Дружба: глупости и мифы

25 сентября 2018 г. в 05:38

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коуч

Видеоблог на YouTube

Глупости и мифы, связанные с понятием «дружба»:

  • «Настоящая, верная, мужская дружба» (это понятие легло в основу многих литературных произведений), в основе которой лежат доверие и верность обязательствам до самопожертвования. Дружба между мужчинами противопоставляется отношениям между женщинами, где, как считается, настоящая дружба невозможна.
  • Противопоставление «дружбы» и «любви». Считается, что любовь исключает дружбу, а дружба исключает любовь.
  • В советской педагогике считалось, что в школе между мальчиками и девочками позволительна лишь дружба, а любовь недопустима. ДРУЖБЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ НЕТ И ЛЮБВИ ТОЖЕ, ЭТО ТАК?

Если с нами не хотят дружить, если нас перестают любить - наша полезность в чьей-то жизни закончилась. Нужного человека никто и никогда из своей жизни не отпустит. Преданность нужному просто зашкаливает. Уповать на магию дружбы и любви глупо: как ни жестко это звучит, но как мы становимся в жизни кого-то балластом, нас рано или поздно сбрасывают с "борта самолета". Магию дружбы и любви создаем мы сами, ежедневно и ежечасно - если создаем.

Но быть нужным - это большой труд!
А ведь куда приятнее думать, что любовь и дружба существуют сами по себе...
И сами по себе эти "любовь" и "дружба", возникающие из воздуха, а не из какой-то рациональной полезности, навечно связывают людей...
И вот всё думаем и думаем так...
Не стоит себя обманывать.

Но я уверенно заявляю - любовь и дружба есть! Нужно только хорошо знать природу этих явлений в человеческих отношениях. В долговременной любви и дружбе есть рациональный костяк. Оглядитесь по сторонам - посмотрите на отношения других людей! Крепко людей связывает взаимное усиление друг друга.

С просветлением нас, друзья! И без обид! Мы такие - какие мы есть! И лучше нам про самих себя не придумывать.

А вот счастливо существовать во взаимовыгодном обмене мы можем вечно. Отслеживайте свои вклады в других людей. И знайте: вы их преувеличиваете))) Поэтому засучайте рукава, трудитесь и трудитесь, и вам никогда не придется узнать, что любви и дружбы не существует.

Она есть! И даже вечная есть!

  • Дружба
  • Автор Эмилия Гончарова
  • Любовь

Комментарии (4):

Гость, 15 августа 2019 г. в 16:55

Здравствуйте, Эмилия! Прочла Вашу статью, всё понятно и просто. Но ответа на свой вопрос не нашла, к сожалению. Может, Вы сможете помочь? Ситуация следующая. Если я не пишу и не звоню первой, мне тоже не пишут (я сейчас об одном конкретном человеке), то есть я всегда инициатор. Ах да, напишут, если нужна конкретная помощь, типа помочь загрузить тяжести в машину. Отказывать не пробовала, вообще считаю себя отзывчивым человеком. Если я спрашиваю как дела, то мне отвечают, рассказывают, даже спросят совета, но о моих делах не интересуются. Если говорить на рациональном языке, то чувствую, что я вкладываюсь, а отдачи никакой. Если сказать об эмоциях, то неприятно чувствовать себя всего лишь нужной вещью. Даже за вещью нужно хорошо ухаживать и заботиться, чтобы она дольше прослужила... Скажите, пожалуйста, как Вы видите ситуацию со стороны? В чем плюсы и минусы такой "дружбы" лично для меня?

2 ответа
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 17 августа 2019 г. в 12:03

Гость, пишите Эмилии Васильевне на ее почту [email protected]. Из комментариев сообщение автору, к сожалению, не приходит.

1 ответ
Гость, 19 августа 2019 г. в 01:07

Большое спасибо!

Гость, 26 октября 2020 г. в 13:21

Любой человек, которого мы встречаем в жизни нас обучает, и даже отражает. Кто я? Какие точки соприкосновения, общие интересы у меня есть с этим человеком? Интересно бывает подумать, осознать, попытаться изменить себя, свое отношение.

Материалы по теме:

Картинка к "Вся правда о женской дружбе и не только"
15 нояб. 2018 г.
Да. Да. Да. Давайте наконец то признаемся себе самим и миру – все девушки ненавидят друг друга! Говорят же, что первый шаг на пути к выздоровлению это признание проблемы!
9Подробнее →
Картинка к "Как не влипать в нездоровые отношения"
28 мая 2019 г.
Нездоровые отношения – где есть упреки, в которых всегда ткнут носом в какую-то нашу ошибку или неудачу. И даже, если прикрывают это шуткой, то суть дела не меняется – нам делают больно, тычут носом в наши тонкие места.
Картинка к "Дружба как инструмент"
02 авг. 2000 г.
Можно ли рассматривать дружбу, как инструмент? Должна ли каждая встреча с другом приносить пользу? В современном обществе у нас огромное количество контактов. Мы общаемся с коллегами по работе, с друзьями в социальных сетях, с бывшими однокурсниками. Некоторых из них мы называем знакомыми, других считаем друзьями. Но интересно то, что понимание дружбы у всех разное.
Картинка к "Дружба и дружеские отношения: зачем, как, с кем?"
01 янв. 2012 г.
Каждому из нас нужны друзья, каждый ценит дружеские отношения, но в науке феномен "дружба" и "дружеские отношения" изучен пока плохо. Лучше всего его разобрал, пожалуй, Игорь Семенович Кон, который даже написал книгу, под названием «Дружба». Она вышла ещё в 70-ых годах. Если говорить в целом, то дружба — это «неполовой брак». В том смысле, что люди не женятся друг на друге, но все остальные отношения, за вычетом сексуальных, у них остаются.
Картинка к "Дружба между мужчиной и женщиной: 10 признаков обмана"
01 окт. 2022 г.
Дружба между мужчиной и женщиной возможна, но очень часто мужчина рядом с женщиной только прикидывается ее другом, имея на нее совсем другие виды. Не будем обсуждать то, что женщина в это же время сама может скрывать свои настоящие интересы - обсудим только то, как вывести "на чистую воду" мужчину. Итак, десять признаков обмана...
Картинка к "Функции друга"
01 окт. 2022 г.
Какой (какая) я: Душевная Грелка для согрева тебя озябшего? Бодрая Взгрелка, чтоб вздернуть тебя раскисшего?