Психологическое консультирование и психотерапия: основные отличия

02 января 2010 г. в 14:41

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Сказка от Владимира Виноградова"

Вначале - ошибочные, хотя и распространенные точки зрения. Неверно считать, что консультирование отличается от психотерапии тем, что консультирование краткосрочно, а психотерапия предполагает длительную работу. Это не так. Консультирование может состоять из серии консультаций по необходимости, с другой стороны, и психотерапия может быть короткой, разовой.

При этом правда, что статистически достоверно психотерапевтическая работа обычно длится несколько дольше, чем психологическое консультирование. Но дело тут, по-видимому, в том, что консультирование более эффективно, быстрее ведет к результату.

Также неверно утверждать, что психотерапия нацелена на более тяжелые случаи, а консультирование занимается случаями более легкими. Это не так. Психотерапевт, к примеру, лечит легкую бессонницу после стресса, вызванного фильмом ужасов. ЛЕЧИТ. Хотя тяжелого случая тут нет. С другой стороны, если консультант разбирает, как человеку вылезти из страшных долгов, уберечься от тюрьмы (с кем и как поговорить и уладить) и при этом сохранить семью, это случай очень непростой, тяжелый случай. Но лечить тут некого и нечего, это не психотерапия, а консультирование.

При этом правда, что психотерапевт обычно работает с более трудными людьми: с людьми с проблемных состояниях, к продуктивной работе не расположенных.

Основные отличия психотерапии (психотерапевтического консультирования) от консультирования психологического можно представить в следующей таблице.

Принятие решений на консультации и в процессе психотерапии

Если человеку нужно принять решение, то на консультации он с помощью консультанта взвешивает все за и против, учитывает жизненный опыт консультанта и осознанно принимает собственное решение. Если женщине нужно принять решение, но она никак не может это сделать и ощущает беспомощность, она приходит к терапевту на психотерапию. Это уже - другая процедура. Тут консультант помогает женщине найти любое возможное (не обязательно оптимальное) решение, создает ей уверенность, что это ее решение и подкачивает ей ресурс, дав ощущение правильности этого решения. См.

Вам консультацию или психотерапию?

Недопустимо, когда вместо консультации клиенту начинают по факту навязывать психотерапию, также как явно недостаточно и просто мимо, когда психолог дает консультацию пациенту, который действительно нуждается в психотерапевтической помощи. Когда клиент звонит и просит о консультации, обязательно уточнить, ему нужна консультация или психотерапия. При этом, естественно, сами клиенты этого не знают и даже обычно не понимают, о чем вопрос, но в процессе уточнения психолог может понять и почувствовать, что клиенту нужно на самом деле.

  • Психологическое консультирование
  • Консультация
  • Автор Н.И. Козлов
  • +

Комментарии (4):

Анна, 26 апреля 2015 г. в 19:10
Спасибо - прояснили!
Гость, 23 октября 2019 г. в 20:09

Спасибо, очень полезно!

Гость, 26 февраля 2020 г. в 18:16

А вы случайно не путаете коучинг с консультированием? За 15 лет моей работы я только раз встретила человека пришедшего на консультацию в "бодром и собранном состоянии". И как можно "лечить душу"? Это что-то из области эзотерики.

1 ответ
Гость, 12 декабря 2020 г. в 18:28

Я тоже испытала смешанные чувства от содержания статьи.

Материалы по теме:

Картинка к "Слово не лечит или Почему я против психотерапии"
27 февр. 2021 г.
То, чем занимаются психологи нельзя называть психотерапией, это даже психологической помощью назвать нельзя.
4Подробнее →
Картинка к "Методика психологической консультации"
01 янв. 2010 г.
Психологическая консультация - как правило разовая, ситуативно ориентирующая беседа психолога с разумным клиентом по поводу его жизненной ситуации. Работать можно сразу, специальной заботы о состоянии клиента не требуется, нормально обращаться к разуму клиента и вместе с ним, разобравшись в настоящем, выстраивать желаемое будущее.
Картинка к "Методика психотерапевтического консультирования"
01 окт. 2022 г.
Психотерапевтическое консультирование — один из видов длительной психологической помощи людям, находящимся в позиции Жертвы. Психотерапевтическое консультирование - дело не простое, поскольку включает в себя и разумную ориентировку клиента в ситуации, и поднятие его ресурсного состояния, и работу с его внутренним сопротивлением.
Картинка к "Можно ли консультировать друзей, родных и близких"
01 янв. 2010 г.
Из обсуждения на форуме: "И вот знаю я семью, где родители психотерапевты. Во-первых там бедные дети совета даже не могут спросить у родителя, потому как им как раз нельзя проводить терапию родных. А во-вторых они именно понимают, что ребёнок вынужден сам прожить свой опыт. Пример: сын ихний испугался на даче вечером каких-то жуков, прибежал из сада с криком..."
Картинка к "Принятие решений на консультации и в процессе консультирования"
01 окт. 2022 г.
Если человеку нужно принять решение, то на психологической консультации он с помощью консультанта взвешивает все за и против, учитывает жизненный опыт консультанта и осознанно принимает собственное решение.
Картинка к "Психологическая консультация"
01 окт. 2022 г.
Психологическая консультация - как правило разовая, ситуативно ориентирующая беседа психолога с разумным клиентом по поводу его жизненной ситуации.
Картинка к "Психологическое консультирование"
01 окт. 2022 г.
Когда у людей бывают трудности, они обращаются к психологу за консультацией.