АТ короткий текст

10 июля 2021 г. в 02:15

Авторы: Н.И. Козлов и Елена Бертон,
Университет практической психологии

Займите удобное положение тела, закройте глаза. Дышите животом, спокойный вдох, спокойный выдох.

Мышцы лица расслабляются, веки становятся тяжелыми, глаза слипаются. Расслабление переходит на заднюю поверхность головы, шею, плечи, руки.

Уходит напряжение. По телу разливается приятное ощущение покоя,

Мышцы рук полностью расслаблены…

Расслабление растекается по груди, животу… Расслабление заполняет всю спину, вы отдыхаете.

Расслабление спускается в ноги, и они расслабляются. Ваши ноги отдыхают.

Внимание снова на ваших руках. Ваша левая рука тяжелеет, правая рука тяжелеет, ваши руки стали тяжёлыми.

Мягкой волной тяжесть стекает в туловище, все ваше тело начинает наливаться приятной тяжестью, приятная тяжесть наполняет вас с каждым вдохом и с каждым выдохом.

Приятная тяжесть стекает в ноги и заполняет их до кончиков пальцев.

Правая нога наливается тяжестью, левая нога наливается тяжестью.

Приятная тяжесть наполняет все тело…

И по мере того, как расслабление движется по вашему телу, если где-нибудь в теле обнаруживаются какие-то напряжения, они тут же растворяются, они тут же растворяются. Приятное спокойствие на душе, дышится легко, вы отдыхаете…

Вы можете дышать через любую часть вашего тела. Попробуйте подышать через ваше лицо. Если у вас есть какая-то часть тела, которая еще не полностью расслаблена, подышите через нее. Вы полностью расслабляетесь, отдаваясь всецело и полностью спокойствию и отдыху.

Вы по-прежнему ощущаете приятную тяжесть во всем теле. Постепенно ощущение тяжести сменяется ощущением легкости и тепла. По вашей правой руке разливается тепло, по левой руке разливается тепло. Теплом наполняется грудь, живот… Тепло перетекает на спину… Движется вниз и разливается по правой ноге, и по левой ноге. Тепло заполняет все тело.

Ваше тело стало теплым, легким и расслабленным, ощущение, что кисти рук растворяются. Ноги невесомы, тело перестает ощущаться, оно теряет свои очертания, оно становится везде и нигде…

Вы чувствуете, как приятная прохлада разливается в области лба.

Вы отдыхаете. Ваше сердце бьётся ровно и спокойно,

Состояние полного, приятного расслабления во всем теле, и вы отдыхаете, отдаваясь полностью расслаблению и отдыху. Отдыхает каждая клеточка вашего тела…

Вы отдыхаете, вы можете заснуть… мой голос затихает и через 5 минут вы проснетесь в бодром и отдохнувшем состоянии под звук колокольчика.

<Звук колокольчика>

Как чудесно, что вы умеете так легко и быстро расслабляться, за короткое время отдыхать, наполняясь бодростью и энергией.

Вы прекрасно отдохнули и восстановили свои силы.

Тонус мышц нарастает. Свежесть и энергия наполняют все тело.

Напрягите мышцы рук и ног, потянитесь, потянитесь-потянитесь – и - открывайте глаза! Вы собраны, внимательны, энергичны, готовы действовать и достигать целей.

  • Умею отдыхать
  • Сон
  • Тело, отдых, красота
  • Здоровье
  • Расслабление

Комментарии (0):