Терпеть, терпение

01 октября 2022 г. в 21:50

Фильм "Экипаж"

Терпение - черта характера, помогающая переносить физические, умственные или эмоциональные напряжения, способность долго стремиться к цели, даже не получая на первых порах результата, или получая результат незначительный. Это проявление воли перед лицом длящегося напряжения, отказ от импульсивных действий, сохранение разумного бездействия или повторение раз за разом действий, не приводящих к немедленному результату.

Терпение - одно из самых главных качеств, которыми должны обладать родители.

Две грани терпения

В понятии "терпение" есть две грани.

Положительная: способность ожидать, не теряя надежды, настойчиво идя к поставленной цели, или выжидать, не дергаться, не совершать преждевременных импульсивных действий. Это - признак силы.

Отрицательная: неспособность сопротивляться, снося все оскорбления, обиды, рабски подчиняясь обстоятельствам. Это - признак слабости. Бесцельно терпеть нужду, безденежье, унижение - глупо. Обязательный признак здорового терпения - наличие цели, ради достижения которой терпеть разумно. Иначе это не терпение вовсе, а тупая покорность.

Мудрость в проявлениях терпения

Одно из важнейших проявлений мудрости - держать правильный баланс между мужеством и терпением.

  • Терпеть
  • Черты характера

Комментарии (1):

Гость, 19 февраля 2020 г. в 22:38

А у меня такое терпение: способность ждать, потеряв надежду, и идти к поставленной цели. А когда цель будет достигнута, то ощущение безнадёжности уйдёт.

Материалы по теме:

Картинка к "Целеустремленность"
01 янв. 2006 г.
Способность помнить о намеченных планах и не терять из виду сформулированные цели, умение преодолевать возникшие препятствия и не опускать руки, встречаясь с трудностями. 
0Подробнее →
Картинка к "Молитва о душевном покое"
01 окт. 2022 г.
Господь дал мне три замечательных качества: Мужество - бороться там, где я могу что-то изменить, Терпение - принять то, с чем я справиться не в силах, ​и голову на плечах - отличать одно от другого.
Картинка к "Толерантность"
01 янв. 2005 г.
Прежде чем быть толерантным, вначале определитесь со своими границами и разделите все на три области: достойное, недопустимое и разное. В область достойного попадут люди, с которыми вы хотели бы дружить, и явления, которые вам ценностно близки. В область недопустимого войдут социальные явления, взгляды и поступки людей, которые вызывают у вас осознанный протест и обдуманное отторжение. Рядом с бандитами толерантности - не место. При этом всегда есть область "разного", куда войдут люди, отличающиеся от вас по виду, взглядам и привычкам. Вы не обязаны с такими людьми дружить, но будет лучше и правильнее, если мы в таких случаях будем относиться друг к другу спокойнее, терпимее и более дружественно. Более толерантно.
Картинка к "Упрямство"
01 окт. 2022 г.
Упрямство - поведение индивида, характеризующееся активным отвержением требований других людей, обращенных к нему. При этом поведение переходит из предметного плана в межличностный и получает поддержку от мотивов - самоутверждения. Наблюдается прежде всего у слишком эмоциональных или ригидных людей, а также при фрустрации важных потребностей. У детей и подростков - появление упрямства может быть обусловлено мелочной опекой взрослых или пренебрежительным отношением к их стремлению быть самостоятельными.
Картинка к "Воля"
14 апр. 2014 г.
У человека хватает сил сохранять направленность своей деятельности несмотря на трудности, помехи, отвлечения.
Картинка к "Выдержка"
01 окт. 2022 г.
Выдержка - способность выносить нагрузку и лишения, держа себя в формате и не привлекая к себе ненужного внимания, после чего быть способным эффективно действовать.