Запах — скрытая причина привязанности

01 октября 2022 г. в 21:54

У каждого из нас свой запах.

У мужчины есть ЕГО запах. То есть запах кожи, волос, его пота, кожного сала, его телесный запах. То, что называется феромонами. Впрочем, не только феромоны, запах которых (почти) неощутим, а также вполне ощутимые запахи могут быть определяющими в выборе партнера.

Могут. При этом не стоит это переоценивать. В большинстве случае запахи ухоженных людей отличаются не очень сильно, и различие в запахе ничего существенного не определяет. Однако есть две категории людей: есть люди, к некоторых запахам ОЧЕНЬ чувствительные, и есть люди существенно отличающиеся по запаху от других. Если вдруг у вас высокая чувствительность к тому или иному запаху (вы от него тащитесь или он вызывает у вас мгновенное отвращение), индивидуальный запах оказывается - важен.

----

Из книги Андрея Ильичева: Однажды ко мне пришла женщина, которая пять лет безуспешно пыталась уйти от мужчины. Женатого не на ней. Каждый квартал она бунтовала, объявляя, что между ними все кончено, хлопала дверью и… возвращалась через несколько недель. Сама не зная почему. Через пару месяцев она снова уходила. Чтобы снова вернуться. Она хотела уйти. И не могла уйти. Несколько дней мы совместными усилиями искали причину ее слабохарактерности. Искали связующую ее с тем мужчиной нить. И нашли! Удивительную ниточку. Запаховую совместимость! Его запах абсолютно подходил ей. Нравился ей. Он был для нее как наркотик, который она хотела постоянно вдыхать. Другие запахи ей не подходили. Другие мужчины, на ее вкус, пахли отвратительно. В том числе из-за запаховой привязанности она постоянно возвращалась к своему любовнику. Когда первопричина ее тяги к тому мужчине стала ясна, она легко от него ушла.

----

Только не надейтесь, что облив других мужчин с ног до головы приятным вам одеколоном и облив своего мужчину - неприятным, вы так легко решите этот вопрос. Всю жизнь на одеколоне не проживешь, естественный запах пробьется всегда. С другой стороны, в большинстве случае запах не так критичен, если только товарищ моется. Если это ваш муж, обратите внимание на то, чем вы его кормите - этим также можно многое изменить.

  • Привязанность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как мотивировать клиентов избавляться от инфантилизма"
22 дек. 2016 г.
"Он мой! Почему он заигрывает с этой ... Он должен быть только со мной! Если бы можно было его привязать..!" Откуда берется такое отношение к другому человеку? Откуда такая потребность в привязанности? Да такая, что Клиенту хочется физически привязать объект своей любви и никуда не отпускать! Причем: "Даже когда он рядом со мной, мне его все равно мало!" И это говорит не маленький ребенок, сидящий напротив меня в кресле, а взрослая девушка! Не зря, наверное, пришла в голову мне эта ассоциация с ребенком. Иначе бы и не вспомнила я о психологической модели, созданной Э. Берном - транзактном анализе. Мне бы не хотелось вдаваться глубоко в теорию этой модели, но некоторые важные постулаты считаю необходимым озвучить.
1Подробнее →
Картинка к "Как расставаться с тем, у кого больная привязанность"
01 янв. 2006 г.
Если человек ведет себя недопустимо как раз из-за того, что у него тяжелая больная привязанность, и вы решили расстаться, то в данном случае правильно расставаться без душевных разговоров, объяснений и попыток договориться на будущее. Категорически. Человек в таком состоянии в таком же статусе, что и человек в сильном алкогольном опьянении.
Картинка к "Профилактика больных привязанностей"
01 янв. 2011 г.
Привязанности хороши, пока вы нужны друг другу и ваши привязанности — не больные, мягкие, скорее игровые. 
Картинка к "Такая сладкая больная привязанность..."
01 янв. 2006 г.
Привязанность – эмоциональная связь, когда представление о существовании без объекта привязанности вызывает страх и боль.