5 жизненных истин от бывшего солдата армии Израиля

18 апреля 2014 г. в 13:49

Автор: Sergey Suyagin

Оригинал данной статьи был написан человеком, посвятившим 2,5 года жизни службе в одном из элитных подразделений израильских войск. За это время он усвоил несколько истин, которые и по сей день помогают ему добиваться своего в мирной жизни и в бизнесе.

Дэн Шоэнбаум, CEO компании Redbooth в настоящем, и сержант армии Израиля в прошлом.

Я вырос в Соединённых Штатах, но вызвался провести 2,5 года жизни в одном из самых жёстких военных подразделений Израиля.

Я никогда не думал о том, чтобы связать себя с военным ремеслом, однако в колледже мне на глаза попался обзор книги «A Purity of Arms: An American in the Israeli Army». Это произведение вызвало во мне отклик. Возможность вступить в армию и попытаться стать частью небольшой элитной группы увлекла меня.

Я с любопытством читал о казавшихся невыполнимыми испытаниях, описанных в книге. С этого начался мой путь к становлению снайпером десантного подразделения.

Я прибыл в Израиль — без друзей, без семьи, без поддержки, зная лишь несколько слов на иврите. Через 6 месяцев я освоил язык, а последующие 2 года прошли для меня в изнурительных физических тренировках и обучению командной работе под давлением. Я вернулся оттуда совершенно другим человеком, обладающим набором бесценных знаний и навыков лидерства, помогающих мне и по сей день.

Эти жизненные уроки, которые я извлёк во время пребывания в Израиле, сформировали мою личность и то, как я общаюсь с командами, которыми управляю сегодня. Вот 5 уроков, которые я усвоил:

Ты должен это заслужить

Когда солдат присоединяется к боевому подразделению израильских вооружённых сил, у него нет ничего. Каждый элемент экипировки зарабатывается тяжёлой работой и неимоверными усилиями. Кульминацией этого становится 128-километровый марш, за успешное преодоление которого бойцу вручают берет. Каждая задача кажется сложной или вообще невыполнимой, но только поначалу.

Были дни, когда мне казалось, что я не смогу закончить испытание, но каждый раз я его заканчивал, даже если для этого моему сослуживцу приходилось тащить меня на себе последнюю милю. Это научило меня чувствовать уверенность в себе и в моей команде.

Урок, который я извлёк из этого, заключается в том, что вы всегда можете открыть в себе способности, позволяющие преодолеть самые трудные испытания. Реализуя такой принцип, вы разовьёте в себе сильнейшее ощущение возможности добиться всего, что задумаете.

Объединиться, чтобы «взять тот холм»

В армии мы просто кучка парней с пушками, но только до того момента, пока у нас не появляется задача с чёткими целями от командования. Командиры могли сказать нам, какой холм надо взять, но никогда не говорили, как до него добраться — решение этой задачи всегда было на нас.

Командиры постоянно призывали нас работать в команде, чтобы вместе выработать наилучшее из возможных решений для достижения цели. Я научился быть защитником и поддержкой для своей команды, давал им пространство для роста и ошибок. Мы вместе учились на наших ошибках, и такой коллективный опыт позволял нам находить иные способы решения задачи и не повторять ошибки прошлого.

Особую важность играет управление командой, основанное на простых стратегических целях, дающее возможность каждому поверить в свои способности и почувствовать нишу, в которой они могут добиться успеха.

Лидер должен быть универсалом, не специалистом

Эффективные лидеры — это универсалы, которые нанимают выдающихся специалистов. Нельзя быть экспертом во всём, но нужно знать достаточно в различных областях, чтобы управлять командой и вмешаться при необходимости.

Как и в спорте, где футбольный тренер должен понимать нюансы игры в каждой части поля, эффективному лидеру нужна разносторонняя подготовка. Вы можете быть специалистом в чём-то одном, но понимание того, что происходит вокруг (и как это делается), является жизненно необходимым.

В бизнесе я вижу это так: вместо того, чтобы на протяжении всей своей карьеры работать в отделе маркетинга, потратьте некоторое время на работу в отделе продаж, в отделе развития бизнеса, а затем возвращайтесь в маркетинговую группу. Это даст гораздо более широкий взгляд на все аспекты бизнеса, позволяя подходить к работе с лучшим видением ситуации в целом.

Будь готов испачкать руки

Опыт военной службы влияет на жизнь каждого человека в этом небольшом государстве. Все мужчины должны отслужить минимум 3 года, и даже женщины служат 2 года.

