Детский сад

01 октября 2022 г. в 21:26

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

Детский сад — один из психологических миров​. Детский сад объединяет безответственные варианты поведения. Детский сад — безответственные варианты Внутреннего Родителя, Внутреннего Взрослого, Внутреннего Ребенка. Смотри Родитель — Взрослый — Ребенок

Фильм «По семейным обстоятельствам»
 

В Детском саду живут и другие типажи: Человек-ребенок, Балбес, Переживательная личность и Мученик.

Детский сад в описании «Философских сказок» (Н.И. Козлов)

В этом мире человек считает естественным находиться в позиции безответственного Ребенка, без вопросов подчиняющегося любым силам и стихиям: просто тем, которые имели случай сейчас на него повоздействовать. По­года… Ну что вы от меня хотите, если такая погода? Настроение… Вы что, не понимаете, что я не в настроении? Обстоятельства… Я тут ни при чем — во всем виноваты обстоятельства. И так далее: хочется, не хочется, потянуло, взбрело, наехало, привязался, отвык — для него это так же естественно и неодолимо, как закон всемирного тяготения.

Камень тянет к земле, а Васю — к Маше. Или бутылке. Или беседе. Какая разница, к чему, но «тянет» — и это является Законом.

Прелесть такой позиции очевидна, потому что Ответствен­ности при такой жизни никакой. Виноваты могут быть Другие (неизбывное «А чего они…»), виноват может быть даже его Характер или Знак Зодиака («Все Тельцы всегда такие!»), но никогда — он.

Обращенное к нему самое серьезное «надо» всегда может быть отбито невесомым «не хочется», после чего теряет смысл любая аргументация. С аборигеном Детского сада играть в логику все равно, что читать лекции наркоману в период ломки: его глаза стеклянны, и сверх того, что ему нужно, он не примет от тебя ничего. Пока твоя аргументация не мешает, он ее даже выслушает, а когда она станет ему неудобна, он упрямо и весело срежет ее убийственным «а все равно!».

Разговор, что «не все равно», и размышления о последствиях здесь в лучшем случае воспринимаются как желание обидеть и мгновенно переводятся на уровень «Раз так, уходи из моей песочницы».

Главный объяснительный принцип обитателя Детского сада — бессмертное и все равняющее «Так получилось». Направление жизни зависит от направ­ления ветра, и единственный его путь — путь наименьшего сопротивления.

Быть «как дети» — заповедано в Великих книгах. Но впадать в детство — это о другом. И взрослым людям слишком часто это делать, по-видимому, не стоит.

  • Инфантилизм
  • Жизненные миры
  • Межличностные игры
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (1):

Гость, 15 февраля 2019 г. в 11:08

Как с этим бороться и избавиться от этого?

Материалы по теме:

Картинка к "Родитель - Взрослый - Ребенок"
01 окт. 2022 г.
Родитель-Взрослый-Ребенок (РВД) - типовые внутриличностные роли (эго-состояния). Могут быть и осознанными позициями, смотри Позиция и эго-состояние
0Подробнее →
Картинка к "Внутренний Родитель"
01 окт. 2022 г.
Внутренний Родитель - одна из личностных позиций (одно из эго-состояний), отражение разнообразия родительский стилей и ролей, знакомых человеку в его опыте. Что чаще человек видел в своем детстве и жизни, как поведение и стиль Родителя, то обычно воспроизводит и сам - в самых разных ситуациях, не обязательно в ситуации общения с детьми.