Супружеские отношения: как влиять друг на друга

13 июля 2014 г. в 07:27

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Экипаж"

Фильм "Личная жизнь: радость близких отношений. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов и психолог Марина Смирнова"

Фильм "Консультируют Н.И. Козлов и Марина Смирнова"

Если люди умные и любят друг друга, все оказывается просто: один попросил, другой сделал. Возникают разногласия - близкие люди договариваются. Договариваться можно практически обо всем, но не все к обсуждению склонны, не всегда все открыто обсуждать уместно и не все решается обсуждением. Например, если нужно отучить человека от дурной привычки или приучить к хорошей, если к чему-то нужно просто привлечь внимание, а от чего-то отвлечь, это уже вопросы не обсуждений, это вопрос тех или иных влияний.

Можно ли, нормально ли близким людям влиять друг на друга? Умным и любящим - да, можно и нужно. Так или иначе, близкие люди всегда влияют друг на друга, вопрос только в том, как делать это более грамотно.


Методика "Кристаллизация", которую мы разработали для улаживания проблем в отношениях между супругами, состоит из следующих шагов. Предположим, муж хочет поправить поведение жены, которая вдруг может разразиться упреками, обидами, многие вопросы решает не посоветовавшись с мужем, по сути отодвигая его, то есть скорректировать те моменты, которые его тяготят, не нравятся и просто обижают. Тогда:

  1. Муж несколько дней, а желательно неделю ведет себя "максимально хорошо", проявляя себя любящим и заботливым человеком, избегая критики и разборок даже в тех случаях, когда жена на это нарывается. То есть, что бы ни делала жена, он старается вести себя безукоризненно.
  2. В это же время он ведет Список, куда записывает все ситуации, в которых жена его задевала, не уважала, вела себя неправильно и так далее.
  3. По прошествии срока наблюдения, когда уже эмоции улеглись и взгляд стал более спокойным, он разбирает Список и вычеркивает из него спорные пункты. Например это ситуации, когда ее проблемное поведение могло быть спровоцировано явно плохим самочувствием, усталостью или месячными, когда оно могло быть результатом недоразумений или переживаний по поводу посторонних ситуаций. Действительно, если жена переживает по поводу тяжелого заболевания отца, она в это время может быть несколько рассеяна в отношении мужа, и в этом случае ее невнимание к нему едва ли нужно считать ее проблемным поведением.
  4. В оставшемся Списке муж выбирает "мишень": пункт, который более всего беспокоит его (например, как самый типичный или опасный) и одновременно возможно более легкий для обсуждения и коррекции. Может быть, это ее склонность обсуждать его поведение с посторонними, грубо высказываться по поводу его мамы или привычка поднимать без нужды негативные темы в разговоре. Главное требование - это должен быть пункт, по поводу которого у мужа есть или может быть реалистичный план коррекции.

В особых случаях можно брать не один, а два и уж на крайний случай три пункта. Но уж никак не больше. Почему? Потому что если напрягать человека по множеству пунктов сразу, вы скорее всего нарветесь только на протест и получите ничего. А если будете действовать поэтапно, постепенно, начиная с простых вещей, у вас все получится.

Далее ближайший месяц идет работа только с мишенью. Все остальные свои претензии наш терпеливый муж (или терпеливая жена) откладывает "на потом", когда будут решены эти вопросы. Не все сразу. Двигаясь аккуратно, шаг за шагом, вам удастся сделать очень многое.


Если у вас ничего не получается, причин может быть две: или рядом с вами совсем не ваш человек, с которым отношения не перспективны, либо (что чаще) вы просто не умеете влиять грамотно. Многие советы, которые даются психологами заочно, не работают просто потому, что конкретно вы можете не владеть умениями и навыками, необходимыми для реализации данного совета, не имеете необходимой культуры и уровня развития личности. К сожалению... Итого: чтобы вы умели больше, на психологов и их советы не сердимся, а развиваем себя.

Что касается собственно техник влияния, то все варианты влияния можно свести к четырем: Переговорщик, Силовик, Душка и Тактик. Переговорщик договаривается разумным образом, Силовик продавливает свое желание силой; Душка старается вызвать желание, чтобы было все по-доброму; Тактик создает обстоятельства, чтобы нужный результат получился как бы сам собой. Еще более хитрые - манипулятивные тактики, когда все то же самое делается скрыто, в обход сознательного контроля. Как это может происходить конкретно, смотри в соответствующих статьях...

Легче всего влиять, когда в семье два разумных и психологически грамотных человека, об этом статьи Оказывается, я ною и давлю, а мужу нужна логика и Как мужчине из любимой воспитать отличную жену. Эту же тему продолжает статья Укрощение строптивого, или Как поставить мужа на Дистанцию... А вот в статье Психологическое влияние в целях коррекции поведения близких людей разбирается ситуация, как приучать разговаривать по-хорошему мужа с трудным характером. Статья Жена, я предлагаю тебе руку и сердце дает примеры, как можно договориться о разумном влиянии по вопросам, как приучить жену нормально отдыхать, как наладить сексуальную жизнь, как добиться от жены слов благодарности и много чего другого.

