Повтор дословно

01 ноября 2013 г. в 07:11

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Фильм "Университет практической психологи"

​​​​​​​ Повтор дословно (Повтори сказанное) - упражнение Дистанции. Упражнение "повтор дословно" дает качественный контакт, взаимопонимание с людьми увеличивается.

Чтобы качественно повторить сказанное собеседником, необходимо не отвлекаться во время слушания, в том числе на свои возражения; быть способным разобраться в иногда сложной или путаной мысли собеседника.

Для отработки упражнения помогает следующая схемы работы:

1. Сплошное про себя повторение текста собеседника (или фильма, например "Гараж").

2. Во время повторения про себя начинаю выделять ключевые слова и обороты,

3. Текст убираю в фон, фокусируюсь на поиске общего смысла.

4. Расслабиться, отпустить, общий смысл поймать картинкой или сформулировать своими словами.

При работе на Дистанции могут быть следующие формулировки...

Задача – слышать собеседника. Как работаю:

  1. 5 раз в неделю по 30 минут в день смотрю любую передачу по ТВ и повторяю (про себя) каждую фразу за людьми с задержкой в 1-2 секунду. Как переводчики с задержкой переводят текст другому собеседнику.
  2. Читаю текст, проговариваю одно предложение и повторяю вслух. 30 минут в день, 2 раза в неделю (понедельник, среда).
  3. Читаю текст по одной строчке и переписываю на бумагу/электронную бумагу (10 предложений), 1 раз в неделю.

​​​​​​​​​​​​​​ОЗР: могу точно, дословно повторить обращенный ко мне вопрос или просьбу.

Штраф: за невыполненное упражнение отмываю 1 кастрюлю или мою пол в одной комнате (смотрю, что актуальней). Награда: куплю себе вкусненького чего-либо 1 раз в неделю, до чего руки не доходят.

Подсказки от Дистантников

Упражнение помогло избежать массу конфликтных ситуаций. Во-первых, когда повторяю сказанное, человеку могут уже не совсем понравится то, что он сказал. Во-вторых, когда я сосредоточена на собеседнике, я думаю о нем и о его словах, а не о своих мыслях о его словах. В третьих, это дает лучше понять собеседника и ответить ему именно на его слова, а не на те, которые я додумала или на которых заострила внимание.

Находки: первое время лучше начинать с коротких предложений (1-2). А длинные предложения, на первых этапах, фиксировать на бумаге, если есть такая возможность (или создавать такую возможность, что б записывать на бумаге). В некоторых случаях можно использовать диктофон, потом сверять.


На первом этапе нужно повторять весь текст дословно в режиме синхронного перевода, т.е. с задержкой 2-3 сек. Задача первого этапа – включить автоматический повтор всего, что говорит спикер. Чтобы быстрее освоить этот навык, нужно научиться концентрировать свое внимание.

В этом могут помочь такие приемы:

1. Отслеживание повтора.

На листе бумаги отмечаю время начала упражнения. Через 5-10 минут (когда вспомню или взгляну на бумагу) отмечаю текущее время и качество моего повтора за прошедшие минуты.

Шкала: + повторяю хорошо, ~ повторяю, но отвлекаюсь, – забыла об упражнении.

2. Артикуляция.

Открывать рот и беззвучно проговаривать весь текст. Таким образом в работу включается не только ум, но и тело – концентрация увеличивается.

Описанные приемы помогают быстро включить навык автоматического повтора. У меня автоматический повтор включился за 1,5 недели. До этого я тренировала Повтор дословно без вспомогательных приемов в течение 5 недель – без видимого результата.


В 2-х случаях из трех, как я заметил из последнего мероприятия, когда конкретно повторяешь то, что говорит тебе человек, то он говорит: "Я не это имел ввиду". И собственно говоря, сам берет несколько секунд паузы и уже хоть и с трудом, но все пытается исправить формулировку. Это было даже забавно. Девушка задает вопрос, например, к теме, что мол: "А правильно ли я делаю, что на свидании на первом мне надо показать мужчине свое истинное лицо и показать себя именно такой. какая я есть?". В итоге, упуская все детали и подробности этой темы, ее вопрос звучал так: "А правильно ли я делаю, что оставляю загадку о себе и ставлю задачу на первом свидании не показать саму себя, а цель оставить положительное впечатление о себе у мужчины для того, чтобы он еще раз захотел со мной встретиться?"

  • Упражнения Дистанции
  • Активное слушание
  • Университет
  • Автор Н.И. Козлов
  • Общение и влияние

Комментарии (2):

Гость, 17 декабря 2012 г. в 00:05
Гениально, вкусно написано и поможет не только тренеру, но и людям, изучающим языки. Благодарю!
Елена, 10 сентября 2015 г. в 09:39
Прямо сегодня приступаю! Очень удобно все расписано, распланировано. Осталось только сделать. Спасибо.

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция: дополнительные упражнения"
01 окт. 2022 г.
На этой странице мы будем выкладывать упражнения, которые пока не включены жестким образом в основную линию движения по Дистанции, однако - дистантники их используют и говорят об их большой пользе.
1Подробнее →
Картинка к "Рефлексивное слушание"
01 янв. 2010 г.
Активное слушание по мужскому типу, ориентированное преимущественно на разум и логику, а не на чувства и душевное понимание. 
Картинка к "Умение слышать"
01 окт. 2022 г.
Есть мнение, что мы слышим половину сказанного, слушаем половину услышанного и понимаем половину того, что слушали.