Вертикальная и горизонтальная семья. Нужна ли в семье вертикаль власти?

01 октября 2022 г. в 21:52

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм «Ледниковый период 3: Эра динозавров»

Из письма мудрой читательницы:

«Мужчина всегда прав, если вам кажется, что мужчина не прав — это не ваш мужчина! Выходить замуж стоит за самого умного из тех, что вы знаете... Тут два момента — он уже самый (а значит выделен девушкой) и раз умный, то всегда будет прав (иначе ты ошиблась и выбрала не того)».

Понятно, что есть и другие точки зрения. А как — правильно?

Если не рассматривать детоцентрическую семью, где доминируют интересы (или капризы) ребенка, то две главные модели семьи — это семья вертикальная и горизонтальная. Вертикальная — это в первую очередь традиционная патриархальная семья, где во главе семьи стоит мужчина, муж. Вертикальной модели семьи противостоит ее горизонтальное устройство, семья с партнерскими отношениями, где все вопросы решаются обсуждением на равных и вопрос о чьей-либо персональной власти не стоит.

В хорошей семье власть прочна, но не заметна. Чем более цивилизованные люди, тем в большей степени законы живут у них внутри, тем в меньшей степени членам семьи нужна внешняя власть, регулирующая отношения между ними. Чем более проблемная семья, тем чаще в ней происходит борьба за власть. К сожалению, вопрос о власти — один из самых острых в современной семье, при любом ее устройстве. И в вертикальной семье может быть борьба за власть, если женщина не согласна с доминированием мужчины, и в горизонтальной семье нередки открытые стычки, если кому-то из супругов кажется, что другой (другая) начинает доминировать и обсуждение какого-либо вопроса ведется не вполне на равных.

Какая из этих моделей семьи лучше, правильнее: вертикальная или горизонтальная? Семейная иерархия или партнерские отношения? Уверенно можно сказать две вещи:

  • Ни одна, ни другая модель семьи не может считаться единственно правильной, у каждой из них свои плюсы и минусы.
  • Главное — согласие супругов. Если мужчина настроен на роль главы семьи и женщину это устраивает, у них все в порядке. Если он и она настроены на партнерские отношения, у них также многое получится. Если же у пары разные взгляды на устройство семьи, то им не повезло...

Важно: вертикальное или горизонтальное строение семьи еще ничего не говорит о том, как будут решаться мелкие повседневные вопросы. Вот в знакомой семье — муж генерал, жена домохозяйка. Его слово — закон, при этом большинство текущих вопросов по дому решает его жена. Почему? Потому что так удобно ей и полностью устраивает его. Это — разумно! При любой структуре власти хорошо, когда каждый член семьи заведует какой-то областью, к которой он более склонен или лучше других умеет с этим справляться.

Например, жена держит на себе все переговоры с родственниками и кухню, муж — финансы и общие правила семьи. Когда каждый в семье занят тем, что умеет и любит, — неважно, кто в доме хозяин.

Фильм «Бэби бум»

Не так важно, в этой семье есть глава семьи или все вопросы решаются на равных, гораздо важнее другое: чтобы этот вопрос о власти был все-таки решен. Важно, чтобы все разногласия в этой области ушли, чтобы к какой-то системе решения вопросов все привыкли, чтобы в вопросе принятия решений в этой семье всех всё устраивало. В вопросе о власти в семье должна быть определенность: не важно какая, но — определенность.

Определенность власти в вертикальной семье — это твердая власть мужа, которая признается и поддерживается всеми членами семьи. Определенность власти в горизонтальной семье — это равновесие сил и способность каждого из супругов вернуть равноправие в семейные отношения.

Определенность с властью в семье — основа прочности семьи. Когда вопрос о власти в семье так или иначе решен и не является предметом разборок, в семье спокойнее всем. Это важно и самим супругам, и еще важнее — детям.

«Ясная семейная иерархия определяет психологическое благополучие семьи в семейной триаде. В личностном профиле детей, воспитывающихся в ситуации ясной семейной иерархии, характеризующей внутрисемейное взаимодействие в триаде родители — ребенок, отсутствуют признаки внутриличностных противоречий. В семьях со спутанной семейной иерархией у ребенка наблюдаются признаки внутриличностных противоречий, что является признаком отклонения в психологическом благополучии семьи​» — Внутрисемейное взаимодействие в психологически благополучной семье. И.Ю. Хитрина, диссертация.

Кто у вас Глава семьи? Пройти тест: 

Для мужчин => ПРОЙТИ ТЕСТ ОНЛАЙН

Для женщин =>ПРОЙТИ ТЕСТ ОНЛАЙН

  • Власть в семье
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Папа — это закон. Мама — источник жизни"
01 янв. 2000 г.
Важнейшие роли родителей в воспитании детей четко распределены. Мама — это Источник жизни. Задача и роль мамы ребенка любить, заботиться, поддерживать, опекать. Папа — это Закон. Отец воплощает социум внутри семьи, устанавливает законы и правила. 
23Подробнее →
Картинка к "Глава семьи"
01 янв. 2013 г.
Очень жалко, что сейчас в большинстве российских семей «главы семьи» как-то нет. 
Картинка к "Лидер семьи, или Кто в семье главный"
01 янв. 2013 г.
Главный в семье - это тот, кто больше всех влияет на принятие решений. Как ни парадоксально это звучит, глава семьи - не обязательно в семье главный. Глава семьи - тот, кто рулит семьей явно и прямо, это видимый для всех лидер. При этом в семье, где очевидный для всех глава семьи - муж, реальным лидером может быть кто-то другой - его мама, или его жена, или их ребенок, и этот "кто-то другой", как скрытый лидер, на самом деле больше всех влияет на принятие решений.
Картинка к "Мама и папа: в чем должен быть единый подход и требования"
01 окт. 2022 г.
С одной стороны, у родителей должны быть единые требования к детям. С другой стороны, есть особенности мужского и женского стиля воспитания. Как все это учесть и увязать?
Картинка к "Муж — глава, жена — шея, или Власть в разумной семье"
01 сент. 2012 г.
Семья — это в первую очередь женский проект, но руководство — вещь трудная и ответственная, и для этого ей нужен директор: руководитель, который умеет руководить и готов брать на себя ответственность. 
Картинка к "Власть в проблемной семье"
01 окт. 2022 г.
К сожалению, нужно признать, что сегодня большинство семей - проблемные, потому что редко в какой семье вопрос власти решается оптимальным и устраивающим все стороны образом. Одна из типовых картинок, когда муж подчиняется жене, жена подчинила себя желаниями ребенка, а ребенком управляет только мяуканье его любимой рыжей кошки...
Картинка к "Кто у вас Глава семьи? Тест"
10 авг. 2023 г.
Всего семь вопросов помогут вам определить, кто у вас — муж или жена? — с большим основанием могут претендовать на роль главы семьи.