  • Супружеские отношения
  • Автор Н.И. Козлов
  • Влияние в супружеских отношениях
  • Трудные отношения

Комментарии (5):

Леся, 27 июля 2015 г. в 11:53
Я думаю, ни о чем ДОГОВОРИТЬСЯ нельзя в принципе. Можно ОБЪЯСНИТЬ, чего ты хочешь, и послушать, чего он хочет. А потом ответить: это - да, это - нет. Взрослые должны искать тех в пару, кто УЖЕ более-менее подходит, а не ломать и не ломаться в браке. Это ж из области менталитета (СМ.ВАШУ Ж СТАТЬЮ) - колбасить других! Влиять надо МОЛЧА, своим добрым поведением, любовью, а не словами.
2 ответа
Гость, 23 апреля 2016 г. в 16:16
Применяя разную терминологию, называть можно по-разному. Важно: по сути вы с автором статьи говорите об одном.
Гость, 13 апреля 2018 г. в 21:19

"ОБЪЯСНИТЬ, чего ты хочешь, и послушать, чего он хочет. А потом ответить: это - да, это - нет." - это и называется ДОГОВОРИТЬСЯ.

Гость, 27 апреля 2016 г. в 21:34
Кто найдет добродетельную жену? Цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. Притчи 31
alexenko pavel, 27 апреля 2016 г. в 21:37
Иерархия - мать порядка.

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать мужу, когда жена не хочет секса"
15 янв. 2019 г.
Предупреждение: статья только для мужчин с работающим мозгом и большими целями в жизни.
344Подробнее →
Картинка к "Чтобы муж проводил время со мной"
01 янв. 2010 г.
Сейчас в интернете почти на любой вопрос можно найти ответ. Ура! Жизнь наладилась! Прочел, применил и почиваешь на лаврах. Однако… однако, в области человеческих отношений это не всегда срабатывает. Почему? Почему не получается применить и получить результаты, вроде, от вполне разумных советов? Ответ на этот вопрос тривиален - потому что не наработаны для этого необходимые навыки и умения.
Картинка к "Как быть мужем (Л. Жаров)"
01 окт. 2022 г.
Есть только один способ достичь счастья – узнавать законы жизни и жить по этим законам. Я давно изучаю счастливых людей в реальной жизни – все они живут по одинаковым жизненным законам. Однажды нам сказала женщина лет сорока: - Ну, кто у вас лидер в семье, мне понятно! Я был слегка ошарашен – никогда не думал, кто у нас лидер. Почему не думал? А неинтересно. Но когда в других разговорах женщины дали мне понять, что, по их мнению, я нахожусь ниже жены на эдакой лестнице, и это как-то нехорошо, я призадумался.
Картинка к "Как мужчине из любимой воспитать отличную жену"
02 сент. 2014 г.
«А может ли мужчина сделать из жены настоящую хозяйку, берегиню, хранительницу очага?»
Картинка к "Как удержать майора Пэйна"
01 янв. 2010 г.
Разбор эпизода из фильма "Майор Пэйн"...
Картинка к "Как выращивать крылья галантности у наших мужчин"
01 янв. 2010 г.
Наши мужчины, в большинстве своем, не очень-то понимают, что мы, женщины, нуждаемся как в пище и воздухе – в галантном ухаживании, а еще точнее, во внимании, которое с помощью этого галантного ухаживания в наш адрес проявляется. Женщине нужно постоянное подтверждение, что она любима. В чем женщина видит максимальное проявление любви? Как это ни странно для мужчин, денно и нощно работающих на благополучие семьи и этим доказывающих свою любовь и приверженность - в романтических поступках и мелких, но так дорогих сердцу знаках внимания.
Картинка к "Послушание мудрой жены"
09 мар. 2017 г.
Когда приступала к этому упражнению, увидела образ монашки в платочке, которая лапки сложила. Но потом решила, что я буду не просто послушная-и-точка, а активная и послушная, веселая и послушная. Пришел образ пионера-всем-ребятам-примера. Так стало веселее и легче отрабатывать упражнение.
Картинка к "Правильно ли, если муж воспитывает жену? А если наоборот?"
01 окт. 2022 г.
Можно ли воспитывать мужа? — Иногда можно. Воспитывать мужа, если это делает мудрая жена - хорошо и нормально. В конце концов, наш идеальный появился на свете не сам по себе, его воспитали таким родители. Воспитывать - можно и нужно. А теперь согласимся, что мудро воспитывать наши девушки и женщины своих мужей не умеют и не готовы. И это, действительно, главное, чему девушек и женщин нужно учить.;;
Картинка к "Жена, я предлагаю тебе руку и сердце!"
04 июл. 2014 г.
У них трое детей: у Даши ребенок от первого брака и двое – от жизни с Пашей. Даша деловая и энергичная (иногда даже слишком), именно она крутится в бизнесе и уже несколько лет содержит семью. У Паши все эти годы с работой были проблемы: он хороший, но иногда тормозит, и только пару месяцев назад Паша нашел хорошую работу. За прошедшие годы у Паши и Даши накопилось много взаимных претензий. Они были у меня на консультации год назад. Вот какой интересный и непростой разговор произошел у меня с ними на этой консультации.