Детерминизм и свобода личного выбора. (Т. Гагин)

01 октября 2022 г. в 21:25

Из ЖЖ Тимура Гагина:

Мне довелось получить такое письмо:

«Я довольно длительное время находился в депрессии.Причина в следующем: Я посещал тренинги Лайфспринга, и на одном из них тренер реалистично, без мистики доказал, что жизнь человека полностью предопределена. Т.е. твой выбор предопределен. А я всегда был яростным сторонником выбора и ответственности. Результат — депрессия. Причем доказательств я не помню… В связи с этим вопрос: как примирить детерминизм и ответственность? Выбор? После всех этих теорий моя жизнь не работает. Выполняю рутину, а ничего больше не делаю. Как вылезти из этого тупика?»

Пока отвечал, подумал, что это может быть интересно еще кому-то ☺

Ответ получился таким:

«Давайте начистоту: НЕЛЬЗЯ "научно" доказать ни то, ни другое. Посколько любое "научное" доказательство базируется на фактах (и только на них), подтвержденных экспериментально и систематически воспроизводимых. Остальное есть спекуляции. То есть рассуждения на произвольно выбранном множестве данных :)

Это первая мысль.

Вторая, если говорить о "науке" в более широком смысле, включая сюда философские течения, так вот вторая мысль говорит о том, что "в любой сложной системе есть положения равно недоказуемые и неопровержимые в рамках этой системы". Теорема Гёделя, насколько я помню.

Жизнь, Вселенная, социум, экономика — всё это и сами-то по себе "сложные системы", и взятые вместе — тем более. Теорема Гёделя "научно" обосновывает невозможность научного обоснования — по-настоящему научного — ни "выбора", ни "предопределенности". Если только кто-то не возьмется просчитать Хаос с многомиллиардными вариантами последствий каждого мелкого выбора в каждой точке ☺. Да и то могут быть нюансы.

Третья мысль: "научные обоснования" того и другого (и других "больших идей") ВСЕГДА строятся на "аксиомах", то есть допущениях, введенных без доказательства. Надо только покопаться хорошо. Будь то Платон, Демокрит, Лейбниц и так далее. Уж тем более, когда речь идет о математиках. Даже Эйнштейн не обошелся.

Их рассуждения признаются научно достоверными лишь постольку, посколько ПРИЗНАЮТСЯ (то есть принимаются без доказательства) эти самые исходные допущения. Обычно это разумно В РАМКАХ!!! Ньютонова физика верна — в рамках. Эйншейнова — верна. В рамках. Евклидова геометрия верна — в рамках. В этом смысл. Наука хороша ТОЛЬКО в прикладном смысле. До этого момента она — догадки. Когда догадка совмещается с нужным контекстом, В КОТОРОМ она верна, она становится наукой. При этом оставаясь чепухой в приложении к другим, "неверным" контекстам.

Так физику пытались применить к лирике, если позволить себе лирическое отступление.

Наука относительна. Единой науки всего и вся не существует. Это позволяет выдвигать и проверять новые теории, когда меняются контексты. Это и сила, и слабость науки.

Сила в контекстах, в конкретике, в ситуациях и результатах. Слабость в «общих теориях всего».

Приблизительному расчету, прогнозу подвержены большие процессы с большим количеством однотипных данных. Ваша личная жизнь — незначительный статистический выброс, из тех, что "не учитываются" в больших расчетах :) Моя тоже :)))

Живите как хотите. Смиритесь с той скромной мыслью, что ЛИЧНО до вас Вселенной нет особого дела :)

Свой маленький "хрупкий мирок" Вы делаете сами. Естественно, "до некоего предела". У всякой теории — свой контекст. Не переносите "судьбы вселенной" на "судьбу ближайших минут отдельных людей".»

  • Предназначение
  • Автор Т.В. Гагин

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Детерминизм"
01 окт. 2022 г.
Концепция, согласно которой физические, поведенческие и ментальные события не являются случайными, а, скорее, обусловлены действием специфических причинных (каузальных) факторов.
0Подробнее →
Картинка к "Пред-Назначенцы (Тимур Гагин)"
01 окт. 2022 г.
Что такое предназначение? Быть может то, в чем у тебя есть возможность достичь наибольших успехов? Или то, где ты принесешь больше всего пользы другим людям? Или то, что позволит тебе жить долго и счастливо? Или то, что больше всего подходит тебе по стилю? Или случайность: привычки из детства плюс немного повторяющихся обстоятельств? Или что-то еще? Если, конечно не заглядывать в мистические дали эгрегора, кармы или провидения. Как ответить на вопрос «В чем твое предназначение», если не слишком ясно, что это вообще такое? Как и всегда в таких случаях, чтобы понять суть, попытаемся спуститься как можно ближе ко грешной земле и взять описание, которое можно будет назвать если не циничным, то хотя бы прагматичным.
Картинка к "Предназначение"
01 янв. 2010 г.
Предназначение — это жизненный путь, назначенный человеку еще до его рождения.