Детский негативизм. Советы родителям

01 октября 2022 г. в 21:26

Многим родителям знакома такая картина: ребенок буквально все говорит и делает наоборот. Причем создается впечатление, что он специально поступает назло. С этим можно столкнуться и в поведении дошкольника и уж тем более подростка.

Малышу предлагают гулять, а он плачет, кричит, что хочет играть дома. Может в момент раздражения бросать игрушки, предметы в человека, куда попало. Может капризничать, грубить, что-то разрушать, а может замкнуться в себе. Причем часто причины этого сопротивления непонятны окружающим. Такое поведение принято называть негативизмом.

Почему ребенок протестует?

Негативизм — это лишенное разумных оснований сопротивление ребенка оказываемым на него воздействиям (Педагогический энциклопедический словарь).

Так ребенок протестует против обстоятельств жизни, против отношения к нему разных людей: близких, сверстников, других взрослых. Объективно эти обстоятельства или отношения могут и не быть неблагоприятными. Главное, какими их воспринимает ребенок или подросток.

Нередко причины такого поведения неявны для окружающих, потому что сам ребенок их тщательно маскирует. Например, тревога и страх: «Не справлюсь, лучше вообще отказаться» или «Буду выглядеть смешно». Иногда дети протестуют против каких-то жизненных обстоятельств. Это может быть рождение младшего брата или сестры, развод родителей, вынужденный переезд, смена школы и т.д.

По сути негативизм — это реакция на какую-то неудовлетворенную потребность. Например, в понимании, одобрении, уважении, самостоятельности. Это один из способов преодоления трудной ситуации, хотя и не самый конструктивный.

О пассивном негативизме говорят, когда ребенок просто пропускает мимо ушей наши просьбы и требования. Активный негативист старается сделать что-нибудь противоположное тому, что от него просят.

Родители нередко говорят о том, что ребенок упрямый. Можно сказать, что упрямство — это слабая форма негативизма. И по проявлениям в поведении они похожи. Но причины похожего поведения все-таки разные. Упрямец стремится к самоутверждению. А негативист протестует против неблагоприятной для себя ситуации.

Говорят еще о такой черте, как настойчивость — это желание добиться своего вопреки препятствиям.

Ребенок может проявлять негативизм в отношениях с кем-то одним из близких или со всей семьей, только в семье или практически везде, где появляется.

Можно ли что-то с этим поделать?

Самое универсальное средство — учитывать детские потребности, желания, возможности, способности.

Не выдавать свои желания за желания ребенка или подростка. Стараться понимать его состояние, настроение.

Чаще детский негативизм — преходящее явление. Но он может закрепиться и стать устойчивой чертой личности — если взрослые ведут себя слишком жестко и ребенок постоянно испытывает эмоциональное напряжение.

Как помочь негативисту?

Практически у всех детей родители отмечают протестные реакции в определенные периоды. Есть так называемые кризисные периоды детства — один год, три года, шесть-семь лет и 13-16 лет. Ребенок (или подросток) в эти моменты старается перейти на новую ступень своего развития, сделать еще один шаг к самостоятельности, независимости, утвердиться в своих глазах и глазах окружающих.

Здесь важно понимать: ребенок отказывается выполнить просьбу не потому, что ему этого не хочется. Гораздо важнее для него проявить самостоятельность, не подчиниться воле взрослого. Если вы будете придерживаться гибкой тактики, то поможете ребенку не только избежать ненужных конфликтов сегодня, но и стать более самостоятельным и независимым в его будущей взрослой жизни.

При воспитании негативиста старайтесь учитывать следующие моменты

  • Правила должны быть понятны детям.
  • У ребенка должны быть не только обязанности, но и права.
  • Требования и напоминания сообщайте спокойно, но твердо. Раздражение взрослого только усилит негативную реакцию ребенка на запрет.
  • При любых проблемах в поведении ребенка помогает ведение дневника. Во-первых, наблюдение помогает взрослому как бы отстраниться, посмотреть на ситуацию более объективно, снизить эмоциональный накал. Во-вторых, понять, что именно вызывает у ребенка протест. Редко бывает так, чтобы негативизм длился с утра до поздней ночи.
  • Ребенку необходимо иметь выбор. Предоставляйте ему эту возможность. Например: «Ты сегодня будешь мыться под душем или примешь ванну?»
  • Не следует наказывать ребенка только за то, что он говорит слово «нет». Ребенок, который не имеет права возражать, в будущем не сумеет отстаивать свою точку зрения.
  • Стоит обратить внимание, не слишком ли часто в общении с ребенком звучит слово «нельзя». Попробуйте сократить количество запретов — возможно, среди них есть и ненужные. Пускай чаще звучит слово «можно», обозначающее желательные формы поведения. Например: «На обоях рисовать нельзя, а на бумаге можно».
  • Призывайте на помощь чувство юмора и игру. В общении с упрямым малышом бывает эффективным метод от противного: «Ты только не вздумай сегодня лечь в 8 часов». Или игра в мальчика-девочку-«наоборот»: «Ты сегодня все делаешь наоборот, когда я попрошу тебя о чем-нибудь. А завтра я стану "мамой-наоборот"». Не сработают одни приемы — придумайте что-нибудь другое. Главное, испытывать как можно больше положительных эмоций от взаимного общения.
  • Поощряйте активность, поиск нового, самостоятельность. Вы ведь не хотите, чтобы ваши сын или дочь выросли пассивными, зависящими от других людей, не умеющими принять решение?

Запаситесь терпением и не ждите немедленных результатов. Помните только, что это очень важный период в жизни ребенка.

