Психолог

01 октября 2022 г. в 21:43

Психолог — специалист, который глубоко и профессионально разбирается в людях, особенностях и мотивах их поведения, и способен квалифицированно проконсультировать человека по его психологическим проблемам.

Запомните ключевые слова: особенности, мотивы, разбираться, консультировать.

Психолог — когда-то это профессия, когда-то талант, когда-то тип личности и образ жизни.

Психолог как профессия

По законодательству РФ, психолог — это профессиональное звание. А именно, психолог — человек с психологическим образованием, выполняющий профессиональную деятельность в области психологии как науки, психологической помощи или прикладных исследований.

То или иное формальное право называть себя психологами имеют люди получившие образование следующих форм и ступеней:

  • высшее образование (специалист): 5 лет на дневном, 6 лет — на заочном или вечернем отделении;
  • двухлетняя программа при условии наличия другого высшего образования (второе высшее);
  • бакалавр: 4 года на дневном, 5 лет — на вечернем или заочном отделении;
  • магистр: степень бакалавра или специалиста и два года дополнительной подготовки;
  • кандидат или доктор психологических наук;
  • профессиональная переподготовка: девятимесячные курсы.

Деятельность психологов в Российской Федерации не является лицензируемой.

Практический психолог

Практический психолог – специалист-психолог, имеющий соответствующее высшее образование и занимающийся психологической практикой: оказывающий психологические услуги людям и организациям, ведущий консультации и тренинги. Практический психолог как профессия и способ заработка. Где и на чем может зарабатывать психолог. Этика и гуманизм в работе психолога. Этический кодекс практического психолога: учет специфики работы. См.

Психолог по жизни

Есть люди — психологи по жизни. Психолог по жизни (не обязательно с дипломом психолога: это может быть опытный руководитель, квалифицированный кадровик, внимательный психиатр) расскажет вам о человеке все или почти все без всякого тестирования. Иногда для этого достаточно беседы, иногда и беседа не нужна, достаточно одного взгляда: на лицо человека, на его походку, достаточно услышать интонации его разговора.

Психолог и психотерапевт

Психолог — не психотерапевт, хотя в обыденном словоупотреблении под психологом понимают часто психотерапевта — того, решает душевные проблемы, снимает душевную боль, освобождает от привязанностей и т.д. В более точном смысле слова психолог работает со здоровыми людьми, консультируя их по личным вопросам и помогая найти оптимальные решения. См.

  • Психолог

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Практический психолог"
01 янв. 2010 г.
Практический психолог отличается от академического психолога, психолога-теоретика, занимающегося научными исследованиями, однако нельзя говорить, что академическая психология научна, а практическая нет. Правда то, что академическая более научна, она как правило научна, а практическая психология бывает разной.
0Подробнее →
Картинка к "Психология"
01 янв. 2000 г.
В академическом определении, психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики и психической деятельности человека. Психология изучает внутренний, точнее жизненный мир человека и причины поведения нормальных, душевно здоровых людей. Психология ищет научные объяснения, почему человек ведет себя так или иначе.
Картинка к "Психотерапия"
01 янв. 2003 г.
В узком и точном понимании, психотерапия — это лечение психических расстройств психологическими средствами. Однако сегодня понятие психотерапии все более расширяется, выходя за рамки только лечения и по сути смыкаясь с понятием психологической помощи.
Картинка к "Школьный психолог"
01 янв. 2013 г.
Школьный психолог осуществляет психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса с целью обеспечения нормального развития ребенка (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте). В функции школьного психолога входят: психологическая диагностика; коррекционная работа; консультирование родителей и учителей; психологическое просвещение; участие в педсоветах и родительских собраниях; участие в наборе первоклассников; психологическая профилактика.
Картинка к "Военный психолог"
01 окт. 2022 г.
Военный психолог - армейская должность, введенная в 2001 г. указом Президента РФ, обязательная для каждого полка. Задачи военных психологов: Отбор курсантов и новобранцев для разных родов войск с учётом специфики военного дела. Разработка методов отбора. Повышение психологической боеготовности личного состава и подразделений. Улучшение межличностного взаимодействия в армии.