 

 

Такой опыт не получишь ни в одном университете Лиги плюща. Я работал бок о бок с мужчинами и женщинами, излучающими дух лидерства и уверенность в себе. Подобное трудно встретить где-то ещё.

Не было понятия недостойной работы. Командиры, офицеры и сержанты были в грязи, спали в палатках, вели марши. Если мы замерзали, промокали до нитки или оставались без сна, то и они были в таком же положении и состоянии. Такой подход к службе способствовал построению и укреплению взаимоуважения в команде. Вы не просите сослуживца о чём-то, чего не сделали бы сами.

Зачастую совместная работа командой даёт гораздо лучшие результаты и помогает скрепить коллектив на пути к общей цели.

Упал пять раз, встань в шестой

Главный урок, который я усвоил, заключается в том, что вы можете добиться всего, о чём только можете подумать. Если перед вами захлопнули дверь, найдите способ решить проблему, чтобы пройти в эту дверь.

Мы знали, что в итоге нам придётся пройти 128 километров для получения зелёного берета. Поначалу никто в команде не верил, что это возможно. Однако в процессе обучения наставники взращивают в вас уверенность, позволяющее искренне поверить в возможность этого марша. Благодаря этому опыту мы научились оставаться сосредоточенными и продолжать двигаться к цели.

В деловой обстановке мы часто видим, как коллеги опускают руки и отказываются идти дальше, но при некотором мужестве и правильном руководстве лидер может помочь им обрести уверенность, чтобы снова встать и добиться успеха. Я управляю своими командами так, чтобы имели право на ошибки, но всегда учились на этих ошибках.

Если попытаться свести весь мой опыт к одному предложению, то я бы назвал это познанием возможностей, которые открываются при ощущении взаимной поддержки внутри команды. Без вашей команды вы — ничто.

  • Лидерство
  • Командное взаимодействие
  • Мужество

Комментарии (2):

Гость, 17 июня 2014 г. в 14:54
Очень полезно.
Гость, 05 февраля 2015 г. в 18:41
В принципе, со всем согласен, кроме дистанции марша. Ни в одном роде войск нет такой дистанции (спецподразделения вроде шаетет, саерет маткаль, саерет эяль не знаю). Скорей всего, они бежали 28 километров, это вполне реально.

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое настоящая команда"
01 янв. 2003 г.
Команда — круг своих людей, имеющих общую цель.
6Подробнее →
Картинка к "Лидер, лидерство"
01 янв. 2010 г.
Лидер — первый, главный, за кем идут, на кого равняются, кто определяет поведение других. 
Картинка к "Мужество"
01 окт. 2022 г.
Мужество – ответственное и разумное, в меру смелое и в меру спокойное, поведение в трудных или экстремальных обстоятельствах. Корабль тонет, а мужественный человек организует спасение, предотвращает панику, руководит процессом. Мужество - проявление воли в трудных или экстремальных обстоятельствах. Антоним мужества - малодушие.
Картинка к "Организация успешной работы команды"
01 окт. 2022 г.
Организация успешной работы команды - самая главная задача капитана. Включает следующие этапы: создание команды, организация предварительной деятельности, организация основной деятельности, подведение итогов. Все просто - нужно дать возможность людям перезнакомиться и передружиться в доброй атмосфере. Очень хорошо проходят любые совместные выезды, игры. Лучше, если на первых порах люди будут с бейджиками - так проще запомнить имена, а называть человека по имени всегда приятно.
Картинка к "Создание команды"
01 окт. 2022 г.
Создание команды - людей найти, привадить и соединить в команду. Привадить: человека нужно зацепить, подкормить и удержать, приучить к данному проекту и командной работе.
Картинка к "Создание жизненной базы уверенности"
01 янв. 2000 г.
Уверенность в себе укрепляется тогда, когда она получает настоящие основания, имеет под собой жизненную базу. Это приобретение жизненного опыта, повышение профессионализма[http://www.psychologos.ru/articles/view/professionalizm ,] увеличение капитала жизненных ресурсов. Уверен тот, у кого есть почва под ногами: человек знающий, опытный, профессионал. Развитие уверенности тесно связано с развитием навыков, умений, накоплении знаний и пр. Человеку - "пустышке", неумехе научиться быть уверенным, не развивая себя - невозможно: это все равно как сбивать температуру у больного, вместо того, чтобы лечить болезнь.