  • Детский негативизм

Комментарии (11):

Гость, 03 декабря 2013 г. в 22:44
Спасибо, у моей дочери учительница диагностировала детский негативизм, нам стоит обратиться к психологу, или нужно просто придерживаться этих рекомендаций.
1 ответ
Гость, 18 октября 2021 г. в 07:26

Диагностировала? Она диагност? Кажется вы сказали, что она учитель. Диагноз ставить может только врач. Диагноз в психологии - она даже не психолог.

Мизяев Игорь Владимирович, 29 октября 2014 г. в 06:42
Спасибо, очень хорошо раскрыт вопрос и хорошие рекомендации. Было-бы еще неплохо углубиться и рассмотреть более подробно не только проявление негативизма, но и механизмы приобретения и перехода так сказать в хроническую фазу.
Гость, 11 февраля 2018 г. в 15:06

Такие статьи содержат один и тот же посыл :"Если вы будете придерживаться гибкой тактики, то всё будет хорошо. Не делайте того, не делайте другого." А что тогда делать??? Материнское сердце подскажет??? Оно уже НЕ ПОДСКАЗАЛО и люди ищут техники и рабочие примеры, а не ваши запреты и общие фразы.

1 ответ
Гость, 27 февраля 2019 г. в 15:05

Мои мысли прям озвучили, и так почти во всех статьях.

1 ответ
Гость, 30 марта 2019 г. в 11:00

Мне подсказал репетитор: когда ребенок доказывает что чёрное это белое (например моя дочь иногда спорит что 2+2=5 и т.д.), можно предложить: «Хорошо! Но только если потом это всё таки окажется неверным, то … … (ваша фантазия: ты моешь посуду, отдаешь мне телефон т.д.)» Тактика заставила дочку протестовать с «оглядкой» - а точно ли так?

1 ответ
Гость, 24 апреля 2020 г. в 07:34

Наказание - мыть посуду? А чья это обязанность в доме? И для чего такое наказание? Чтобы у ребёнка на всегда отбить желание мыть посуду? Нельзя наказывать обязанностями по дому особенно не своими. Вы этим усугубляете положение.

Гость, 31 января 2022 г. в 05:16

У нас с дочкой так в последнее время. 2 годика. Чтобы одеть пижаму, я говорю, что одевать не надо :)

Гость, 30 августа 2022 г. в 11:36

Здравствуйте. Подростку 14 лет. Ненавидит все и всех – школу, учителей, одноклассников, друзей, даже страну, в которой живет. Отказывается участвовать в патриотических мероприятиях. Считает, что кругом одни коррупционеры. Думаю, что ненавидит и нас, ближайшую родню, но пока не говорит об этом открыто. Скорее, влияние интернета. Считает родителей стариками (40 лет), которые буквально отжили свое и ничего не понимают в нынешней ситуации.

1 ответ
Валя, 14 октября 2022 г. в 05:46
С мальчиком 14 лет должен по говорить папа! Моё мнение.
1 ответ
Прапор, 14 декабря 2023 г. в 11:58
С мальчиком 14 лет должен говорить ремень.

Материалы по теме:

Картинка к "Кризис 3-х лет. Что делать родителям?"
12 сент. 2020 г.
Милый ребенок стал строптивым и упрямым? Рассказываем, что делать родителям.
2Подробнее →
Картинка к "Детские капризы"
01 окт. 2022 г.
Наверняка каждый человек, даже никогда не имевший детей, видел, как капризничают маленькие дети. Истошно вопящий малыш в троллейбусе, маленький упрямец, не желающий уходить от вожделенного киоска, ревущее в три ручья существо неопределенного пола, которое буквально волочет по улице разгневанная или, наоборот, сама чуть не плачущая мамаша, - все это только верхушка айсберга. Основным полем детских капризов является, конечно же, дом, семья. Очень часто родители, беспомощно разводя руками, признаются: в яслях его хвалят, говорят - тихий, спокойный, все делает, а дома...
Картинка к "Детский негативизм"
01 окт. 2022 г.
Для подлинного homo sapiens характерно постоянное стремление стать еще более человеком. А для этого ему нужно не только вобрать в себя все то, что даст ему органическая связь с родившим его. Ему нужны многие новые связи за пределами узкого круга семьи. И в них он должен чувствовать себя не щепкой, плывущей по течению, не организмом, реагирующим на раздражители, не функционером, а личностью!
Картинка к "Когда ребенок все отрицает"
01 окт. 2022 г.
Если вы нормальные родители, то вы были невероятно довольны и горды, когда ваш ребенок впервые узнал себя в зеркале, но вы были готовы свернуть ему шею, когда около двух с половиной лет он встречал все ваши привлекательные и разумные предложения громким и решительным «Нет!». На первый взгляд может показаться, что первое событие стоит того, чтобы его отпраздновали, а второе указывает на наступление тяжелых времен и вызывает, по крайней мере, легкий ужас, если не ярость.
Картинка к "Кризис ребенка 3-х лет"
01 окт. 2022 г.
Наконец-то вашему ребенку ровно три. Он уже почти самостоятельный: ходит, бегает и разговаривает... Ему многое можно доверить самому. Ваши требования непроизвольно возрастают. Он во всем пытается помочь вам. И вдруг... вдруг... С вашим любимцем что-то происходит. Он меняется прямо на глазах. И самое главное - в худшую сторону. Как будто кто-то подменил ребенка и вместо уступчивого, мягкого и податливого, как пластилин, человечка, подсунул вам вредное, своенравное, упрямое капризное существо.