-ых годах. Если говорить в целом, то дружба — это «неполовой брак». В том смысле, что люди не женятся друг на друге, но все остальные отношения, за вычетом сексуальных, у них остаются.
Картинка к "С чего начинается дружба (Майерс)"
01 окт. 2022 г.
Какие факторы способствуют началу дружеских отношений? Одним из наиболее важных факторов, позволяющих предсказать, подружатся два человека или нет, является их "территориальная близость". Большинство людей находят своих друзей среди соседей, коллег или одноклассников. Возможно, точнее тут говорить не столько именно о территориальной близости, а о частоте и характере взаимодействия.
Картинка к "С кем и как дружить стоит"
01 янв. 2006 г.
Зачем я дружу с этими людьми? В этом вопросе на самом деле две стороны...
Картинка к "Виды дружеских отношений"
01 окт. 2022 г.
Дружеские отношения могут иметь много разновидностей и оттенков. Дружеские отношения могут быть с привязанностью и без, проверенные и нет, ровные и трудные. Дружеские отношения без каких-либо взаимных обязательств - это скорее приятельские отношения, с акцентом на взаимную пользу - нужные отношения. Объединяет все эти отношения то, что в дружеских отношениях люди друг другу приятны и хотят друг друга видеть.