Ценность человеческой жизни

01 октября 2022 г. в 21:24

Ценность человеческой жизни — человеческая жизнь — это невосполнимый ресурс и имеет действительно огромную потенциальную ценность. Но ценность ресурса сама по себе еще ничего не значит. 

Фильм «Доктор Хаус»

В качестве метафоры, возьмем, например алмаз — ценный, дорогой камень, но сам по себе он не сильно привлекателен: это просто кусочек скалы, прекрасный, но пока бессмысленный. Это позже, когда алмаз будет огранен руками мастера, он засияет, играя и переливаясь своими сверкающими гранями, отражая солнечные лучи юного дня и будет приковывать своей красотой взоры и дарить радость.

Так же и жизнь человека: если он, внимательный мастер, добротно и красиво возводит свою жизнь, заботясь о том, чтобы и рядом с ним возводили такие же сильные жизни — его жизнь становится шедевром, его главным и великим творением. Если же человек вкривь и вкось складывает кирпичи абы как, использует все, что попало под руку, не заботится о крепком фундаменте и надежных стенах, с одной стороны строит, с другой рушит, да еще и другим мешает строить — его жизнь оказывается не более, чем грудой кирпичей сваленных вместе.

И в первом случае на месте прожитой жизни оказался сияющий Храм, а во втором случае — грязная свалка.

Если жизнь проведена впустую, в никуда, в пьянки и пустой треп о красивых вещах — ценность такой жизни в результате оказывается низкой, хотя ресурс сам по себе был очень дорог.

Для сравнения: взяли алмаз — и променяли на две бутылки паленой водки. Предельно глупо, но увы, бывает.

Если жизнь прожита красиво, сильно, в заботе как минимум о себе и своих близких, или о многих людях за свой счет — ценность такой жизни будет высокой.

Ограненный Алмаз засиял великолепными гранями.

Ценность своей жизни человек делает сам: от его выбора зависит, в какую сторону он жить хочет и будет. И только его выбор будет, куда отдать невосполнимый, а потому невероятно ценный ресурс: похоронить его под грудой кирпичей или вложить в великолепный Храм.

Материалы с синтоновского форума

Жизнь человека — это огромная ценность. Она не сопоставима ни с какой другой ценностью (другого типа). В этом смысле она подобна трансфинитному числу. Которое по определению больше любого целого или вещественного числа. Бесконечно больше. Но математики придумали такие хитрые правила, по которым всё же можно работать с трансфинитными числами. То есть, с бесконечностями. И оказывается, одна бесконечность может оказаться больше другой и так далее.

Так вот, ценность человеческой жизни не сопоставима с ценностью ничего другого. Она по определению больше ценности чего угодно ещё. Но она может быть сопоставима с ценностью другой человеческой жизни.

Таким образом, трансфинитная теория ценности человеческой жизни даёт основания считать, что в каких-то случаях можно пожертвовать своей жизнью (например, когда речь идёт о спасении многих других жизней хороших людей) или убить кого-то для спасения себя, своих близких и друзей от погибели... Кстати, если кто-то нападает, злонамеренно посягает на чью-то жизнь, то его можно (и нужно) уничтожать в любом количестве даже чтобы отвести риск, отнюдь не 100%-й.

  • Жизненные ценности
  • Жизнь
  • Человек

Комментарии (5):

Гость, 01 октября 2016 г. в 16:39
Благодарю, статья была полезна.
Гость, 25 февраля 2020 г. в 12:08

Так в чем же заключается ценность жизни? В статье только рассуждения, что жить нужно по правилам.

1 ответ
Гость, 24 января 2021 г. в 18:16

Иногда нужно немного снизить темп, забыть о беспокойствах и просто посмотреть на небо, послушать уличного музыканта или поболтать со своим парикмахером. САМОЕ главное быть счастливым!

Гость, 23 февраля 2021 г. в 13:40

Ценность жизни.. рассмешили. Какая ценность может быть у того, что не имеет никакого значения. Сегодня ты ползаешь по земле или летаешь в небе , а завтра тобой будут питаться черви и корни деревьев, жизнь, что человеческая, что другая, всего лишь вспышка в кромешной тьме.

1 ответ
Гость, 09 марта 2021 г. в 23:44

Все прекрасно знают что жизнь человека практически ничего не стоит. Еще и жизнь разных людей стоит по-разному. Это тоже общеизвестно. Думал узнать цифры, конкретику. Зря сюда зашел.

Материалы по теме:

Картинка к "Ценность"
01 янв. 2006 г.
То, что важно или дорого, за что мы готовы платить усилиями, временем или деньгами. 
2Подробнее →
Картинка к "Самопожертвование"
01 окт. 2022 г.
Самопожертвование - пожертвование собой, своими личными интересами для пользы, благополучия других.
Картинка к "Самоубийство"
01 янв. 2006 г.
Самоубийство, суицид — самостоятельное и целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное, хотя бывают и случаи вынужденного самоубийства. Иногда несамостоятельное лишение себя жизни тоже считается самоубийством, особенно если самоубийца был физически не в состоянии сделать это самостоятельно​.
Картинка к "Жизнь"
01 окт. 2022 г.
Жизнь — это больше, чем выживание, это процесс личностных выборов. Жизнь опасна или дружелюбна?