Разумные приемы психологической защиты

31 декабря 2000 г. в 21:00

Статья в разработке

Есть ли разумные психологические защиты, которые практикуют здоровые люди? Конечно, да. Если от неизбежной неприятности можно защититься, это сделать стоит. Существует много достаточно разумных способов, подходов и приемов, помогающих защитить себя от неприятных переживаний, связанных с проблемными людьми или ситуациями.

Самое разумное - по возможности не связываться с людьми, которые будут напрягать вам психику, или хотя бы в разговоре не поднимать темы, чреватые напряжением и конфликтом. Часто по жизни выручает умение спокойно говорить "Нет", хотя умение пользоваться приемом "Тотальное ДА" сбережет вашу психику в еще большей степени.

Если вы склонны склонны болезненно реагировать на сказанные в ваш адрес слова, вам могут помочь некоторые приемы психологической защиты от стресса.

  1. «Вентилятор». Представьте, что вы находитесь рядом с вашим обидчиком, а между вами и оппонентом расположен мощнейший вентилятор, который легко сдувает в сторону все сказанные в ваш адрес колкости, не давая им приблизиться.
  2. «Диснейленд». Представьте себе, что ваши обидчики – это группа маленьких, капризных детей, всеми силами пытающихся вывести вас из равновесия. Но вы, как взрослый, мудрый человек, не поддаетесь на их ухищрения, оставаясь абсолютно спокойным и невозмутимым.
  3. «Океан спокойствия». Представьте, что слова, сказанные недоброжелателем, были адресованы не вам. Что касается детей и детских обзывалок, там прекрасно работает элементарное "И чё?".
  4. «Аквариум». Представьте, что ваш оппонент находится за огромной толщей стекла и воды, которая попросту поглощает все обидные слова, брошенные вам обидчиком.

О своей психологической защите обычно заботятся те, кто вынужден находиться в окружении конфликтных или намеренно атакующих людей. В этих случаях нужно приобретать хороших друзей и вместе изучать приемы полемики. Например, если вы хотите сбить с мысли собеседника, когда-то достаточно сказать «Стоп, стоп!» и, сделав вид, что не поняли, переспросить его (можно просто повторить его последнее предложение с вопросительной ситуацией). Обычно ломает «программу» нападения на вас. Если же вы о чем-то увлеченно говорите и вдруг слышите «Подожди, подожди!», то этот прием используют против вас. Ваш ответ (с элементом возмущения): «Что подожди!?». Известно: лучшая защита - это нападение.

Верно, одной из лучших защит от нападения является ваша лидерская позиция, однако торопиться начинать обвинять, чтобы защитить себя от обвинений - возможный, но обычно не лучший вариант, особенно если общение с близкими. А вот уверенное предложение позитивных тем для обсуждения - отличный прием! Чтобы не напрягать себе психику разборками во время каждого ужина, задайте темы свои, которые сделают атмосферу теплой. Как правило, это вполне реально. В любом случае задумайтесь, как можно изменить ваши отношения с теми, кто на вас нападает: возможно, если у вас изменится отношение к ним на более позитивное, и у них поменяется отношение к вам. Такое - бывает. И помним: лучший бой тот, который не начался. А как писал Авраам Линкольн, "Я уничтожаю своих врагов, превращая их в своих друзей". Отличный прием психологической защиты!

  • Приемы психологической защиты
  • Психологическая защита
  • Общение и влияние

Комментарии (1):

Гость, 17 декабря 2013 г. в 23:42
Интересно. А можно и побольше, и поконкретнее?

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать, чтобы люди нравились?"
01 янв. 2006 г.
Люди нам нравятся не всегда. Люди бывают и противные, и трудные. А иногда хочется, чтобы люди вам нравились - от этого и самому среди них бывает приятнее находиться, и это иногда нужно для дела. Бывает, что вы головой понимаете - человек, наверное, хороший, а в душе теплого отношения нет, и тогда хочется поправить душу. Что может этому помочь? Что можно сделать, чтобы какой-то человек вам стал нравиться больше?
3Подробнее →
Картинка к "Чудесное признание в любви"
01 окт. 2022 г.
Друзья, хочу признаться в любви к психологии. Психология - это моя жизнь, это мой наставник, это мои папа и мама, мой путеводитель и большой, добрый друг – я тебя люблю! Благодарна от всей души, всем людям в этой сфере, кто внёс здоровый вклад в эту науку. Спасибо вам и низкий поклон! Что меня сподвигло на это признание, меня поражают мои результаты в разных сферах, которые достигнуты с помощью психологии за какие-то три месяца моей учебы в Университете.
Картинка к "Философия психологической защиты"
01 окт. 2022 г.
Философия психологической защиты - совокупность убеждений, которая помогает защитить личность от ударов судьбы. Проф. Н.И. Козлов философию психологической защиты предлагает в форме Декларации о принятии реальности: "Мир не справедлив и никогда не брал обязательств быть справедливым. Мир не добр и никогда не обещал мне счастья. Люди живут так, как у них получается, а не как я от них хочу. Я решаю принимать это просто как реальность: так же, как я принимаю зиму — и холод, весну — и грязь". Важно, что Декларация о принятии реальности обязательно должна быть дополнена конструктивом: мы заботимся о защите не для того, чтобы спрятаться от опасного мира, а чтобы эффективнее в нем действовать и созидать достойное.
Картинка к "Обзывалки. И что?"
10 апр. 2014 г.
У детей есть замечательное развлечение – обзывалки и дразнилки. Обратим внимание, что особенно им нравится в этом реакция: когда обзываешь человека – он реагирует. Когда реакция нулевая, дразнить этого человека неинтересно, и пропадает всяческое желание это делать. Столкнулась с такой ситуацией. Я и мой сын Алешенька (6 лет) пришли в гости к моей сестре. Дома были: сестра и ее дочь Алиночка (11 лет). Дети замечательно, весело и дружно играли – они очень дружные и очень любят друг друга
Картинка к "Задабривание"
01 окт. 2022 г.
Синтонные действия (подарки, услуги и т.д.) с целью устранить неприязненное отношение к себе или другим, завоевать расположение и повысить свой статус.