Попрошайничество

01 октября 2022 г. в 21:41

Фильм "12 стульев"

Попрошайничество - жизнь за чужой счет, за счет просьба войти в положение и помочь в трудной ситуации. Вид негативной манипуляции.

Основные формы:

  • детская привычка к паразитизму, безделью и безответственности, к тому, что добрые люди тебя всегда выручат. Характерна для Человека-ребенка
  • форма бизнеса, эксплуатирующая чувство жалости добрых людей. Характерна для мошенников

Питательная среда попрошайничества - недальновидная доброта, культура привилегий для слабых.

Фильм "Святоша"

Что делать с попрошайками

Лучше всего с попрошайками не делать ничего - вообще не иметь с ними никаких дел. Не вступать в разговоры, не стыдить, не пытаться перевоспитывать - обычно это бесполезно и приводит только к очередным манипуляциям, игре на ваших чувствах. У профессиональных попрошаек совесть и представление о порядочности отсутствует, обращаться не к чему. Видео «Ты действительно готов работать за еду?» - яркое шоу, показывающее действительный паразитизм попрошаек, но ни в коем случае не руководство к действию. В реальности попрошайка не включит мозги и будет вполне готов погибнуть - он не особо ценит себя и жизнь, ему плевать на все.

Фильм "Трасса 60"

​​​​​​​

  • Этика
  • Манипуляции

Комментарии (1):

Гость, 26 сентября 2020 г. в 15:15

Примечательно, что в древнем Израиле был такой закон: "Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай, и виноградника твоего не обирай дочиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу. Я Господь, Бог ваш." (Левит 19:9,10). Хотя, таким образом часть урожая, которую оставляли на поле или в винограднике, доставалась нуждающемуся даром, это не означало что он должен был просто сидеть и ждать когда ему это принесут. Он должен был приложить усилия чтобы пойти и собрать оставленное. Таким образом, с одной стороны закон побуждал на деле проявлять любовь и доброту, но с другой стороны не поощрялось тунеядство и попрошайничество.

Материалы по теме:

Картинка к "А это Паразит — узнаёте?"
01 янв. 2010 г.
Паразит — человек, живущий и действующий за счет других людей. 
28Подробнее →
Картинка к "Негативные манипуляции"
01 окт. 2022 г.
Негативные манипуляции - психологические воздействия на человека, без его участия и помимо его сознательного контроля, вызывающее у него чувства и намерения, не входящие в его планы и против его интересов.