Внутренняя и внешняя мотивация

31 декабря 2016 г. в 13:26

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Дэн Пинк"

Внешняя мотивация — побуждение или принуждение что-то делать внешними для человека обстоятельствами или стимулами.

Грозовая туча на горизонте очень мотивирует быстро бежать из леса домой. Пообещали людям премию - они стали шевелиться быстрее. Написали сотрудникам правила, назначили штрафы - сотрудники хочешь-не хочешь стали ориентироваться на правила. Внезапно появившийся из подворотни человек направил на вас пистолет и потребовал у вас кошелек - вы отдадите кошелек без больших колебаний.

Внутренняя мотивация — мотивация, которую человек носит в себе независимо от внешнего окружения.

Внутренне мотивированное поведение - поведение, происходящее в отсутствие какого-либо явного внешнего вознаграждения. Или - когда непонятно, какие внешние побуждения и подкрепления руководят человеком. Как разные психологи объясняют этот феномен, см. Внутренняя мотивация в психологии

Внутренняя мотивация связана не с внешними обстоятельствами, не со стимулами и подкреплениями, а, в первую очередь, с самим содержанием деятельности.

Маленький ребенок все время что-то пробует, все исследует - и, похоже, что это определяется не столько окружающими его стимулами, а идет из него самого.

Взрослый: "Я работаю не за зарплату, я люблю свое дело. Здесь у меня есть все, чтобы быть счастливым, и мое вознаграждение - моя активность сама по себе!"

При этом неверно думать, что внутренняя мотивация рождается только внутри человека и не может быть создана извне: еще как может! Император Японии Хирохито, капитулировав во второй мировой войне, дал своим генералам задание: "Оставьте армию, создайте промышленность Японии!" - и это стало настоящим делом жизни его генералов, а в результате - истоком японского экономического чуда. Маленького Паганини заставляли по 6-8 часов ежедневно играть на скрипке: заставляли, однако в результате родился великий скрипач Николо Паганини.

Сравнительная эффективность

При решении простых задач, где нужно только не отвлекаться, - нужно просто работать и работать - более эффективна внешняя мотивация.

Платите больше денег - будут лучше результаты.

При решении сложных, творческих задач внешняя мотивация не только менее эффективна, но дает прямо противоположный, негативный эффект.

Больше платишь - меньше результаты.

 

Вознаграждая людей за то, что они сделали бы и без всякого вознаграждения, мы подрываем их внутреннюю мотивацию. отказавшись от вознаграждений и угроз и предоставляя людям возможность находить внутренние мотивы для совершения добрых дел, можно добиться того, что они начнут совершать их по собственной инициативе и будут получать от этого удовольствие.

Спорные вопросы

Если человек захотел в туалет, это его внешняя или внутренняя мотивация? Вроде бы внутренняя, но на самом деле его заставляет туда идти мочевой пузырь. Если человек считает, что его тело - это он, то ДА, это внутренняя мотивация. А если для человек не отождествляет со своим телом, считает себя чем-то не сводимым к телу и учится жить по законам духа (или хотя бы по принятым у людей правилам), а не тем, что диктует ему его тело - тогда давление мочевого пузыря для него внешнее давление. И если он побежал в туалет - его гонит внешняя мотивация!

Женщина заботится о муже - потому что любит (внутренняя мотивация) или потому что без мужа кисло, а другого ей уже не найти? - Тогда вроде это уже внешняя мотивация...

Для развитого человека, для человека в позиции Автора, любая мотивация - хоть внешняя, хоть внутренняя - задает только фон его жизни. Если вы подчиняетесь этому фону, если это не фон, а причина вашего поведения - вы в позиции Жертвы. "Есть мотивация - я действую. Кончилась мотивация - что я могу поделать?". Если же вы используете мотивацию как парус и можете свою мотивацию в нужный момент создавать себе самостоятельно (по принципу "Захоти захотеть!"), вы - Автор своей жизни.

  • Виды мотивации
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мотивация"
01 янв. 2006 г.
Мотивация — направленное воздействие на внутренние чувства человека, приводящее к формированию намерения.
9Подробнее →
Картинка к "Мотивация сотрудников"
01 окт. 2022 г.
Взрослые люди на работе - это не солдаты на службе и не дети в детском саду, их мотивация имеет свою специфику.
Картинка к "Внутренние мотивы для совершения добрых дел"
01 окт. 2022 г.
Когда существует много причин для совершения того или иного поступка, человек может приписать его внешнему влиянию, а не внутренним мотивам.
Картинка к "Внутренняя мотивация"
01 окт. 2022 г.
Внутренняя мотивация – мотивация, движущей силой которой являются не внешние воздействия, а нечто изнутри самого человека.
Картинка к "Внутренняя мотивация в психологической науке"
01 окт. 2022 г.
Внутренняя мотивация – свободное участие в деятельности при отсутствии внешних требований или подкреплений.