Ты обесцениваешь мои эмоции!

15 января 2023 г. в 15:43

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

— Дочка, ты поела — убери за собой, пожалуйста!
— Уберу, отстань!
— Что такое «Отстань!»? Я тебя просто попросила убрать за собой. 
— Ну что ты прикопалась! Достала уже! Ты в старости становишься невыносимой!
— Дочка, прекрати грубить. Я же твоя мама!
— Я говорю то, что я чувствую. И не запрещай мне! Почему ты обесцениваешь мои эмоции?  

Многие родители уже свыклись с тем, что недовольные ими дети могут позволить себе в их адрес необоснованные обвинения, а то и прямые оскорбления. Характерно то, что нередко дети убеждены, что они имеют на это право ровно потому, что это их эмоции, а эмоции для них — это святое. Это то, что ими не обсуждается, потому что для них эмоции неотъемлемая, естественная и обязательная часть жизни, а родительские требования убрать из общения с ними обвинения и оскорбительные обороты отбиваются встречным обвинением: «Это мои эмоции! Не обесценивай мои эмоции!». Как на это реагировать? 

Отвечаю: когда собеседник в запале, никакие разумные доводы не действуют. Но если выйдет папа и просто выведет дочку за порог квартиры, крики прекратятся. А когда дочка остынет и вспомнит, что ей от родителей нужны деньги и вообще она проживает на их территории, они вернется домой уже без криков. И через какое-то время папа с дочкой поговорить сможет, в том числе вполне разумным образом. Как?

— Дочка, ты меня заинтересовала фразой: «Почему ты обесцениваешь мои эмоции». Я правильно тебя понял, что твои эмоции нужно уважать?
— Да. 
— Понимаю. Но тогда и ты, видимо, должна уважать эмоции мамы? Если мама возмущена твоим поведением, это же тоже ее эмоции, и ты не можешь их ей запретить? Ведь нельзя обесценивать ее эмоции?
— У нее не эмоции, а требования! Оценки и требования!
— А твои эмоции — не твоя оценка? И оценки, и требования. Мама просила, чтобы ты убрала за собой, а ты требовала, чтобы мама от тебя отстала. Ты оценивала ее, говорила, что она непереносима, а мама оценивала твои слова, как грубость. А если у меня появятся эмоции по поводу происходящего, ты будешь против моих эмоций?
— Я имею в виду, что я переживаю по поводу происходящего, а ты отстраненно смотришь.
— Я тоже переживаю, дочка, но я переживаю спокойствие, потому что уверен, что мы с тобой договоримся. Но, дочка, если во мне поднимется возмущение тем, что ты еще раз обидишь нашу маму, ты же сможешь понять мои чувства? Ты умная и честная. Ты отнесешься к моему возмущению с уважением и не будешь его обесценивать. Все симметрично. Короче, я предлагаю эту фразу насчет обесценивания эмоций выкинуть, это пустота, а вот перед мамой ты извинись. Договорились, дочка?
— Договорились, папа.

 

  • Автор Н.И. Козлов
  • Управление эмоциями

Комментарии (2):

Татьяна, 27 июня 2023 г. в 08:35
Прекрасный пример! Мне кажется, что и мама может все это сказать.
1 ответ
Николай Иванович Козлов, 27 июня 2023 г. в 08:46
Согласен. Мамы, вперед!

Материалы по теме:

Картинка к "Можно ли управлять своими эмоциями?"
01 янв. 2013 г.
Развитой личности уметь управлять эмоциями полезно.
4Подробнее →
Картинка к "О подавлении эмоций"
01 нояб. 2013 г.
Главное внимание родителей должно привлекать не подавление, а другое: неумение наших детей управлять своим поведением и своими эмоциями. 
Картинка к "Подавление эмоций. Реальный вред и вредные мифы"
08 нояб. 2021 г.
Контролировать и сдерживать свои эмоции вредно для здоровья?
Картинка к "Разрешать или не разрешать ребенку выражать свои негативные эмоции?"
09 июн. 2016 г.
Мне кажется, не надо детей без эмоциональными роботами делать, дети могут выражать свое недовольство. 
Картинка к "Сдержанность, за которую уважают. (И.В. Латыпов)"
09 июл. 2014 г.
Я уже несколько раз слышал идею, что, мол, психологи говорят о том, что эмоции не нужно сдерживать, а их нужно всегда выражать. Получается эдакая мечта психопата: чуть что чувствуешь – вываливаешь на другого человека, и пусть он там барахтается с этими твоими эмоциями, ты-то поступил правильно, «как психологи говорят». Сдержанность – это плохо, это «эготизм» (не путайте с эгоизмом), это лицемерие, а в конфликте «вежливость против искренности» всегда должна побеждать искренность (часто понимаемая как откровенное хамство: не, ну а че - козел должен знать, что я считаю его козлом!).